Как прожить жизнь без сожалений?

Как прожить жизнь без сожалений?
Психологи утверждают: чтобы быть счастливым, нужно жить здесь и сейчас, радоваться жизни и любить ее. Время – понятие относительное и по сути человек живет все время только в настоящем моменте, оглядываться назад бессмысленно, что было, то прошло.

Но жизнь конечна. Когда-нибудь все равно наступит момент, когда она вся (для отдельно взятого индивида) окажется в прошлом. Как прожить жизнь, чтобы потом не жалеть о содеянном или, напротив, не свершившемся?

Топ-5 вещей, о которых чаще всего сожалеют люди

Чем раньше человек задастся вопросом «Как прожить жизнь, чтобы потом не жалеть?», тем скорее он сможет исправить ошибки прошлого или принять и отпустить их, если исправить уже ничего нельзя.

Сколько бы человеку не было лет, у него уже есть прошлое. Многим есть о чем жалеть уже в достаточно юном возрасте. А молодость – время, когда человек совершает наибольшее количество жизненных ошибок. Чем старше он становится, тем мудрее и осторожнее принимает решения.

Пока человек молод, он старается отгонять от себя тревожащие мысли, вроде таких: «Я сделал или делаю что-то, о чем потом пожалею». В юности, молодости, да и в зрелые годы еще кажется, что впереди вся жизнь. У одних понимание того, что впереди еще столько всего, окрашено в позитивные тона («Я еще все успею! Все смогу!»), у других – в негативные («Мне еще так долго все это терпеть и мучиться!»). Но и первый, и второй случай – иллюзия.

Жизнь – это то, что происходит здесь и сейчас, а не какой-то определенный временной период. Человек в итоге измеряет свою жизнь не прожитыми годами, а произошедшими событиями. Кажется, что когда жизнь была скучна или печальна, ее и вовсе не было, а самая настоящая «живая» жизнь – это жизнь успешная, счастливая, такая, какой она и должна была быть, по мнению личности.

Разные ученые (психологи, психиатры, социологи, философы) в разные годы изучали вопрос возникновения сожаления о прожитом.

Последние исследования, проведенные американской журналисткой, психоаналитиком и психиатром Гейл Солц показали, что более всего люди жалеют о 5 вещах:

  • Прерванные, потерянные, упущенные романтические отношения. Когда не удалось, не получилось или не захотелось прилагать достаточно усилий, чтобы сохранить любовь, нередко впоследствии об этом случается жалеть. Отношения – это труд. Не нужно пускать их на самотек или игнорировать, полагая, что все уже и так хорошо.

Г. Солц отмечает, что часто люди упускали шанс стать счастливыми в личной жизни из-за стремления построить карьеру.

  • Отсутствие дружбы. С возрастом все тяжелее найти настоящего друга, поэтому люди часто жалеют, что не нашли, не искали или потеряли лучшего друга.

  • Пренебрежение здоровьем и занятиями спортом. Люди жалеют, что вели малоактивный образ жизни, не уделяли достаточно внимания, плохо заботились о своем теле, игнорировали сигналы о болезни, вовремя не лечились. Здоровье очень трудно вернуть, но не так сложно поддерживать.
Как прожить жизнь без сожалений?
Важно понимать, что регулярные физические нагрузки позволяют сохранять молодость и здоровье не только телесное, физическое, но и душевное, то есть психологическое. И это уже научно-доказанный факт! В марте 2016 года ученым удалось выяснить, что регулярные занятия спортом задерживают старение мозга на целых 10 лет!

  • Низкая стрессоустойчивость. «Зачем я тогда так переживал! Только нервы портил!» — так нередко думают люди, вспоминая о прошлом, но как только случается новая стрессовая ситуация, все происходит аналогичным образом. Тревоги, волнения, стресс – явления неизбежные, но субъективные, следовательно, поддающиеся контролю сознания. Чтобы не сожалеть о напрасно потраченных нервах и расшатанной психике, нужно учиться стрессоустойчивости.

  • Подверженность страхам. Страх – это основная причина упущенных возможностей, уникальных шансов, возможности проявить себя. Руководствуясь простым опасением или серьезной фобией, человек упускает многое из того, что хотел бы сделать, что необходимо было совершить, о чем мечтал или даже не смел мечтать. Самый распространенный страх, провоцирующий после сожаления – боязнь не вписаться в норму общества, не соответствовать стандартам, поступить по-своему (что нередко требует смелости и рискованно).

От ошибок невозможно застраховаться, да и не нужно! Сколько бы печали, горя, разочарований они не несли, из них складывается опыт. А опыт, каким бы он ни был, всегда полезен, он учит, научает и помогает сформировать жизненные принципы, приоритеты, цели, отношение к себе, другим, миру, в целом направленность личности.

Как жить без сожалений?

Чтобы научиться жить так, чтобы ни о чем не жалеть и не пожалеть в последствии, нужно задаться уже сейчас вопросом: «Когда я буду глубоким стариком, о чем я пожалею из того, что уже сделал или не сделал?». Ответ наверняка найдется.
Как прожить жизнь без сожалений?
Жизненных обстоятельств, которые трудно было бы изменить, не так уж и много. Иногда, чтобы исправить ошибку всей жизни, достаточно попросить прощения или простить самому, сказать что-то важное или наконец услышать что говорит другой, уйти или вернуться, поступить разумно, честно, справедливо, по-доброму или удержаться от бесчестного поступка.

Исходя из пятерки наиболее распространенных человеческих сожалений, можно сделать вывод о том, что важно:

  • дорожить, беречь и работать над дружескими, любовными, семейными отношениями;

  • заботиться о своем здоровье, вести активный образ жизни;

  • избавляться от тревог, волнений и страхов, повышать стрессоустойчивость, учиться рисковать, быть смелым, уверенным в себе.

Чтобы не делать то, о чем придется сожалеть, нужно уметь:

  • прислушиваться к себе,

  • понимать, что «мое», а что «не мое»,

  • не идти и не бороться против себя же самого, в угоду кому-то,

  • любить себя и людей, быть добрым к миру.

Реже с сожалением вспоминают свою жизнь люди:

  • творчески подходившие к ее созданию (начиная с постановки собственных целей и заканчивая творческим подходом в воспитании ребенка),

  • стремившиеся к самовыражению, самореализации,

  • те, кто вел активную жизнь, заботился о физическом здоровье и психологическом благополучии,

  • вовремя решавшие все свои проблемы,

  • умевшие дружить и любить.

Конечно, научиться жить так, чтобы ни о чем не жалеть – задача сложная и вряд ли выполнимая на все 100%, но научиться не допускать тех серьезных ошибок, о которых впоследствии придется горько сожалеть и каяться – можно!
Источник: Станислава Стариковская
×

Обсуждения Как прожить жизнь без сожалений?

  • "оглядываться назад бессмысленно"

    Значит, наступание на одни и те же грабли гарантировано.
     

По теме Как прожить жизнь без сожалений?

10 советов о том, как прожить семейную жизнь в любви и мире

Прожить в гармонии и любви первые пару лет удается большинству семейных пар. А...
Психология

Жизненный сценарий: без любви, без ума, без радости

Клод Штайнер усовершенствовал понятие “жизненный сценарий” Эрика Берна, что...
Психология

15 самых частных сожалений в жизни. Постарайтесь их избежать

Слишком часто мы оказываемся погрязшими в те вещи, которые общество ожидает от...
Психология

10 самых частых сожалений в старости

На склоне лет вы рискуете сильно пожалеть о том, что... следовали за толпой в...
Психология

Жизнь без измен

Слово пессимистам Ученые, исследовав сексуальное поведение человека, пришли к...
Психология

Жизнь без секса

Им от тридцати до сорока лет. Они спокойны, независимы, привлекательны и успешны...
Психология

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни