Как научиться смотреть на все события как на благоприятные?

Как научиться смотреть на все события как на благоприятные?
В череде будней нам кажется, что все слишком обыденно и серо. Все, что происходит в нашей жизни, мы оцениваем негативно или нейтрально. А на вопрос: «Как дела?» отвечаем: «Пойдет» или «Потихоньку».

Нам всегда кажется, что есть другие сверхлюди, у которых все гладко и, конечно, складывается идеально. У них не бывает проблем и печали, они невероятно удачливы, безумно счастливы, радостны, позитивны и так далее. Эти люди будто живут в какой-то другой, параллельной вселенной, обстоятельства у них складываются по-иному, их окружение другое. В общем, их позитивному настрою способствует внешнее. В этой статье поговорим о том, как перестать быть жертвой негативного восприятия мира.

Откуда эти отговорки?

Потому что человек не желает брать на себя ответственность за свою жизнь и сложившееся мироощущение. С одной стороны, такие мысли часто посещают тех, чьи родители жили с надрывом, с несчастной моделью поведения, а с другой, — многие из нас воодушевленно ее поддерживают.

Человек привыкает к такому развитию событий, когда роль несчастного — это его обычное состояние. И если его попросить отыскать в каждом дне что-то положительное, он, конечно, этого не сделает. И это очень удобная позиция: всегда есть тот, на кого можно взвалить вину, всегда есть повод для того, чтобы почувствовать себя грустным и несчастным. И это всегда превращается в порочный круг негативных эмоций.

Типы негативно мыслящих людей

Первые постоянно сомневаются и беспокоятся, чувствуют себя подавленными без особых причин. Находятся в ожидании чего-то плохого, жалуются и критикуют себя и окружающих все больше и больше.

Вторые сразу указывают на то, что не сработает. Постоянно спорят, не умеют слушать. Раздувают даже незначительную проблему, не видят позитивных альтернатив.

Третьи видят жизнь только в мрачных тонах. Нет уверенности в себе и в других. Эгоизм, вечно плохое настроение, постоянная критика и сомнение. Считают, что негатив — это реальность, а позитив — стремление выдавать желаемое за действительное. Стиль мышления влияет на картину жизни.

Последствия негативного мышления:

  • человек не способен жить полноценной жизнью;

  • не умеет радоваться мелочам;

  • не доверяет людям;

  • всегда и во всем ищет подвох;

  • не может полностью раскрыть свой потенциал;

  • заражает негативом окружающих;

  • концентрируется на проблемах и неудачах, что отнимает много жизненных сил;

  • отсутствие желания измениться к лучшему.

Негативное восприятие мира — это всегда выученная эмоция, и видеть в жизни больше хорошего — это навык, который можно и нужно наработать. Одни, несмотря ни на что, видят только перспективы впереди, другие, опустив плечи, бредут сквозь проблемы. А что из этого выбрать, зависит только от вас.

Что нужно, чтобы видеть события благоприятными?

Само явление несчастного мироощущения говорит о том, что какие-то события были для вас очень болезненными, и в данный момент они продолжают на вас влиять. Это значит, что в вашей жизни произошло событие, которое в моменте вызвало сильные негативные эмоции, вы их не прожили, а запаковали.

Далее на уровне мышления вы присвоили этому событию очень болезненное значение — то есть мысли об этом событии. И эти мысли постоянно воспроизводят новые сильные негативные эмоции. Вы постоянно испытываете сильные эмоции: грусть, боль, страх, тоска, отчаяние, ужас и так далее. Эти застарелые эмоции постоянно понемногу выплескиваются в виде негативных предположений обо всем.

Сначала нужно понять, что это не ваша жизнь страшна и ужасна, а ваш мозг привык видеть все в негативном свете из-за полученной когда-то травмы. Вспомните, какая травма положила начало привычке не видеть положительного в жизненных ситуациях?
Проживите эту травму, отпустите, вычерпайте из себя.
Как научиться смотреть на все события как на благоприятные?
И закройте тему навсегда! Не надо месяцами ходить и перебирать эти истории во всех подробностях. Вас не отпускает именно потому, что теперь нужно убрать значения о событии, которые снова воспроизводят негативные эмоции.

Такие фразы как: «В моей жизни был ад, я - сломленный человек, я никогда не смогу жить, как обычные люди, со мной что-то не так, мне не повезло в жизни, я ничтожество, я беспомощен, у меня ничего не получается» необходимо убрать из лексикона.
И начинайте осознанно создавать благоприятные события. Планомерно. Каждый день.
Если спокойствие — замечать, где в жизни уже есть спокойствие или как вы можете думать об этом со спокойствием, как можете создавать спокойствие там, где вы есть.
Если радость — замечать ее, писать списки благодарности. Радовать себя. Задайте себе вопрос: «Какое дело приносит мне заряд радости и положительных эмоций?»

Или возьмем состояние удовлетворения. Что вас удовлетворяет и почему? Как вы хотите проводить каждый свой день? Почему вы хотите проводить каждый свой день именно так?

Ваши мысли являются опциональными

То есть необязательными. Каждый раз, когда вы думаете о том, что вызывает у вас негативную реакцию, вы можете себе напомнить: вы сами выбрали об этом думать, и это необязательно.

Если вам не нравится, что вам сегодня сказала свекровь, и вы ходите с этим целый день, то достаточно себе напомнить, что это исключительно ваш выбор — думать так, как вы думаете и испытывать то, что вы испытываете. И если вы поймете, что мысли опциональны, то вдруг заметите, что ваш собственный мозг больше не держит вас в заложниках.

И когда вы придете к тому, что от воспоминания о травматическом событии вас не бросает в жар, а вы без эмоций говорите: «Ну, было и было», вас можно поздравить. Вы выйдете на новый уровень восприятия мира, через который в вашу жизнь будет входить все больше и больше позитивных ситуаций.

Каждый день делайте спокойные, осмысленные шаги к своей важной и достижимой цели — стать счастливым человеком. Дайте себе возможность привлечь хорошее в жизнь, получать удовлетворение от себя, своих успехов. Радуйтесь таким простым вещам, как солнце, дождь, объятия, хорошие книги, любимая еда в красивой тарелке, стихи, улыбки детей. Просыпайтесь каждое утро и признавайтесь миру в любви! И идите к своему счастью уверенно, от души себя любя. И все у вас будет замечательно, ведь у вас такие же шансы, как и у всех.
Источник: Марьям Махмудова
×

Обсуждения Как научиться смотреть на все события как на благоприятные?

  • "И это очень удобная позиция: всегда есть тот, на кого можно взвалить вину"

    Если это очень удобная позиция, то почему она негативная???
    Свалил вину - и доволен, никаких проблем!
     

По теме Как научиться смотреть на все события как на благоприятные?

Всегда ли полезно слушать и смотреть?

Когда Одиссей проплывал мимо острова сирен (кровожадных монстров, приманивающих...
Психология

Как внешняя реальность отражает события внутреннего мира

Почему так часто случается — вы что-то делаете, но получаете только...
Психология

Как работает со-страдание и... Кто формирует события в мире

Давно назревал во мне разговор о том, как работает сострадание. Даже в...
Психология

Интерпретация события

Прямая аналогия с процессами опознания объекта в поле зрения здесь, по-видимому...
Психология

Повторяющиеся события запрограммированы

Повторяющиеся события происходят в жизни всех людей. Часть повторяющихся событий...
Психология

Странные события в жизни,помогите понять!

Уважаемые психологи, возможны сможете подсказать или направить... У меня...
Психология

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни