Как поменять своё отношение к ситуации?

Как поменять своё отношение к ситуации?
Пожалуй, каждому из нас хотелось бы, чтобы жизнь проходила как можно спокойнее – без потрясений и неприятных сюрпризов. Но тем не менее на жизненной дороге нам время от времени приходится сталкиваться со стрессовыми ситуациями, причём некоторые из них вызывают у нас сильные негативные эмоции.

Как правило, мы полностью погружаемся в эту ситуацию, переживая её снова и снова. Особенно, если не в состоянии изменить сложившиеся обстоятельства. Растёт негодование, обида – всё это ведёт к саморазрушению, а затем и к болезням.

Психологи говорят: не можешь изменить ситуацию – измени своё отношение к ней. Легко сказать, но как это сделать? Многие даже не понимают, что значит изменить отношение к ситуации.

Предлагаю вам сейчас проделать следующее: оглянитесь вокруг и выберите любой предмет, находящийся в комнате. Внимательно его рассмотрите, как будто видите впервые. Представьте, что это – картина. Теперь мысленно поместите её в красивую золочёную раму. Как она смотрится? Затем представьте себе эту же картину в обычной деревянной рамке. Какой вариант вам больше понравился?

Так вот, сама картина – это и есть ситуация (свершившийся факт), а рама – это наше отношение к ней. Сам по себе факт не может быть ни плохим, ни хорошим – он нейтрален, и только мы решаем, как его воспринимать: со знаком «плюс» или «минус».

Отдыхают, к примеру, люди на пляже и вдруг – дождь. Кто-то быстренько собирает вещи и уходит, а кто-то бежит купаться в море под дождём.

Любая ситуация, с которой нам приходится сталкиваться, дана нам для приобретения жизненного опыта. И вместо того, чтобы ныть, что жизнь чертовски несправедлива, лучше постарайтесь извлечь для себя полезный урок. В этом и заключается суть изменения своего отношения к ситуации.

Прежде всего, нужно успокоиться. Для этого желательно уединиться, отключить телефон. Постарайтесь выбросить из головы все ненужные мысли наподобие: «Ах, какой он козёл!» или «Ой, как мне плохо!». Теперь начинайте вспоминать всё случившееся, но рассматривая ситуацию со стороны – как картину или как фильм, в котором вы – главный герой.
Как поменять своё отношение к ситуации?
Постарайтесь сохранять спокойствие во время просмотра этого «кино». Теперь поразмыслите, для чего вам была дана эта ситуация, чему вы должны научиться. Только не надо никого обвинять, ведь всё, что с нами происходит, мы притягиваем в свою жизнь сами. Каждая ситуация несёт в себе для нас положительный опыт – вот и подумайте, какой именно.

К тому же во всём можно найти позитивную сторону, если постараться. Я, к примеру, делала так: на листе бумаги кратко описывала ситуацию, потом писала слово «ЗАТО» – далее следовало то хорошее, что я получила (разглядеть это хорошее удалось не сразу, но после детального анализа всё же получилось).

Изменить своё отношение к ситуации бывает очень нелегко. Но это возможно. Главное –желание + усилия, ведь в конце концов всё в ваших руках.
Источник: www.cluber.com.ua
×

По теме Как поменять своё отношение к ситуации?

Как поменять свое отношение к человеку?

Термин «рефрейминг» коучинг позаимствовал у одной из сфер психологии – нейро...
Психология

Как поменять своё отношение к происходящему. Практика

В это столь сложное и неоднозначное время, всем нам приходиться не легко. Изо...
Психология

Как поменять отношение к окружающим?

Термин «рефрейминг» коучинг позаимствовал у одной из сфер психологии – нейро...
Психология

7 способов поменять отношение к себе

Пока человек расщеплен внутри себя, он либо критикует, осуждает и т.д. других...
Психология

Как найти своё призвание, любимую работу или своё дело

Каждый из нас раньше или позже сталкивается с вопросом «Чем я хочу заниматься в...
Психология

Измените свое отношение к себе!

Да, такие способы есть, и о них мы будем говорить. Но вначале небольшое...
Психология

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
10 навыков которые жизненно необходимы