С чего начать свою самореализацию

Самореализация – это процесс реализации своих природных задатков, потенциала в выбранной области жизнедеятельности. В каждом человеке существует нечто индивидуальное. То, что отличает его от остальных – это некий индивидуальный дар или талант, заложенный в нем с самого рождения.
С чего начать свою самореализацию
Его необходимо осознать и притворить в действие для того, чтобы испытывать то самое подлинное удовлетворение от жизни.

Любая экзистенциональная самореализация начинается с процесса осознания своего, так называемого, призвания – это то для чего мы призваны, чем нам оптимально заниматься в этой жизни и своего предназначения – то для чего предназначены, грубо говоря то, под что мы заточены. Это то, какую ценность мы будем нести миру и окружающим нас людям.

Проблема только вот в чем. Многие люди хотят начать свою самореализацию, не пройдя предыдущие стадии, называемые адаптацией и социализацией. Даже в пирамиде Маслоу самореализация занимает высший этаж развития. Но некоторые люди, не построив фундамент, начинают строить сразу последний этаж. Из чего же состоит этот фундамент?

В первую очередь это стадия адаптации. Это стадия завершается, когда у вас нет проблем, когда ничего не беспокоит. Вместо проблем есть задачи, а вместо беспокойства, страхов, апатии – азарт. Для того, чтобы завершить эту стадию необходима психологическая проработка комплексов, которые обрел человек на протяжении жизни, после чего он сможет смело перейти на следующую стадию – социализацию.

На стадии социализации человек достигает своих целей и стабильного положения в обществе. У него все в порядке с психологическим и соматическим здоровьем. Он имеет стабильное материальное положение. У него позитивные и доброжелательные отношения с окружающими людьми. Он любит свою работу. Способен к удовлетворению в сексе. И имеет любящего и любимого человека рядом. Другими словами у него устроена жизнь и есть фундамент для дальнейшего роста.

Пока нет фундамента - необходимо его строить. Работать над собой, своим личностным ростом, прорабатывать проблемы, чтобы завершить адаптацию. Самореализовать себя на работе, в карьере, любящим и любимым человеком, здоровым, имеющим сексуальные отношения, позитивные отношения с людьми и стабильное материальное благополучие.

Самореализуясь, человек ощущает подлинный смысл своего бытия и у каждого для этого существует много возможностей. Они есть вокруг, стоит лишь увидеть их и воспользоваться. Мы можем реализовывать себя в различных сферах, ведь процесс самореализации есть активная трансляция себя в мир.

Мир не сможет оценить человека, если тот ничего не сделает. Мир сможет оценить только по нашим действиям. Именно поэтому необходимо действовать, даже если страшно, даже если лень или вообще не знаешь, что делать – всегда есть возможность что-то начать, чтобы улучшить свою жизнь, чтобы достичь целей, чтобы выйти на новый уровень развития. И как говорится: «Дорогу осилит идущий».
Взято из открытых источников.
×

По теме С чего начать свою самореализацию

С чего начать

Мы приходим в этот мир маленькими щуплыми созданиями, которые не умеют говорить...
Психология

С чего начать создание Успеха?

Тема успешности и достижения целей стала очень популярна в последнее время. Кое...
Психология

С чего начать воспитание... Себя?

Психология занимается изучением процессов, протекающих в сознании каждого...
Психология

Чего хочет женщина? Чего ожидает мужчина?

Если мужчина в отношениях не изображает роль романтичного отца, хотя бы первые...
Психология

Чего хотят мужчины и чего хотят женщины?

В двухтысячных годах в одном из университетов Москвы среди студентов...
Психология

От чего стоит отказаться, если вы ищете свою любовь?

Когда мы думаем о потенциальном партнере, то осознанно или нет, но составляем в...
Психология

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
10 навыков которые жизненно необходимы