Самообман

Самообман - это стремление выдать желаемое за действительное и представить реальность такой, какой мы хотим видеть её в наших проекциях.
Самообман
Пока происходящее каким-то образом соответствует нашим представлениям, мы благополучны. Как только мы встречаем реальность, которая оборачивается для нас другой стороной, то есть нас не любят, отвергают, увольняют и так далее, мы в отчаянии. Но в отчаянии мы не оттого, что случилось, а оттого, что наши проекции - всё, что мы планировали, всё, чем обманывали себя, разрушила реальность.

Реальность всегда разрушает проекции. Она такая, как есть. Сопротивляясь реальности, не принимая факты жизни, можно ввергнуть себя в депрессию, дойти до ипохондрии, до безумия, до суицидальности, но реальность останется реальностью. Мы ничего не сможем с ней сделать. Либо мы принимаем её и живем с тем, что есть, либо остаёмся в самообмане. Если мы  бессознательны, то находимся в самообмане, если осознанны - в реальности. Третьего не дано.

Самообман отличается по количеству, но не по качеству, и может быть гипертрофированным. Тогда человек создает собственную реальность и противопоставляет её реальности самой жизни. Его внутренние противоречия и нестерпимость таковы, что он может полностью оторваться от действительности и сойти с ума, но это крайняя степень. У кого-то из нас больше самообмана, у кого-то меньше, у кого-то совсем немного - это зависит от степени осознанности и нашей готовности встречаться в жизни с тем, что есть.

Если мы готовы встречаться с тем, что есть в нашей жизни, то постепенно начинаем выходить из самообмана. Меньше грезим и проецируем, больше встречаемся с реальностью, а значит, живём от момента к моменту.
Источник: Светлана С.
×

По теме Самообман

Самообман. Как обмануть самого себя

Все мы поддерживаем устойчивую положительную самооценку. Она не зависит от того...
Психология

Самообман

Не секрет, что обман служит мощным инструментом достижения своих целей. Поэтому...
Психология

Самообман: как человек обманывает самого себя

По мнению психологов, самообман – это процесс, которым люди занимаются ежедневно...
Психология

Самообман

Данная техника сознательного обмана самого себя как формы не-деяния доказала...
Магия

Великий самообман

Великий самообман Я наблюдал за людьми, разговаривающими по телефону. Конкретно...
Журнал

Прощение

Во что превратилось слово? Нет ему больше цены! Какое-то жонглирование словами...
Религия

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни