Психология успеха: избавляемся от негатива

Если вдруг, совершенно не ко времени и месту, нахлынул негатив, есть способ быстро избавиться от него.
Психология успеха: избавляемся от негатива
Психология успеха гласит: создайте позитивный сценарий для своей жизни. Человек, который умеет бороться с негативом, чаще всего добивается успеха во всех делах. Для того, чтобы так было у вас, прежде всего нужно прекратить негативно оценивать происходящее и поддаваться тревоге.

Негатив — как вирус. Он заразен. И не так уж важно, насколько вы сильная личность: внешний и внутренний негатив в любом случае влияет на эмоции и поведение. Часто поступки и решения, принятые в уязвленном состоянии, становятся фатальными. Чтобы перестать видеть жизнь в черном свете, нужно сделать что-то практическое. Есть несколько простых уловок, которые помогут избавиться от любого негатива за три минуты.

1. Запишите свои чувства. Если вас засасывает бездна негатива, и вы не знаете, с чего начать, чтобы вырваться на свет, возьмите блокнот и ручку и выпишите все, что вас тревожит и мучает на данный момент. Смысл в том, чтобы вытащить из подсознания ответы. Это позволит встретиться с ними — осознать и понять, что именно нужно делать. Переведя негатив и сопровождающие его страхи на бумагу, посмотрите на каждый из них и напишите, что конкретно можно сделать по каждому пункту. Со той категорией страхов, на которую вы не в силах повлиять, нужно работать иначе — их следует принять. Все, что происходит в жизни, является ценным опытом. Любая ситуация для чего-то нужна, поэтому отпустите ее и не гоняйте зря в голове навязчивые мысли.

2. Отряхнитесь от негатива. Есть простое и результативное упражнение, которое поможет побороть тревожность и истребить любой негатив. Смысл прост — произнести вслух все, что вас беспокоит, искренне и простыми словами. Вы можете для наглядности записать это на диктофон. После возьмите паузу, не пытайтесь найти оправдание или решение, просто подумайте над сказанным, а потом выбросите это из головы. То есть буквально — потрясите головой, попрыгайте, исполните свой собственный ритуальный танец.

3. Смойте негатив. Для борьбы с негативом есть множество эффективных техник: кому-то помогает пробежка или легкая разминка, кому-то — йога и быстрая медитация под приятную музыку. Но существует еще один простой метод: душ. Если вы чувствуете, что негатив наседает и уже мешает мыслить конструктивно, сделайте глубокий вдох и отправляйтесь в ванную. Можно принять душ, а можно просто вымыть руки. Делать это лучше всего долго, вдумчиво, не спеша. Про себя в это время можно повторять любую произвольную мантру, которая направлена на спокойствие. Такая «гигиеническая» пауза восстанавливает сердцебиение и способность ясно мыслить. И даже такая мелочь может помочь избавиться от негатива.
Источник: Светлана С.
×

По теме Психология успеха: избавляемся от негатива

Избавляемся от страха и тревоги

Мы сами создаем те или иные ситуации, а затем, когда не можем найти пути их...
Психология

Избавляемся от чувства вины

Чувство вины – это страшное оружие самоуничтожения. Почувствовав себя виноватыми...
Психология

Избавляемся от неуверенности и нерешимости

Неуверенные люди играют роли ведомых: за них все решают, ими помыкают, их мнение...
Психология

Избавляемся от плохих воспоминаний. Настраиваемся на позитив

Человечество пока не научилось стирать негативные воспоминания и заменять их...
Психология

Притягивание негатива

Я слышала что человеческая мысль способна притягивать разные события. Так вот, у...
Психология

Разрушаем источник негатива

Думаю, не ошибусь, если скажу, что все из нас знают, кто такой Шерлок Холмс. Это...
Психология

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни