Почему нужно менять свою жизнь без промедления?

Почему нужно менять свою жизнь без промедления?
Жизнь летит вперед с головокружительной скоростью: мы регулярно сталкиваемся с новыми технологиями, открытиями, уникальными возможностями.

О том, как реализовать свои шансы и с оптимизмом смотреть в будущее, поговорим в этой статье.

Отрицательные эмоции: как они влияют на здоровье

Когда человек начинает осознавать, что он недоволен собой, жизнью, отношениями, заработком, это становится серьезной стрессовой ситуацией для его тела.

Отсутствие энергии

По природе своей стресс — мощная окислительная реакция, в результате которой организм начинает ослабевать, работа всех систем замедляется, а энергия иссякает. Человеческое сознание как будто получает команду, что сделана ошибка, а значит, необходимо время на ее корректировку.

Проблемы с иммунитетом

Возникает блокировка движения вперед, и запускается механизм самосохранения. Этот процесс включает в себя не только ухудшение настроения, но и угнетение защитных сил, когда сопротивляемость простудам и инфекциям стремится к нулю, а период выздоровления затягивается.

Переутомление, апатия

На фоне этих неблагоприятных факторов развиваются хроническая усталость и сонливость. Организм переходит в режим спячки до тех пор, пока человек не придет к мысли, что с этим нужно как-то работать.

К таким плачевным результатам приводит тотальная неудовлетворенность собственной жизнью, окружением и финансами.

Психологические последствия недовольства собой

С каждым днем проблемы усугубляются, разрастаясь, как снежный ком. Несмотря на ненормальные условия существования, человек пребывает в иллюзии, что в целом все неплохо. Постепенно он привыкает к своему подавленному настрою, и такая покорность судьбе сама по себе является большим злом.

Накопленный стресс — самое страшное, что только можно себе представить. Если подсчитать, то получается, что тысячи часов в год организм переживает разрушительную окислительную реакцию, внутреннюю панику и беспокойство.

Находиться в таком состоянии длительное время очень сложно, а еще труднее избавиться от него. Обычно этот процесс проходит с переменным успехом: то дело начинает продвигаться, то вновь откатывается назад.

Хитрое подсознание ищет препятствия и доказательства нереальности перемен в жизни. Соответственно, мозг выдает ошибочную информацию и задает неправильные вопросы. Невольно появляются мысли, что вроде бы и раньше все устраивало, так зачем же сейчас рисковать и рушить то, что уже построено.

Отказываться от привычных установок очень непросто, и нет никакой гарантии, что это получится с первого раза.

Физическая и психологическая интоксикация

Почему нужно менять свою жизнь без промедления?
В атмосфере неопределенности психика всеми силами сопротивляется переменам, не желая выходить из зоны комфорта. Итог такого противостояния может быть печален — человек 40-50 лет, который полностью разрушил свою судьбу, упустил драгоценные минуты и потрясающие шансы, а сейчас находится в абсолютной прострации.

Понятно, что накопившаяся физическая интоксикация как следствие вечного недовольства собой забирает жизненную энергию и провоцирует различные заболевания.

Есть также и психологическая интоксикация, когда сознание отравлено негативными эмоциями, чувствами и мыслями. Со временем организм адаптируется к постоянной токсичности, поэтому человек теряет способность управлять своей судьбой, правильно выбирать сферу деятельности, окружение, уровень достатка. Он будет интуитивно стремиться к привычному, придерживаясь прежних принципов и отвергая все новое.

Что делать, если «жизнь не удалась»

Не стоит мириться с токсичными отношениями, вечным дефицитом энергии, материальными затруднениями и постоянным недомоганием. Если человек обратится за помощью к специалисту, то ему обязательно посоветуют убрать некоторые установки, которые сформировались в сознании. Одна из них — привычное недовольство жизнью. Чем сильнее оно становится, тем все более нарастает желание перемен.

Возможность стать счастливым есть у каждого, но для этого надо постараться. Главное здесь — сила воли и правильный настрой.

Чтобы избавиться от дискомфорта, придется проявить решительность, целеустремленность и последовательность. Пожалуй, это основные условия, необходимые для смены жизненного курса.

С этим процессом не стоит затягивать, уговаривая себя начать с понедельника, со следующего месяца или в первый день года. Если возникла потребность преобразований, то действовать нужно прямо сегодня. Чем раньше это произойдет, тем меньший срок потребуется для достижения хорошего результата. И наоборот, чем дольше человек подавляет свое недовольство, пытаясь примириться с ситуацией, тем выше вероятность, что это займет значительное количество времени. Каждый день, проведенный в тоске и прокрастинации, только укрепляет желание откладывать все на потом.

Самая большая ошибка, которую делают люди в период личного, психологического или финансового кризиса, — попытка принять ситуацию такой, какова она есть.
Именно для этого они занимаются медитацией, обращаются к духовным целителям, психологам и коучам. Например, есть немало запросов, как вести себя с токсичным мужем или как смириться с нелюбимой работой.

В действительности же, ни в коем случае нельзя заставлять себя подстраиваться под негатив.

Деструктивное чувство неудовлетворенности должно являться не тормозом, а мотиватором, побуждающим к переменам.

Когда недовольство гасится с помощью йоги и других практик, то никаких внешних улучшений качества жизни не происходит. Все остается на прежнем уровне и в какой-то момент снова начинает раздражать.

С годами нерешенные проблемы только усугубляются, поэтому так важно вовремя проанализировать свои чувства и поставить перед собой конкретную задачу: идти вперед и действовать ради собственного блага. Что будет завтра? Этого никто не знает. Поэтому лучше начинать свой путь к счастью прямо сейчас.
Источник: Ольга Коробейникова
×

Обсуждения Почему нужно менять свою жизнь без промедления?

  • "Что будет завтра? Этого никто не знает. Поэтому лучше начинать свой путь к счастью прямо сейчас."

    Правильно! Слепым надо срочно вскакивать и бежать за счастьем.
     

По теме Почему нужно менять свою жизнь без промедления?

Жизненный сценарий: без любви, без ума, без радости

Клод Штайнер усовершенствовал понятие “жизненный сценарий” Эрика Берна, что...
Психология

Почему мамам нужно иногда отдыхать без детей?

Каждая любящая мать хочет, чтобы летом ее дети отдохнули и оздоровились, и не...
Психология

Темперамент можно менять

Кто ты – меланхолик, сангвиник, холерик, или флегматик? Это 4 классических вида...
Психология

Психо... дизайн: от чего зависит желание менять

«На вопрос «Что такое здравый смысл?» прозвучало только 2% одинаковых ответов...
Психология

Вопрос к физиогномистам. Стоит ли делать менять внешность?

Здравствуйте. Я хотела бы узнать у физиогномиста не наврежу ли я себе пластикой...
Психология

Как перестать менять планы в последний момент

О чем или о ком вы думаете, когда принимаете приглашения и договариваетесь о...
Психология

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни