Взаимозависимость состояния

Я часто слышу, как говорится, что нам нужно соединиться друг с другом в Круге в Рэйки, или что нам нужно соединиться с природой, энергией, космосом или с самим собой.
Взаимозависимость состояния
Это отлично - связь необходима в нашей жизни - но что на самом имеется в виду, когда говорится: «Мне нужно подключиться к…» вам, или тому, или сему?

Когда кто-то говорит: «Я подключаюсь к…» (к чему угодно), на самом деле говорится о том, что человек изначально чувствует себя отключенным. Он подтверждает свою обособленность. Почему мы чувствуем себя отключенными?

Это, конечно, глубокое внутреннее чувство, укоренившееся в уме. И чувства в нашем уме могут влиять на чувства в нашем сердце. Мы чувствуем себя оторванными от чего-то, потому что не чувствуем связи с самими собой.

Когда мы смотрим на сущность самих себя, оказывается, что мы всегда были взаимосвязаны со всем! В таком случае и нет формальной необходимости "подключения". Вместо этого нам просто нужно помнить и ощущать, что мы УЖЕ взаимосвязаны. Это, кстати, и есть смысл третьего символа второй ступени!
Мастер дзен Тхич Нхат Хан так замечательно указывает на это словом «взаимосуществование»: существо, которое чувствует себя взаимосвязанным с другими.
Вот почему, когда говорится о духовных практиках, говорится что нужно наблюдать за собой. Потому что, наблюдая за собой, мы можем начать видеть, что такое наша настоящая "практика", и что такое мы "сами".

Именно с такой опорой начинайте ваши настоящие медитативные практики: все, что нужно помнить, это то, что все и всё уже взаимосвязано! И чем больше вы практикуете это, чем больше вы раскрываете и открываете свое истинное «я», тем больше в состоянии понять, что на самом деле происходит. Но, конечно, сначала нам нужно почувствовать эту глубокую взаимосвязь внутри самих себя, иначе это будут только слова а не действия.

Итак, займитесь действием: начните свою медитацию, исследуйте и обнаруживайте основную природу своего языка, слов и выражений.
Чувствуете ли вы себя отключенными или вы чувствуете взаимосвязь со всем, что вас окружает?
Авторская публикация. Свидетельство о публикации в СМИ № P108-14532.
×

По теме Взаимозависимость состояния

Навязчивые состояния

Навязчивые состояния - явление в той или иной степени знакомо практически...
Психология

Потоковые состояния сознания

В последнее время происходит, на мой взгляд, кристаллизация двух наиболее важных...
Психология

Психические состояния человека

Для обозначения психических состояний человека в трудных условиях исследователи...
Психология

Творчество. Состояния сознания

В предыдущем обсуждении творческого процесса, упомянув о необходимости для...
Психология

Печаль и маниакально-депрессивные состояния

Существенную часть работы печали, как указывал Фрейд в работе "Печаль и...
Психология

Одиночество. Что делать? Преимущества и недостатки состояния

Одиночество, его размер и сила не имели предела. Одиночество это не тогда когда...
Психология

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни