7 шагов, чтобы вернуться к бывшему

7 шагов, чтобы вернуться к бывшему
Вы долго взвешивали «за» и «против» и все-таки пришли к выводу, что прежние отношения были для вас дороги и вы не готовы от них отказываться. Но чтобы вторая попытка не закончилась так же, как первая, стоит предпринять несколько шагов, прежде чем окончательно решиться на воссоединение.

СНАЧАЛА ОТСТУПИТЕ!

Возможно, этот совет покажется немного странным, предполагает коуч по личностному развитию Фредерик Диттмар из Лейпцига. В конце концов, вы снова хотите иметь дело с ним или с ней? Тогда нужно сначала отойти на некоторое расстояние. И это действительно хорошая идея — по нескольким причинам. После расставания, особенно в первое время, мы обычно находимся в эмоционально неустойчивом состоянии.

Разные и порой противоречивые чувства буквально взрывают нас изнутри. Они доминируют и не дают ясно мыслить. Гнев, страх, боль, отверженность, одиночество, обида, эйфория от свободы… Первый порыв — все быстро вернуть на круги своя — может быть опасен именно своей импульсивностью, а значит, и опрометчивостью.

Защитите себя от этого, дождитесь, пока все успокоится. В первое время тоска по бывшему партнеру бывает очень велика, но — давайте будем честными! — возникает порой по привычке. Это чувство со временем становится все слабее и слабее. Пока совсем не исчезнет. И однажды вы пытаетесь вспомнить его или ее лицо и… не можете.

Самое главное после расставания — вернуться к себе до отношений. Необходимо полностью сосредоточиться на себе. Это лучше всего удается, когда мы сознательно отступаем и смотрим на ситуацию со стороны. Так мы возвращаем внутреннее равновесие. А когда его достигаем, то понимаем, чего на самом деле хотим.

«Вы поймете, что на самом деле пошло не так в отношениях. Какие бы ошибки мы ни совершали, в состоянии равновесия можно придумать, как предотвратить их в будущем, — комментирует Фредерик Диттмар. — Все это легче понять, когда у вас нет постоянно его или ее «перед носом». Поэтому, пожалуйста, не бойтесь упустить время, отдалившись, оно не будет потеряно — наоборот! Может быть, вы обнаружите, что больше не испытываете чувств к бывшему партнеру. Я постоянно наблюдаю, что многие слишком рано стремятся вернуться. И прежде всего потому, что у них большой бессознательный страх одиночества».

Не самая лучшая причина, чтобы попробовать еще раз: шансы на успех в этом случае очень и очень низкие.

СВЯЖИТЕСЬ С НИМ ИЛИ С НЕЙ

7 шагов, чтобы вернуться к бывшему
Выходить на контакт стоит лишь после того, как восстановлено внутреннее равновесие, и вы больше ни в чем не обвиняете его или ее. Если обида по-прежнему мучает вас — возвращайтесь к шагу 1. Иначе уже первый обмен новостями совершенно выбьет из колеи. Также велика опасность, что вы окажетесь слишком эмоционально зависимы, цепляясь за него или за нее, бегая за экс-партнером.

И это, к сожалению, не способствует вашей привлекательности. Дождитесь момента эмоционального баланса, когда вам будет хорошо. Напишите ему или ей письмо (о нем в шаге 3) или сообщение в мессенджер. Дождитесь ответа. Затем попробуйте начать разговор. И инициировать встречу.

Если он или она никак не реагирует, это тоже вполне ясный ответ. Другой нам показывает, что не заинтересован в нас. Пожалуйста, уважайте его выбор. То же самое можно сказать и в том случае, если встреча покажется вам странной. Значит, химия, которую вы рисовали в своих фантазиях, отсутствует в действительности. В этом случае лучше разойтись, что тоже достойно уважения с обеих сторон.

НАПИШИТЕ ПИСЬМО, ЕСЛИ ГОВОРИТЬ ТРУДНО

7 шагов, чтобы вернуться к бывшему
Для многих, кто хочет воссоединиться с бывшим, самым большим препятствием становится возобновление контакта. Особенно после долгой разлуки и отсутствия общения. Большинство думает, что достаточно написать «Скучаю по тебе», «Люблю тебя», или «Не могу без тебя» — и повторять это снова и снова. Но на самом деле в этом нет никакой пользы.

Кому хочется возвращаться к слабым и нуждающимся? Придется проанализировать отношения, выяснить, почему произошел разрыв. В этот момент речь идет не о ваших чувствах — вы знаете о них и так, и это не сильно помогло вам. Поэтому измените стратегию.

«При реальной встрече мы можем растеряться или не подобрать нужных слов. С письмом у вас есть как минимум два-три дня, чтобы подумать, что вы хотите написать, упорядочить свои мысли. Таким образом, вы не только избежите ошибок, но ваше сообщение будет еще более эффективным. Внимание: письмо — это не сотня СМС. Письмо — это выверенный законченный цельный текст», — обращает внимание коуч.

Но как выглядит идеальное письмо? Письма, которое подходит всем и каждому, не существует. Ведь обстоятельства бывают разные. Таким образом, чем более личным будет послание, тем лучше.

  • Не торопитесь писать и отправлять. Обдумайте текст
  • Растяните удовольствие на несколько дней
  • Запишите то, что приходит в голову, а не то, что вы где-то прочитали или кто-то умный сказал. Пусть говорит сердце
  • Будьте всегда открыты и честны, не старайтесь быть идеальным «не собой», иначе бывший быстро разоблачит хитрую тактику и разочарованно отвернется

Можете написать, почему не хотите забывать его или ее. Какие страницы общей истории цените. Какие черты любите в нем/ней. Почему он/она для вас особенный. И каковы ваши желания, цели и надежды на будущее. Важно также принять весомость решения о разрыве, признать и проанализировать ошибки, которые сделали в первый раз.

Таким образом, он или она поймет, что вы тщательно все обдумали, а не пали жертвой импульса, о котором вскоре пожалеете. Что вам очень хочется на этот раз все сделать правильно. Не бойтесь показать свою уязвимость: искренность вам только на руку.

НАСЛАДИТЕСЬ ОБЩЕНИЕМ

7 шагов, чтобы вернуться к бывшему
Между вами все хорошо? Даже после третьей, четвертой встречи? Вы развлекаетесь, друг с другом, чувствуете себя комфортно в присутствии друг друга? Вы доверяете друг другу? Но, пожалуйста, не торопитесь. Не форсируйте события. Лучше всего встречаться в фиксированное время, например, каждую среду вечером в 19 часов.

Вы можете сначала поговорить, а потом погулять. Пусть это будет час в неделю, но он будет принадлежать только вам двоим — без рабочей почты, СМС, компании друзей. Пусть это будет время, когда вы участвуете в эмоциональной жизни друг друга. И это снова сблизит вас. Разговаривайте друг с другом. Это сейчас особенно важно.

«Когда заходит вопрос о восстановлении отношений, разговаривать советуют очень и очень часто, — говорит коуч. — Но в этом есть резон — открытое и честное общение с другим снова создает близость и доверие». Что это значит в данном случае? Лучше всего заранее поделиться тем, что вы оба узнали о вас как паре во время разлуки. Скажите, чего вы желаете в будущем и от отношений, и от партнера.

Говорите прямо, но при этом тактично о том, что между вами пошло не так, — не копите отрицательные эмоции. Говорите о прошлых ошибках. Это свидетельствует о зрелости, о прозрении и о том, что вы все обдумали и готовы действовать иначе.

УБЕДИТЕСЬ, ЧТО НЕТ СТАРОГО ГРУЗА

Вы действительно простили партнера? Одно можно сказать наверняка: если есть претензии и открытые счета, то начать сначала весьма проблематично. Тем более велика опасность, что некоторые обиды придут вам в голову в самый неподходящий момент. Поэтому вы должны задать себе следующие вопросы:

  • Какие травмы из нашего прошлого для меня до сих пор болезненны?
  • Что мне самому нужно сделать, чтобы с ними покончить?
  • Что может сделать для этого другой?
  • Что можно сделать вместе? Сядьте рядом и разработайте план, как этого добиться

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ НА СЕБЯ И НА ВРЕМЯ ВМЕСТЕ

7 шагов, чтобы вернуться к бывшему
Особенно важно заботиться о себе и своих интересах в начальный период возобновления отношений. Но и после него тоже. Потому что у каждого из нас есть потребность, как в близости, так и в дистанции. Это всегда в паре выражено по-разному: одному нужно больше общего времени вдвоем, другому — меньше.

Посмотрите, какая мера идеальна для вас обоих. Для многих из нас собственные увлечения и занятия, время наедине с собой — необходимый ресурс, в том числе и для отношений. Позаботьтесь о том, чтобы у вас были и совместные дела. Например, займитесь танцами. Или приглашайте друг друга на ужин каждый субботний вечер. Ищите занятие, от которого вам обоим будет весело и приятно.

БУДЬТЕ В ТОНУСЕ!

И вот вы снова вместе. Оставайтесь в тонусе, не расслабляйтесь, что теперь-то все в порядке: он или она от меня никуда не денется. Обновление отношений нуждается в терпении, дисциплине и даже выносливости.

«Пожалуйста, имейте в виду, что отношения потребуют некоторой работы. Особенно если вы хотите жить счастливо, — поясняет Фредерик Диттмар. — И да, будут сложные моменты. Но если вы смеетесь вместе, держитесь за руки, просто счастливы и удовлетворены отношениями, тогда ваши усилия не напрасны. Потому что взамен вы получите тепло, внимание, заботу и любовь. И не будьте слишком серьезны и упрямы: юмор — отличный помощник в налаживании отношений».
Источник: https://www.psychologies.ru
×

По теме 7 шагов, чтобы вернуться к бывшему

Какие нужны правильные слова бывшему мужу,чтобы он вернулся?

5 месяцев назад я узнала что мой супруг мне изменяет и выгнала его.Пыталась...
Психология

Девушка вернулась к бывшему мужу

Здравствуйте. У меня сложилась следующая ситуация: 2 года назад мой друг...
Психология

Стоит ли возвращаться к бывшему

Добрый день. Меня зовут Аня. Если можно, я выскажу свою проблему- и если это...
Психология

Тянет к бывшему мужу

Здравствуйте! Совсем запуталась. Нахожусь в гражданском браке у нас есть дочь...
Психология

Вернуться в прошлое

Иногда кажется, что лучше (чем в детстве, в юности, в институте, в прошлогоднем...
Психология

Вернуться к себе

Как соотносятся наше жилье и наша способность быть счастливыми? «Безоблачное...
Психология

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни