С чего начать воспитание... Себя?

С чего начать воспитание... Себя?
Психология занимается изучением процессов, протекающих в сознании каждого человека. Среди них мы можем наблюдать желание стремиться к совершенству, развиваться, быть хорошим профессионалом, строить отношения с людьми, испытывать потребность любить и быть любимым.

Наряду с этим люди стремятся к тому, чтобы жизнь была стабильной, организованной, и они могли быть довольны ею и собой. Для этого нужно развивать внутреннюю силу, контроль и владение своими эмоциями.

Среди набора индивидуальных качеств, позволяющих добиться личной организованности, существует такое понятие как самодисциплина. В чем цель ее развития и как она позволяет человеку изменить отношения с собой и окружающим миром? Речь о самодисциплине, как о внутреннем стержне личности, пойдет в этой статье.

Психология человека: с чего начать воспитывать себя

Каждый из нас - творец своей судьбы и создатель личного счастья. Эти слова пришли из мудрости веков. Они свидетельствуют о том, что в силах человека так построить свою жизнь, чтобы она приносила как можно больше удовлетворения и счастья.

Психологи говорят о том, что работа над собой является одним из самых сложных и энергозатратных процессов. Однако тот, кто умеет владеть собой, может владеть миром — это слова древних философов, поднимающих важность самоконтроля.

Начать изучать себя, чтобы жизнь изменилась в лучшую сторону — это значит взять ответственность и изменить все, что происходит вокруг, приложив много собственных усилий.

Когда мы говорим о самодисциплине, стоит уделить внимание не только поведению, избавлению от вредных привычек, действиям и поступкам. Работа над мировоззрением и образом мыслей играет немаловажную роль. Прежде чем изменить свое поведение, следует изменить психологию мышления — начать думать по-другому. Следующие рекомендации помогут сделать первый шаг в воспитании своей личности.

Вместо телевизора отдайте предпочтение книгам

Психология указывает на то, что человек часто подвергается разного рода зависимостям. Среди них могут быть вредные привычки, такие как алкоголь, курение, употребление кофе, игромания, зависимость от отношений. Телевизор и другие средства массовой информации также могут выполнять роль объектов, забирающих много свободного времени, манипулирующих сознанием и оказывающих вредное влияние на психологию личности.

Для собственного развития стоит отказаться от просмотра телепередач, информация которых часто не несет смысловой нагрузки, не служит достижению поставленных целей, а просто убивает время. Лучше займитесь чтением книг, профессиональной литературы, научных журналов. Они являются намного более информативными и полезными для тех, кто не желает засорять мозг ненужной информацией и не терять драгоценное время.

Развивайте грамотную письменную и устную речь

Старайтесь говорить и писать грамотно. Избавляйтесь от слов-паразитов, которые засоряют речь. Повысить уровень речевого мышления можно с помощью постоянного чтения литературы, которая актуальна и интересна.

Спите много

Составьте распорядок дня таким образом, чтобы на сон уходило столько времени, сколько требуется организму, чтобы полноценно отдохнуть. Здоровый сон поможет начать планировать дела с четкостью и ясностью сознания, не упуская важных моментов и ничего не забывая в течение дня.

Записывайте идеи

Важно избавиться от привычки обесценивать мысли и идеи, которые приходят в голову. Начните записывать все, что может показаться интересным — будь то сфера творчества, работы, отношений, хобби, физического или личностного развития.

Выполняйте сложные дела первыми

Психология человека показывает, что часто он старается избежать дискомфорта в любом его проявлении в жизни, здоровье, мышлении, повседневных делах. Такая позиция не будет способствовать выработке силы воли и самовоспитания.

Чтобы добиться высокой личностной организованности, возьмите за правило не пугаться срочных или трудных дел, выполняйте их первыми. Пусть это будут маленькие цели, каждый раз добившись которых, вы будете испытывать удовлетворение от своих усилий.

Самодисциплина и отношения с окружающими

Собственная организованность повышается также через общение с другими людьми — коллегами, друзьями, знакомыми, родственниками.

Держите обещания

Старайтесь всегда выполнять данные обещания. Придерживайтесь того правила, что если понимаете, что не сможете выполнить просьбу, лучше вежливо отказать. Это будет воспитывать объективное оценивание своих возможностей и умение правильно преподносить их людям.

Предупреждайте об опоздании

Старайтесь организовывать свой день так, чтобы не опаздывать на важные встречи. В противном случае всегда предупреждайте по телефону, на какое время можете задержаться. Такое поведение будет повышать чувство внутреннего контроля и способствовать развитию уважения со стороны.
С чего начать воспитание... Себя?

Будьте вежливы

Старайтесь ни при каких обстоятельствах не поддаваться гневу, агрессии или другим отрицательным эмоциям на глазах у посторонних людей, коллег, знакомых. Будьте вежливы. Умение управлять собственными чувствами способствует саморазвитию.

Критикуйте не человека, а поступок

Во время разногласий умейте отделять критикуемое поведение от личности. Оценивайте ситуацию объективно, говоря о непозволительном поступке и избегая осуждать характер.

Это поможет не только сохранить здоровые отношения с окружающими людьми, но и добиться развития собственного эмоционального интеллекта, глубокого чувства понимания мотивов поведения других людей, чувства эмпатии.

Дружба: что следует изменить?

Друзья играют важную роль в жизни людей. Что следует изменить в дружбе, чтобы качества самовоспитания развивались и были эффективными?

Не обесценивайте чужие мечты

Не позволяйте себе говорить о мечтах друзей в пренебрежительном или ироничном тоне. Уважайте чужие желания и фантазии. Такое поведение поможет не только стать приятным и ценным собеседником, научиться ценить чужие представления, но и расширит потенциал собственных представлений.

Учитесь признавать ошибки

Извиняйтесь, когда были неправы, учитесь признавать свои ошибки и промахи. Такая способность научит эффективно работать над собственными несовершенствами, минуя гордость, даст возможность расти в личностном плане и развиваться.

Не создавайте и не верьте слухам

Избегайте передавать людям то, чего не видели и не слышали сами, а получили от кого-то. Такая информация часто может оказаться неверной. Умение быть выше слухов и сплетен отлично тренирует уважение к самому себе и другим людям.

Медитация поможет избавиться от вредных привычек

Для развития высокой личной организованности очень полезны занятия медитацией. Эти упражнения помогают структурировать внутренние процессы физических и психологических ощущений, выработать продуктивное отношение к проблемам, добиться ясности сознания и уметь находить время и ресурсы для решения сложных жизненных вопросов и проблем.

Медитация помогает побороть такие вредные привычки мышления, как жалобы на жизнь, концентрация на плохом и лень. Положительного результата можно добиться, сделав медитативные упражнения регулярными.
Источник: https://medaboutme.ru
×

Обсуждения С чего начать воспитание... Себя?

  • Заголовок, видимо, означает, что человек с луны свалился и вдруг осознал, что совершено не воспитан.
    Так, поздно уже воспитываться, надо было начинать с детства.

    "Каждый из нас - творец своей судьбы и создатель личного счастья. Эти слова пришли из мудрости веков."

    Не из мудрости веков, а от очередного диванного бездельника. А из веков пришли: карма, рука судьбы, Господь, высшие силы и еще черт знает что. Любому практичному человеку известно о массе обстоятельств, к которым приходится подстраиваться.
     

По теме С чего начать воспитание... Себя?

С чего начать

Мы приходим в этот мир маленькими щуплыми созданиями, которые не умеют говорить...
Психология

С чего начать создание Успеха?

Тема успешности и достижения целей стала очень популярна в последнее время. Кое...
Психология

С чего начать свою самореализацию

Самореализация – это процесс реализации своих природных задатков, потенциала в...
Психология

Чего хочет женщина? Чего ожидает мужчина?

Если мужчина в отношениях не изображает роль романтичного отца, хотя бы первые...
Психология

Чего хотят мужчины и чего хотят женщины?

В двухтысячных годах в одном из университетов Москвы среди студентов...
Психология

Чтобы решить проблемы с ребенком, надо начать с... себя!

Как часто можно встретить безоглядную материнскую самоотверженность. Когда...
Психология

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни