Как влияют на взрослую жизнь детские травмы?

Думаю, каждый из нас хоть раз в жизни оказывался в ситуации, когда нужно открыться перед другим человеком или группой людей, снять привычные защиты и показать свою уязвимость. Типичная ситуация подобного рода — боязнь публичных выступлений, когда каждый пришедший не просто слушает нас, но оценивает содержание нашего выступления, нашу речь, наш внешний вид, нашу манеру держать себя и т. д.
Как влияют на взрослую жизнь детские травмы?
Для большинства эта ситуация является стрессовой. Фактически причина страха публичных выступлений — это наша боязнь перед осуждением, неприятием, отвержением, изоляцией и — если смотреть в корень проблемы — перед смертью. Книга Томаса Троуба «Лицом к лицу со страхом» — о том, откуда берется боязнь открываться перед другими людьми и как с ней справляться. Давайте начнем разбираться вместе с автором, что и как.

Корень того, что мы считаем себя какими-то «не такими», стыдимся самих себя, естественных своих порывов и предъявления себя публике, традиционно лежит в нашем детстве. Точнее даже, в младенчестве, когда мы только начинаем получать от родителей обратную связь в ответ на наши эмоции и первые действия.

Если эти эмоции соответствуют принятым в обществе и в конкретной семье стандартам, они подкрепляются (поцелуями, поглаживаниями, теплыми словами и т. д.), если нет — наказываются. И самое страшное наказание для ребенка — почувствовать неодобрение родителей, без которых он просто-напросто не сможет выжить, или вообще оказаться отвергнутым. Речь о том, что когда наши естественные младенческие проявления корректируются, мы начинаем воспринимать их (а вместе с ними и себя) как нечто неправильное и учимся их стыдиться.

Так возникает и закрепляется недоверие к себе, к своим чувствам, к своим ощущениям — вообще ко всем своим проявлениям, к их нужности, их уместности, их «правильности». Плюс ко всему, чтобы избежать неприятия и отвержения, мы учимся подстраиваться под других людей, прятать свои истинные мысли, чувства, ощущения, потребности, желания как можно дальше и становиться к ним нечувствительными. То есть, ставя в приоритет других людей и надеясь таким образом защитить себя, мы фактически отвергаем самих себя.

По мере нашего взросления происходит закрепление этой ориентации на внешние стандарты и других людей. И мы все больше теряем связь с самими собой, со своей подлинностью. Но при этом Ребенок, живущий внутри нас, по-прежнему боится оказаться отвергнутым. И когда мы чувствуем угрозу неприятия или отвержения, мы напрочь забываем о том, что мы взрослые, мудрые и опытные. Мы регрессируем до уровня этого раненого и обиженного Ребенка и, собственно говоря, начинаем вести себя, как дети. Мы капризничаем, манипулируем окружающими и требуем незамедлительного выполнения своих хотелок, чтобы раненый Ребенок внутри нас получил необходимую ему порцию внимания, заботы, безопасности и любви. Теперь перейдем к тому, как Троуб предлагает работать с испытывающим боль внутренним Ребенком:

Учиться замечать, когда мы регрессируем в позицию Ребенка.

Исследовать триггеры (события, причины), вызывающие этот регресс. Вопросы-помощники в книге есть. Для чего нам их исследовать? Для того, чтобы знать механизмы, запускающие процесс повторного переживания травмы — страха неприятия и отвержения. И для того, чтобы работать над этими механизмами, постепенно смягчая их и делая их проявления все менее заметными.

Ни в коем случае не осуждать себя за детское поведение, за стыд предъявлять свои подлинные мысли и чувства, за шок и оцепенение, которые мы испытываем в ответ на стресс. Это не трусость, не малодушие, не слабость характера, как может показаться на первый взгляд. Это повторное попадание в так называемую воронку травмы.

Причем просто осознание того, что мы оказались в воронке травмы, самоуговоры, применение силы воли, работа с убеждениями и прочим выбраться из этой воронки не помогут. Они не будут работать, потому что сознание взрослого в таких ситуациях отключается вообще. У нас остаются только беспомощность Ребенка, страх Ребенка, паника Ребенка. Это очень тяжелое состояние. Поэтому, оказавшись вновь в воронке травмы, мы стараемся убежать от испытываемой боли любыми доступными нам средствами. А вот этого-то как раз делать и не следует.

Следует, как пишет Троуб, принять своего перепуганного Ребенка, свое оцепенение, свою боль, отнестись к ним с максимально возможным на данный момент сочувствием и дать себе время и пространство для их проживания.

5. Как и где найти это пространство? Погружаясь в медитации, расслабляясь и позволяя своему травматичному состоянию просто быть. Проживая его и в то же время наблюдая его как бы со стороны, слегка от него отстранившись. Собственно, медитация и позволяет нам наблюдать за своим состоянием чуть со стороны и смягчает проживание боли, делая его посильным. Этот процесс — одновременного проживания боли и наблюдения за ней — не только не усиливает нашу боль, как того можно было бы ожидать.

Напротив, он ведет к постепенному снижению частоты попадания в воронку травмы, к уменьшению интенсивности, силы испытываемой при этом боли, к принятию себя в самых разных своих состояниях и проявлениях, а также к познанию настоящих своих (а не навязанных кем-то или общепринятых) чувств, ощущений и склонностей.

И ключевое слово здесь — «постепенное». Наши реакции на провоцирующие травму события не исчезнут в мгновение ока, как бы мы того ни хотели. Чтобы начали происходить изменения, нам придется набраться терпения и потрудиться. Итак, основное «лекарство» для исцеления внутреннего Ребенка — это не убегать от боли и не компенсировать ее различными защитами, а прожить и исследовать ее, погружаясь, например, в медитации. Тексты медитаций в книге Троуба есть. Берите ее, читайте и меняйте свою жизнь к лучшему!
Взято из открытых источников.
×

По теме Как влияют на взрослую жизнь детские травмы?

12 событий из детства, которые влияют на взрослую жизнь

Детство влияет на нас сильнее, чем кажется. Сотни исследований говорят об этом...
Психология

Детские чувства. Детские страхи как обращаться с чувствами

Не обрывать эмоции ребенка, а помочь их пережить! Детский психолог Ирина Млодик...
Психология

Как наши обиды влияют на нашу жизнь

Как возникает обида, почему так долго человек может помнить брошенное много лет...
Психология

Как слова, которые мы думаем, влияют на нашу жизнь?

Человек отличается от животных тем, что постоянно использует огромный набор слов...
Психология

Как именно мысли влияют на нашу жизнь

А вы знаете, как именно мысли влияют на все остальные стороны нашей жизни? У...
Психология

Как отношения с мамой влияют на вашу жизнь?

Мама! Мама — первое слово, первый человек с которым мы встречаемся в жизни. Мама...
Психология

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Быть спокойным - самое ценное качество