Цены на квартиры в Москве

Цены на московские квартиры продолжают свое победное шествие к некой вершине, высота которой, судя по всему, никогда не определится окончательно. Уверенно можно утверждать лишь одно: подорожание столичной недвижимости – процесс необратимый и безостановочный.
Цены на квартиры в Москве
Стоимость вожделенных квадратных метров приближается к $3,2 тыс. и растет настолько энергичными темпами, что жители мегаполиса не успевают откладывать деньги. Квартиры дорожают в среднем на 1% в неделю. Эта неутешительная закономерность касается цен не только на продажу, но и на аренду жилья.

Рынок аренды квартир, пишут "Новые известия", делится на два сектора. В первом фигурируют апартаменты самые обыкновенные, малогабаритные, с проходными комнатами, сомнительными удобствами, застарелым ремонтом и другими признаками востребованности среди квартиросъемщиков. Во втором - шикарные квартиры с высоченными потолками и уникальным дизайном интерьера. Первые, понятное дело, стоят намного дешевле вторых, но зато дорожают гораздо быстрее.

Буквально в конце прошлого года однокомнатную квартирку можно было заполучить во временное пользование за $350-$400 в месяц. Теперь, по прошествии полугода, стандартная цена на тот же самый товар составляет уже $470-$550 в месяц, да все варианты по сходной цене "прописаны" в чудесных, но довольно отдаленных районах – Выхино, Капотне и т.п. Можно, конечно, изловчиться и найти нечто подешевле, например, за $420-$450, но как жить в этих самых новоприобретенных условиях – тайна, покрытая мраком, ржавчиной и старыми рваными обоями. А усилий придется приложить массу: объявления о сдаче квартиры по подобной "низкой" цене в Интернете вспыхивают и сразу же гаснут, как упавшие звезды. Стоит позвонить по телефону предполагаемого арендодателя, объявившего о своих намерениях буквально час назад – ан нет, квартиру уже успели снять более расторопные граждане, чем вы, что вполне объяснимо.

Если же вам непременно хочется обитать в центре столицы, готовьтесь раскошелиться соответственно престижу района. За неповторимую ауру самого сердца Москвы и однокомнатную малогабаритную квартирку придется выложить $600-$700. Трехкомнатные квартирки, ремонт в которых последний раз делался, возможно, еще задолго до вашего рождения, а обивка мебели по уровню ветхости ткани способна соперничать с Туринской плащаницей, не удастся заполучить меньше, чем за тысячу долларов. А стоимость двухкомнатных апартаментов того же качества блуждает по ценовому коридору между одной и тремя комнатами.

Но для тех, кто причисляет себя к какой-нибудь из современных элит, подобные варианты просто неприемлемы. Спрос, естественно, породил предложение, и создал в Москве особый рынок сдачи высококлассного жилья по соответствующим ценам. К этой категории относится недвижимость, которая достойна того, чтобы за нее платили $3 тыс. в месяц и более, с обязательным приложением в виде охраны и места на подземной стоянке. Верхний предел цены, конечно, ограничен, но необозрим. Пользователями этой услуги становятся те люди, которые хотят жить в таких условиях, зарабатывают много, но все-таки недостаточно для того, чтобы самим перейти в разряд собственников. Как правило, элитные квартиры достаются иностранцам, приезжим бизнесменам и депутатам, а также "золотой молодежи", которая принципиально не хочет жить с родителями.

Кстати о собственниках: как правило, ими являются люди в возрасте от 25 до 40 лет, которым повезло в бизнесе. Они приняли решение вложить деньги в недвижимость, и теперь не столько зарабатывают на ней деньги, сколько стараются окупить. Цены на подобные квартиры, конечно, подчиняются общемосковской тенденции и растут, но столь умеренными темпами, что это практически незаметно. Кроме того, в отличие от обычного жилья, здесь играет роль не фактор, например, удаленности от метро, а непосредственная престижность района. Элита не может проживать нигде, кроме Центрального, Западного и Юго-Западного округов столицы, но даже в переделах этих территорий стоимость аренды может существенно различаться. По наблюдениям риэлтеров, удаленность от центра всего на одну станцию метро снижает цену на $100 и более. А рекордом, который не побит до сих пор, является цена в $25 тыс., за которые некая элитная квартира была сдана в прошлом году.

Гульнара Рахмангулова, руководитель направления аренды ЗАО "МИАН-агентство недвижимости", отметила, что в последнее время растет предложение подобных квартир: многие, приобретая жилплощадь по ипотечному кредиту, сдают ее в аренду, чтобы погасить кредит, а затем начинают получать чистую прибыль. При этом спрос на элитное жилье является более чем стабильным. В целом же, по ее прогнозам, увеличение арендных ставок и на "простое", и на элитное жилье будет продолжаться, однако не слишком быстро. Темпы же роста арендных ставок на текущий год пока составили 2%.
×

По теме Цены на квартиры в Москве

ФАС в Москве возбудила дело в отношении Ашана из-за цены

Московское управление Федеральной антимонопольной службы России обнаружило в...
Журнал

Уборка квартиры

Ждете гостей? Возвращаются родители? Хотите успеть на концерт? Да мало ли причин...
Журнал

Интерьер квартиры

Интерьер вашей квартиры, дома, дачи или просто вашей личной комнаты...
Журнал

Значение номера квартиры: как он влияет на атмосферу в доме

Согласно древнейшей науке нумерологии, любые числа играют в нашей жизни большую...
Журнал

Нумерология квартиры: как ее номер влияет на вашу жизнь

Каждая квартира обладает своей энергетикой, которая зависит в том числе от ее...
Журнал

Домашняя нумерология - энергетика вашей квартиры

Нумерология — древнейшая наука, которая изучает энергетику чисел. В этот раз мы...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Как заставить себя медитировать?