Как превратить стресс в источник энергии?

Как превратить стресс в источник энергии?
Длительный стресс вреден. Он — причина проблем со здоровьем, выгорания, недовольства жизнью, депрессии, агрессии, конфликтов с партнерами и многого другого. Но можно ли себя уберечь? Вариант «избегать стресса» многим совершенно не подходит. Психолог, философ и лайф-коуч Джудит Тутин предлагает нам научиться использовать стресс себе во благо.

Пусть стресс работает на нас!

«Большинство людей стараются избавиться от стресса или избегать проблем», — пишет Тутин.
Поэтому на стресс мы обычно отвечаем отрицанием «Я в порядке!», гневом «Почему я!?» или депрессией «Я не могу с этим справиться!» Но, как ни странно, стресс на самом деле повышает осознанность, ускоряет мышление, поднимает работоспособность и дает многим основание говорить: «Я прекрасно себя чувствую в кризисной ситуации». Значит, можно заставить его работать на вас.

Страдающие от тревоги клиенты говорят эксперту, что их беспокойство помогает предвидеть проблемы и подготовить возможные решения. «Исследования показали, что взрослые, у которых было тяжелое детство, очень сильны и устойчивы к трудностям и зачастую гораздо больше ценят подарки, которые дарит им жизнь», — считает Тутин.

Много лет нас учили, что стрессовое состояние — это плохо, а здоровый образ жизни предполагает отсутствие стресса. Но все совсем не так, пишет психолог. Новое исследование подтверждает, что установка «стресс — это хорошо» приносит больше пользы.

Джудит Тутин предлагает три способа справиться со стрессом и извлечь из него выгоду.
Как превратить стресс в источник энергии?

3 способа справиться со стрессом

1. Понять свой стресс

Понимание того, как именно мы испытываем стресс, — первый шаг к правильному управлению этим состоянием. Психолог предлагает задать себе три вопроса:

  • Как выглядит ваша реакция на стресс? Возможно, это тошнота, боль в животе, сильная головная боль или желание лечь в постель и с головой укрыться одеялом, спрятавшись от всех и вся?

  • Определив реакцию на стресс, вы игнорируете ее или нет? Каждый раз замечайте симптомы и признавайте, что что-то вас беспокоит.

  • Что именно вас беспокоит? Что включает реакцию на стресс?

Теперь можно двигаться дальше.

2. Использовать свой стресс

Когда мы поняли, что и почему с нами происходит, и научились прислушиваться к своему состоянию, нужно решить, что делать. Пора отнестись к стрессу как к чему-то хорошему и вести себя соответственно.

«Используйте его вместо того, чтобы ждать, пока он уйдет, или притворяться, что его нет», — напоминает Тутин.

Она предлагает задуматься:

  • Как воспользоваться ситуацией?

  • Что нужно для этого сделать?

  • Есть ли что-то, чему мы должны научиться, или кто-то, чья помощь нам сейчас нужна?

Возможно, вы взвалили на себя слишком много, отказавшись от жизненного баланса. Может быть, вы были так заняты заботой о других, что забыли о себе. Или настало время искать новую работу. И проблемы в отношениях с партнером можно использовать, чтобы эти отношения улучшить — в любом случае стресс указывает, куда двигаться дальше.
Как превратить стресс в источник энергии?

3. Принять истину: все, что нас не убивает, делает сильнее

Мы все переживаем стресс по-разному. Кто-то занимается йогой, бегом, медитацией. Кто-то пьет, тусуется или спит целыми днями. Эти позитивные и негативные стратегии помогают нам… избегать стресса, игнорировать сообщения, которые он посылает, считает психолог.

А между тем стресс — важный сигнал, который нам необходимо учитывать. Давайте поприветствуем его и постараемся понять, что он говорит нам.

«Поблагодарите его за предоставленную возможность. Поприветствуйте изменения, ведь они необходимы, чтобы жизнь стала лучше. Обратитесь к внутренней силе, — пишет Джудит Тутин. — Тогда стресс поможет вам добиться успеха в работе и отношениях, стать сильнее и увереннее».
Источник: www.psychologies.ru
×

По теме Как превратить стресс в источник энергии?

Терпение. Как превратить терпение в добродетель

Почти все согласны с тем, что терпение — это хорошее качество; оно нас восхищает...
Психология

Как превратить Кощея в аппетитного пончика

Ваш ребенок худой как кощей и совершенно не собирается поправляться. Он вообще...
Психология

Как превратить негативные эмоции в позитивную энергетику

Древняя легенда гласит, что негативная энергия — это «черное золото», ведь ее...
Психология

Подсознательные силы как источник вдохновения

Традиционные системы образования основываются на методе «впихивания информации...
Психология

Конфликты, как источник духовного роста

Когда два человека сходятся вместе, как друзья, коллеги или любовники, они...
Психология

Источник силы

Жизнь каждого из нас начинается с прекрасного ощущения невесомости: девять...
Психология

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни