Как вернуть смысл жизни? 10 полезных советов

Одним людям, чтобы жизнь не казалась бессмысленной, достаточно чего-то простого — иметь любимое хобби или страстное увлечение. Другим — приносить пользу обществу. Что еще можно сделать, чтобы снова увидеть ценность своего существования?
Как вернуть смысл жизни? 10 полезных советов
Профессиональное выгорание, уход детей в самостоятельную жизнь, развод, выход на пенсию, потеря любимого человека — эти и многие другие события способны перевернуть нашу привычную жизнь с ног на голову. В таких ситуациях может казаться, что жизнь утратила всякий смысл — непонятно, ради чего нам вообще вставать с постели утром.

«Когда мы теряем что-то, что было неотъемлемой частью нас и нашей жизни, нам может показаться, что мы перестали понимать, кто мы вообще такие», — объясняет психолог и социолог из Гарвардского университета (США) Мэттью Ли. Вот что он советует сделать, если не получается вернуть смысл своей жизни.

1. Сосредоточьтесь на своих сильных сторонах

Спросите близких вам людей (это могут быть друзья, родственники или партнер), что первым делом приходит им в голову, когда они думают о вас? Каким человеком вы выглядите со стороны? Интересным, остроумным, образованным, добрым, вдумчивым, творческим? Проанализируйте обратную связь и подумайте, как вы можете применить эти черты, чтобы наделить смыслом свою жизнь и жизнь важных для вас людей.

2. Вспомните препятствия, которые вам удалось преодолеть

Возможно, вам удастся помочь другим людям, которые сталкиваются с подобными трудностями. «Делясь своим жизненным опытом с другими, мы придаем важный смысл нашей собственной жизни», — подчеркивает Мэтью Ли.

3. Представьте, что вы выиграли крупную сумму в лотерею

Что бы вы стали делать, если бы все финансовые проблемы вдруг исчезли? Отправились бы путешествовать? Занялись бы волонтерством? Но вы ведь и сейчас могли бы попробовать воплотить эти мечты в реальность, пусть и не в полном масштабе! Не ждите подарков судьбы, а начните действовать.

4. Посмотрите, как смысл вашей жизни менялся со временем

Наши жизненные цели и ценности с возрастом обычно меняются. Подумайте, что придавало вашей жизни смысл в различные ее периоды — особенно во время перемен. Можно ли извлечь из прошлого какие-то уроки, которые пригодятся вам в нынешней ситуации?

5. Напишите небольшие мемуары

Ваш жизненный опыт очень ценен. Попробуйте описать самые интересные и важные истории из своего детства в виде рассказов, включая как можно больше деталей и подробностей. Постарайтесь, чтобы ваше повествование давало ответы на важные вопросы о вашей жизни — те самые вопросы, которые вам было бы интересно задать вашим собственным родителям, дедушкам и бабушкам. Наверняка вашим детям и внукам будет интересно и полезно прочесть ваши мемуары (если не сейчас, то в будущем).

6. Найдите для себя образцы для подражания

Подумайте, кто вас особенно восхищает? Что вы можете сделать, чтобы стать похожими на этих людей?

7. Прочтите книгу Виктора Франкла «Человек в поисках смысла»

«Один из основателей экзистенциальной психологии Виктор Франкл прошел через немецкие концлагеря во время войны. Он обратил внимание, что даже в этих чудовищных условиях находились люди, готовые проявлять щедрость и поддерживать других. И именно им удавалось дольше прочих сохранять силы, здоровье и жизнь в нечеловеческих условиях», — рассказывает Мэтью Ли.

8. Начните делиться с другими своим опытом и знаниями

Многие успешные люди подчеркивают, какую важную роль в их карьере сыграли наставники. «Отношения наставника и его протеже — это возможность проявлять заботу и получать взамен признание и благодарность. В старшем возрасте нам часто особенно остро не хватает именно таких отношений», — отмечает Мэттью Ли.

9. Задумайтесь над тем, что вы можете дать миру

В мире множество проблем и почти каждый из нас может внести какой-то вклад в их решение. Что беспокоит лично вас? Проблема голода? Экологии? Несправедливости? Бедности? Что-то еще? Выберите то, что кажется вам наиболее важным, и подумайте, что лично вы могли бы сделать, чтобы мир стал хоть чуточку лучше (пусть и в мелочах). К примеру, вы можете поискать волонтерскую организацию, которой требуются люди с вашими навыками.
Как вернуть смысл жизни? 10 полезных советов

10. Напишите свой некролог

Это упражнение, которое можно выполнить в любом возрасте. Как бы вы хотели, чтобы вас запомнили? Что бы вы хотели видеть в вашем настоящем некрологе, который будет написан через много лет? Если пока у вас нет особенных достижений, которыми можно гордиться, помните, что никогда не поздно начать работать над ними.
Источник: https://www.psychologies.ru
×

По теме Как вернуть смысл жизни? 10 полезных советов

Как вернуть смысл жизни?

Потеря смысла жизни часто сопровождает кризисные и переломные моменты, в которых...
Психология

15 полезных психологических приемов

Добиться своего можно не только идя напролом. Знание общих поведенческих...
Психология

Смысл жизни и смысл секса

ЗАЧЕМ МЫ ЖИВЁМ Наша жизнь нужна Богу. Бог всемогущ только над нашим миром. В...
Психология

Как улучшить ситуацию и вернуть её и вернуть те чувства???

Здравствуйте!!! Нужна помощь в решении жизненной ситуации. Меня зовут Евгений...
Психология

Как вернуть радость жизни?

Позвольте проиллюстрировать тему анекдотом. Деревня. Муж с женой собираются на...
Психология

Как вернуть интерес к жизни

Как известно, нет ничего столь полезного для человека, как познать самого себя...
Психология

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни