О ценах и ценностях

О ценах и ценностях
Государственные награды Российской Федерации являются высшей формой поощрения граждан Российской Федерации за заслуги в области государственного строительства, экономики, науки, культуры, искусства и просвещения, в укреплении законности, охране здоровья и жизни, защите прав и свобод граждан, воспитании, развитии спорта, за значительный вклад в дело защиты Отечества и обеспечение безопасности государства, за активную благотворительную деятельность и иные заслуги перед государством.

Речь пойдет о награждении человека и отношении его к полученным наградам. Про военных  выполняющих свой гражданский долг сейчас говорить нельзя, поэтому их трогать не будем. Поговорим о наградах, которыми отмечались люди за ту или иную свою деятельность, памятная медаль, например, за участие в каких то событиях. Статусные ордена имеют и денежный эквивалент, который выплачивается пожизненно или в разовом порядке. Какие то категории граждан награжденные памятными медалями имеют, какую то льготу и пр.

Мне не понятны действия некоторых людей в отношении своих полученных наград. Генерал Рохлин отказался, например, от получения золотой звезды героя, которой его наградили, объясняя это тем, что такая награда противоречит его принципам, хотя другие награжденные свои звезды носят с достоинством. Это понятно, человек объяснил свою позицию и отказался от получения награды. Другое дело, когда люди от своих уже полученных наград отказываются или выбрасывают их публично.

Не так давно в СМИ была информация о том, что какой то ветеран отправил свои награды президенту Путину, отказываясь от них потому, что ему не дали квартиру, награды вернули и квартиру дали, разобравшись в чем дело. Здесь есть сомнения в правоте ветерана, который сам допустил, какие то ошибки. Хотя у меня самого был подобный случай, когда в очередной юбилей предприятия, на котором я работал, я не обнаружил себя в списках награжденных. Когда мой конкурент получил орден дружбы народов, а я даже медали ни какой не получил.

Сейчас я осознаю, на сколько я был неудобным работником, будучи нарушителем дисциплины, не уважающим вышестоящее руководство и позволяющим высказывать свое мнение по отношению, каких то событий. Например, о Яблоновом хребте, или об озере Арей, и в других случаях, когда я не согласен с местными учеными по каким то вопросам. Но будучи в тот момент одним из лучших специалистов по отрасли в СССР я считал, что с наградами меня обойти не должны были.

Скандал дошел до Москвы и "христопродавец" президент Горбачев распорядился выделить мне квартиру в компромиссном разрешении вопроса. В материальном плане квартира, лучше всяких орденов, но вот вопрос остался, мог ли я выкинуть эту свою награду под ноги кому-нибудь. Могли ли мои товарищи и знакомые изыскатели получившие какие то награды за свой труд выбросить их, в каком то порыве, посчитав свою награду недостойной?

Скандальная история с "чернобыльцами", которые устроили демонстрацию в Москве, после того как их лишили, каких то льгот при монетизации, и побросали все свои награды, говорит о том что вопросы  материального преобладают над моральными принципами. Часто совершая, какие то подвиги, которые оценивают другие люди, человек не думает, что он за свои поступки получит чего то особенное.

В то время когда в гражданском обществе все соревнования оцениваются материально, и человек участвующий в этих соревнованиях получает определенный приз выраженный материально.  И такой вот случай, что георгиевские кавалеры после революции, узнав что служили антинародной царской власти, из рук которой получали награды, свои кресты и медали не выбрасывали.  Мораль видимо другая была.

После моего выступления, мне пришлось уволиться с предприятия. И вот уже работая в районной администрации увидел, как некоторым пенсионерам для перерасчета пенсии выдают медали связанные с выслугой лет и в зависимости от нужного по указу трудовому стажу и другим критериям.  Зайдя в кабинет к чиновнице, которая занималась этим вопросом, я сказал, что тоже с 14-и лет работаю, - дай мне медаль.

Она открыла сейф и сказала, - на. По возрасту я под данный указ не подходил и все обошлось шуткой,  когда в список для собеса я естественно не попал, Придя домой я эту медаль повесил на ковер, и  глядя на нее думал, какие мысли может испытывать человек, который получает награду незаслуженно. Как сказал однажды знакомый чиновник, часто бывает, что наказывают невиновных, а награждают непричастных.
Авторская публикация. Свидетельство о публикации в СМИ № P108-14339.
×

По теме О ценах и ценностях

Как сформировать представление о ценностях?

Часто можно встретить взрослых людей, о которых мы говорим: «Для него нет ничего...
Психология

Ценности запада и ценности России

В каждом уголке земного шара, отличающимся расположением, наличием морей...
Журнал

Ценность религии

Я вообще считаю, что при осмыслении эволюционной ценности того или иного...
Журнал

Ценная информация бесплатно

ЦЕННАЯ ИНФОРМАЦИЯ БЕСПЛАТНО! Большинство из нас пытается научиться чему-либо в...
Магия

Цена труда

Сразу оговорюсь, что мне не нравится сама постановка вопроса. Конечно, мы – не...
Журнал

Цены растут вместе с температурой

Из-за жары и засухи оптовики подняли цены на муку, крупы и сахар на 25–150%. В...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни