Комплекс скомороха

Комплекс скомороха - это попытка всё время создавать атмосферу, с надобностью и без надобности. То есть, если человек с комплексом скомороха появляется в компании и видит уныние, он вдруг начинает всех веселить, поворачивая в свою сторону.
Комплекс скомороха
Он - как массовик-затейник на танцплощадке в доме отдыха. Это связано с сенситивностью и чувствительностью. Если люди вокруг унылые, он предлагает плясать, играть, начинает смешить, а если они весёлые, то сделает что-то противоположное - переведет на серьёзную тему.

То есть, практически всегда, сам того не осознавая, этот человек перетягивает одеяло на себя, обращая к себе все внимание, при любых обстоятельствах. Просто, незаметно уйти, по-английски, такой человек не может. Он всё время играет на людях. Ничего в этом плохого нет, это говорит о развитии. Но почему комплекс? Почему это опасно?

Опасно потому, что этот человек начинает зависеть от других, он ищет подтверждение себя в глазах других: нравится он, не нравится, интересуются им, не интересуются. У него развивается тревожная мнительность, беспокойство, потому что для его эго требуется дополнительное питание: быть на людях, всё время куда-то бежать, что-то делать или кого-то опекать. И он становится зависимым от других, не понимая, как попадает в эту зависимость.

С одной стороны этот человек развит, потому что он – неравнодушный человек, такая сенситивность сохраняется у людей неравнодушных, сердечных, которые всегда и во всё вносят свою атмосферу. А с другой стороны, не понимая и не осознавая, что с ним происходит, он попадает в зависимость от других. Его ум находится в постоянной озабоченности, тревоге и беспокойстве.

Этот человек не может усидеть на месте, он всё время суетится оттого, что его ум постоянно напряжён и зависим от отражения. Он выбирает, какую форму ему принять, чтобы окружающие улыбались, ведь он - неравнодушный человек. Но в то же время его ум постоянно загружается и пылится, потому что нигде не находит расслабления. Из-за внутренней суеты нет и расслабления находясь с самим собой, всё время чего-то хочется, что-то беспокоит. А когда он попадает в компанию других людей, начинается суета под клиентом: «А что они хотят? А что сделать?». Его ум все время перегружен и не знает отдыха.
Источник: Светлана С.
×

По теме Комплекс скомороха

Комплекс неполноценности

Неполноценность можно обнаружить только в идее о собственной полноценности...
Психология

Эдипов комплекс

Под эдиповым комплексом подразумевают присущее представителям обоего пола...
Психология

Эдипов комплекс

Согласно греческой мифологии, царю Фив Лайю и его супруге - царице Иокасте, было...
Психология

Комплекс неполноценности. Избавтесь от ложных убеждений

Убежденность преподавателя передалась и родителям. Адлер пассивно воспринял эту...
Психология

Женский Эдипов комплекс

Фрейдом и классическими представителями психоанализа эдипов комплекс понимался...
Психология

Теория Фрейда. Комплекс Эдипа

Нет абсолютно никакой необходимости доказывать абсурдность таких аргументов...
Психология

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Цепная кармическая реакция
Бесконечная причинность