Взаимоотношения с окружающими

Последнее время часто слышу в свой адрес слова о том, что я очень требовательна и что я придираюсь. И что же плохого в том, что я говорю людям о своих ожиданиях? На мой взгляд я обращаю внимание на элементарные (очевидные) вещи и прямо говорю о своих желаниях и предпочтениях. Да, у меня есть стремление все упорядочить и систематизировать, это видимо я и перекладываю в отношения.

Еще, я считаю что все отношения это принятие на себя не гласных (и чаще всего очевидных) обязательств. Но когда я говорю об этом в ответ слышу "мы тебе ничего не должны" и от родителей и от подруг. Причем приходиться напоминать о элементарных вещах: Отвечать на письма (смс), на звонки, перезванивать, инициировать самим общение, интересоваться и принимать активное участие в моей жизни.

Для родителей я хочу оставаться маленькой девочкой и быть любимой дочерью, хочу чтобы мне звонили, интересовались, предлагали помощь (даже если она мне не нужна). Да, я родителей во многом обвиняю (может быть поэтому они "не идут на встречу") опять же, я предлагаю поговорить, разобраться и хочу услышать от них слова сожаления и увидеть стремление что-то изменить, загладить вину.

Ну хотя бы спросили бы у меня что нужно сделать, если уж у самих не хватает сил, желания, ума или фантазии на предложения. Но увы... А друзья считают неадекватным то, что я часто хочу чтобы и они вели себя со мной как родители (проявляли чуткость, заботу, внимание).

Все что я хочу от других я сама делаю и ожидаю подобное в свой адрес, чего не скрывая и говорю людям с которыми общаюсь.

В итоге, чувствую и получаю тотальное непонимание, неуважение, не любовь и предпочитаю не общаться.

Я чувствую себя униженной когда мне первой (чаще всего) приходиться идти на общение, звать, предлагать, извиняться и т. д. Как будто я себя навязываю. Вот я и думаю какой смысл общаться с такими людьми, которые не ценят меня и общение со мной, которые не вкладываются?

Как быть? Разругалась со всеми, злюсь и обижаюсь, себе от этого не лучше, это понятно но просто так забыть и простить не хочу. Поэтому выдвигаю условия и считаю что если человек (мое окружение) чувствует свою вину передо мной и (или) хочет продолжать общаться он их выполнит, а если нет то не вижу смысла продолжать общение...

Онлайн консультация Взаимоотношения с окружающими

Уважаемая Наталья, вы совершенно правы, считая, что не имеет смысла общаться с теми людьми, которые не ценят общение с Вами. Только вот обижаться и тем более злиться не надо, этим Вы только делаете хуже себе. Относитесь к своему окружению свободнее, люди все в чем-то не совершенны, имеют свойство заблуждаться и высказываться, забывают сказать спасибо, забывают в суете о близких, а потеряв плачут....

Так устроен мир, всех желающих исправить мир (идеализировать) по собственному усмотрению - жизнь рано или поздно успокоила. Одни закончили жизнь в глубоком забвении, другие прослыли глупцами... Горе от ума. Таких проще не любить, осудить, обойти стороной, чем понять.

Вам же, судя по письму хочется нравиться и общаться с друзьями, быть хорошей дочерью для родителей, поэтому - не торопитесь высказывать то, что пришло сиюминутно в голову!

Наталья, поймите самое простое и главное для успешного общения - не всегда, не всем и не всё можно говорить вслух! Частенько - лучше промолчать и послушать других, понаблюдать и затем проанализировать, подумать...

Самая красноречивая речь - это молчание.
Позвольте вашим близким догадаться о чем Вы молчите, пусть они спросят вас, тем самым проявляя свое внимание и пусть незначительную, но все же - заботу. Дайте им возможность проявить свои лучшие качества, " не рубите с плеча", не воюйте...

Жизнь на самом деле интересная и загадочная, не все так однозначно, как кажется на первый взгляд. Если бы все люди могли быть внимательными друг к другу, заботливыми, добрыми, отзывчивыми и благодарными.... - мир бы изменился, но увы.

Много на этом свете людей, которым стоит подражать, у них есть чему поучиться. Вот и вы - подавайте пример - покажите, каким можно быть внимательным и благочестивым. Каждый в ответе лишь за себя. Человек приходит в этот мир - один, один и уходит, оставляя за собой память близких, родных, учеников и последователей, порой память целых поколений...

Все пришли в этот мир чему-то научиться, все в гостях, у каждого своя судьба.

Вы вправе общаться лишь с теми, кто ищет общения с вами.

Онлайн консультация Взаимоотношения с окружающими

Здравствуйте, Наталья.

В народе есть такое грубоватое расхожее утверждение:" Если три человека говорят тебе, что ты пьян - иди и, молча, без возражений, ложись спать".

В переводе на русский, Вам требуется принять во внимание отношение к Вам окружающих и задуматься: "может быть МНЕ /т. е. ВАМ/ надо ИЗМЕНИТЬСЯ?"

Я прошу прощения у Вас за то, что мне не вспомнилось ничего более мягкого или "литературного".

Боюсь, что и в дальнейшем тексте Вы встретите мало "мягкого".

В психологии есть такой прием: в ответ на заявления, подобные вашим, психолог, глядя в глаза клиенту, спрашивает:

"А ты кто такой?",
подразумевая и поддерживая вопрос соответствующей интонацией, по принципу: ты - Бог? Ты - судья? И кто дал тебе право так агрессивно и "неадекватно" относиться к людям? - они тебе на самом деле ничего не должны.

Считайте, что я Вас спросила.

Если мне удалось хоть как-то Вас встряхнуть, /пользуясь вашими же приемами/ давайте поговорим.

Вы не пишите, сколько Вам лет.
Если Вам - до 21 года, то Вам будет несколько легче справиться с ситуацией. Если - больше, придется потрудиться основательно.

Для того, чтобы Вы поняли, что с Вами происходит //а я попыталась бы /скромно/ Вам это объяснить//, требуется знать:

1. Когда, с какого возраста и по какой причине у Вас начались приступы, а потом эти приступы переросли в тотальную ненависть к людям? Вообще - к людям?

2. В какой семье Вы росли?
3. Была ли в вашей жизни психологическая травма: кто-то предал Вас? Критиковал излишне? Учителя? Родители? Наказывали ли Вас? Как?

4. Возможно Вы - "отличница"? - в школе, а потом стали ею в жизни?

5. Понимаете ли Вы, что людей "плохих" не бывает? А Вы - не лучше и не хуже других?

6. Распространяются ли ваши требования на ВСЕХ, без исключения, людей? Или у Вас есть идеалы? Может быть виртуальные?

7. А Вы сами имеете "недостатки"? Ну хотя бы совсем особенные, каких нет ни у кого?

Одно замечание: труды по психологии читать полезно всем, но тогда рекомендуется читать ВСЁ / что - невозможно/, а не выбирать из профессиональных текстов удобные для себя /для Вас / формулировки и манипулировать ими.

Понимаете, Наталья, ваше стремление "улучшить" людей очень понятно каждому /т. е.КАЖДОМУ/ человеку.

Но методы рабовладельца / а Вы таковой не являетесь/ приводят к восстаниям рабов, жестоким и кровавым.

Так что ваша задачка на сегодня: понять, что люди стремятся к независимости и самодостаточности. Удается это им или - нет, другой вопрос.

А хотите помочь в чем-то людям - СЛУЖИТЕ им.
И когда Вы поймете, что служение - не есть унижение, люди сами захотят попросить у Вас помощи.

И такое служение может быть целью ВСЕЙ вашей жизни.

Если это будет угодно Богу.

С уважением, Светлана

По теме Взаимоотношения с окружающими

13 способов стать более привлекательными для окружающими

Справедливо это или нет, но человек уделяет большое внимание внешнему виду и...
Психология

Нужно ли делиться своими планами с окружающими?

На Западе принято считать, что публичное объявление о своих целях мотивирует...
Психология

Семейные взаимоотношения

Понятие "Бытие" не так просто, как мы думаем. Им невозможно управлять и ничто не...
Психология

Взаимоотношения

Недавний инцидент в отношениях с другом произвел на 34-летнюю Ольгу сильнейшее...
Психология

Взаимоотношения с детьми

Знаете, почему родители теряют связь со своими детьми в момент переходного...
Психология

Взаимоотношения с партнерами

До тех пор пока ты не обретешь доступ к вибрации присутствия, любые...
Психология

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Быть спокойным - самое ценное качество
Маскировки, за которыми скрывается Просветлённость Ума