2 упражнения, которые позволят вам стать невозмутимыми

2 упражнения, которые позволят вам стать невозмутимыми
Быть невозмутимым весьма полезно — особенно в трудных ситуациях, когда от тебя ждут собранности и действий. Но как развить в себе невозмутимость?

В интернете полно материалов на эту тему. В основном там прославляют невозмутимость и цитируют стоиков, например, Марка Аврелия.

Но вот загвоздка — во всём этом нет конкретных приёмов развития невозмутимости.

Марк Аврелий хоть и был римским императором, а ничего конкретного про развитие невозмутимости не сказал. Просто — невозмутимость «перед тем, что происходит от внешней причины» является добродетелью.

Интернет-философы ушли недалеко: «Наблюдай за внешним миром, но не привязывайся к нему». «Осознай, что изменения мира не зависят от тебя». «Даже когда нервы на пределе, будь холодным, как лёд».

В этом минус интернет-философии. Говорят красиво, а что делать — непонятно.

Благо, у нас есть доказательная психология, которая вооружит нас научными данными — а не просто красивыми формулировками. В этой статье познакомимся с двумя приёмами, которые помогут вам развить невозмутимость.

Невозмутимость — это…

Начнём с определения — что такое «невозмутимость»? Это состояние психологической стабильности и спокойствия, когда ничто не может вывести человека из равновесия.

Древнегреческие философы называли это состояние атараксией. По их мнению атараксия является неизбежным спутником мудреца. У кого нет атараксии, тот и не мудрец. Отлично! Это то, что нам нужно.

У нас как раз есть инструмент для развития мудрости (следовательно — и той самой атараксии, невозмутимости).

Сила древнего Рима

Этот инструмент нам даст тоже римский гражданин — Гай Юлий Цезарь. Вам нужно вести дневник. Да-да, обычный дневник, ничего трудного. Но один нюанс — писать надо от третьего лица.

То есть вместо «Дорогой дневник, сегодня у меня был трудный день — меня подрезал на дороге водитель и я с ним ругался на светофоре» нужно написать «Дорогой дневник, сегодня в Павла был трудный день — его подрезал на дороге водитель и Павел ругался с ним на светофоре».

Видите? Ничего сложного.

Такая форма письма называется иллеизмом. Гаю Юлий Цезарь постоянно её использовал — именно для развития атараксии.
2 упражнения, которые позволят вам стать невозмутимыми
Но мы ведь не будем полагаться только на опыт Цезаря, верно? В конце концов, невозмутимость ему не помогла предотвратить заговор. Нам нужны доказательства пользы иллеизма. И они у нас есть — спасибо Игорю Гроссману, психологу, работающему в Канаде.

Все участники его эксперимента вели дневники, записывая самый значимый опыт дня. Лучше негативный, конечно — ссора с близкими, конфликт на работе, плохие новости, допущенная ошибка и так далее.

Половина из участников писали как обычно — от первого лица. Остальные ввели дневник в стиле Цезаря, используя иллеизм (т.е. от третьего лица). Делали они это на на протяжении 30 дней.

Итоги эксперимента подтвердили правоту римского императора — ведение дневника от третьего лица повышает мудрость суждений и несколько усмиряет эмоции.

Дневник Цезаря

Почему так? В пылу ссоры или размышлениях о неприятном событии, мы склонны погружаться в переживание. Наш фокус сужается до одной точки — события. Это даже полезно, если помогает направить ресурсы на решение.

Но часто ничего изменить уже нельзя, и бесконечное пережёвывание (на психологическом — руминирование) в голове только всё портит.

Здесь нам и помогает иллеизм — взгляд от третьего лица расширяет контекст. Мы как бы отступаем на шаг или два назад и поэтому можем видеть гораздо больше.

Как пишет Гроссман: «Уменьшается узкий эгоцентрический фокус на переживании здесь-и-сейчас, и поощряется более широкий акцент на общей картине».

Итак, вот что вам нужно делать.

Вечером, когда все дела уже сделаны, возьмите блокнот и ручку. Вспомните, какой у вас сегодня был самый неприятный опыт. С кем-то поссорились? С чем-то не справились? Где-то накосячили?

Теперь пять минут описывайте:

  • само событие;

  • ваши чувства и переживания;

  • ваши мысли во время и после ситуации.

И всё это — с использованием иллеизма. То есть пишите от третьего лица: «У него не получилось…», «Она не справилась…», «Ему плохо из-за…», «Она боится, что…» и так далее.

Может быть, вам удобно будет воспользоваться подсказкой экспериментаторов. При написании дневника как бы отвечайте на вопрос: «Почему он/она [имея в виду себя] чувствует или ведёт себя подобным образом?»

Называйте себя по имени, используйте местоимения — главное, чтобы всё это было от третьего лица.

Через пять минут можно остановиться — на сегодня работа сделана. Впрочем, можно и продолжать — это только увеличит эффект. Но и пяти минут будет достаточно.

Делайте так каждый день, и уже через месяц вы заметите, что невозмутимости внутри вас стало больше.
2 упражнения, которые позволят вам стать невозмутимыми

Дышите и ещё раз дышите

Пришло время второго инструмента. Это - дыхание. Но дыхание специфическое. Исследований американских учёных показало, что именно такое дыхание снижает тревожность, повышает настроение и уменьшает физиологические признаки стресса. Например, частоту сердечных сокращений.

Инструкция

Сядьте или лягте. Медленно вдохните воздух носом примерно на три четверти объёма лёгких. А потом вдохните ещё раз, заполняя лёгкие предельно, до максимума. Затем медленно выдохните ртом.

Получается так — вдооох-вдох-выыыыыыдох. И снова — вдооох-вдох-выыыыыыдох. Немного похоже на всхлипывание при плаче.

Пауз не делайте, дышите спокойно. Если голова закружилась, значит вы дышите слишком быстро. Замедлитесь.

Делайте упражнение пять минут, лучше утром. Уже к концу первой недели вы заметите существенное изменение – вы станете спокойнее.

В исследовании этот дыхание назвали циклическим вздохом (cyclic sighing) и сравнивали с ещё двумя дыхательными и одной околомедитативной практикой.

Циклический вздох выиграл у всех с разгромным счётом. Его эффект нарастал с каждым днём, поэтому к концу экспериментального месяца группа циклического вздоха показала самые лучшие результаты.

За счёт чего это работает?

Точно пока неизвестно. Авторы исследования предположили, что тут дело в блуждающем нерве. Возможно, наше дыхание как-то влияет на него, а блуждающий нерв, в свою очередь, передаёт какую-то информацию в мозг. Из-за этого в мозгу начинаются процессы, приводящие к невозмутимости. Впрочем, это пока гипотеза, не более.

В любом случае, вот что вам нужно делать, чтобы стать невозмутимым. Утром пять минут выполняйте циклические вздохи. Вечером ведите дневник Цезаря — тоже пять минут.

Всего за десять минут в день вы всего за месяц изрядно прокачаете свою невозмутимость. А если продолжите в таком ритме хотя бы полгода, результат будет ещё нагляднее.
Источник: https://zygmantovich.com
×

Обсуждения 2 упражнения, которые позволят вам стать невозмутимыми

  • Возможно, дневник помогал Юлию Цезарю. Но он и без дневника был гениальным человеком. Так что проверить трудно.

    У рядовых граждан, особенно у дам, бывает лишь глупая трепотня, всё то, что им не удалось за день втюхать окружающим.
     
  • "когда ничто не может вывести человека из равновесия"

    Это бывает только у трупа.
    На то и человек, чтобы любить и ненавидеть.
     

По теме 2 упражнения, которые позволят вам стать невозмутимыми

Ежедневные упражнения, которые помогут вам стать счастливее

Чем позитивнее человек, тем чаще с ним случаются небольшие чудеса. Чтобы...
Психология

Эти качества позволят стать притягательными для окружающих!

«Сложно представить себе что-то более прекрасное и привлекательное, чем когда мы...
Психология

12 хитростей, которые позволят взглянуть на мир иначе

Нам часто кажется, что мы абсолютно объективны по отношению к себе, к миру и...
Психология

Упражнения, которые научат вас прощению

Простить - означает проявить свою силу, преодолеть себя и возвыситься над...
Психология

Полезные упражнения, которые помогут научиться любить себя

Любить себя нужно обязательно. Существуют специальные упражнения, с помощью...
Психология

Почему вам можно стать счастливым... прямо сейчас?

Бывают такие дни, когда кажется, что вся жизнь идёт, или бежит по кругу...
Психология

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни