Сделать вид, что не больно

Сделать вид, что не больно – это подавить боль, разыграв обратное перед другими. Это первый шаг, с которого начинается извечная игра с другими людьми.
Сделать вид, что не больно
До нашей боли, в большинстве своем, никому дела нет. Есть дело до боли другого только в любви. Настоящей. Когда сердце другого человека бьется с вами в унисон. Он любит вас, он дорожит вами. Его сердце живо и находится в отклике. Тогда он знает о жизни многое. Он знает о собственной боли, и он знает о вашей боли, но только благодаря своей, прожитой. Он слышит ваше дыхание, и ему больно, если с вами что-то не так - он в унисон с вами, и ему больно. Ваши сердца, как одно - он сплавляет границы, и сердце одно на двоих. Тогда можно говорить о боли. Но тогда уже никто не говорит, потому что говорить не о чем - все слышно.

Когда человек начинает заигрывать с другими людьми и не получает ожидаемого результата, ему бывает больно. И тогда он бравирует перед ними, говоря: «А мне наплевать». Он потерпел фиаско и, по сути, разыгрывается одна и та же бесконечная сцена - человек хочет сохранить свое лицо. Девочка, мальчик ли, маленькие, еще подростки, они только вступают в жизнь, но уже хотят сохранить свое лицо. То есть с фасада они должны быть раскрашены, чтобы никто не видел, что им стыдно, им больно, им страшно, они неумелы, и так далее.

С этого момента они начинают стесняться самих себя, и в силу смышлености, затевается их игра с другими. В чем она заключается? Кто-то раскрашивает себя – я в обиде, я в ужасе, я в драме, я в трагедии, и так далее. А кто-то убеждает других - пусть меня бросили, мне не больно, меня обидели, а мне не страшно. В данном случае, человек убеждает других, что ему не больно, для того, чтобы убедиться самому. Это бравада, он показывает, что сильнее и выше той ситуации, которая возникла.

Вариантов игры множество, но результат один - как только человек начинает играть таким способом, по сути, он не доверяет самому себе. Он не переживает боль внутри себя самого и не видит как произошедшее разложилось в нем, во что превратилось. Ведь то, что с нами случается, если не прожито, на этом не заканчивается.

Одно дело – случилось, мы пережили, и все закончилось. Если мы не пережили и не увидели, как произошедшее отразилось в нас, тогда мы не знаем, чем это нам обернулось, во что превратилось, как отравило нам жизнь, как испортило наш характер, как набило оскомину и мы стали бояться повторения подобного. То есть теперь мы не владеем собой, и не знаем вообще, что с нами происходит.

Но этого мало, сделан еще шаг - мы вышли перед другими людьми и стали рассказывать им, что мы это не мы, а нечто совершенно иное, и нам нет дела до того, что с нами случилось. Мы убеждаем, настраиваем других, слышим в ответ: «Да, ты прав», и убеждаемся в этом сами. После чего мы практически оказываемся в темноте. Мы заблудились, и теперь не можем узнать, что же с нами происходит на самом деле. Для чего? Чтобы бояться всю оставшуюся жизнь? Чтобы никогда не знать, как на самом деле обстоят наши дела?

Самое основное, что есть у нас, это наш внутренний дом. Все, что в нем происходит, должно быть нам известно. Благодаря этому случается единственное чудо на земле – самореализация нашей жизни. По сути, мы сами для себя являемся путеводной звездой. Мы можем найти свою жизнь, только если слышим и чувствуем самих себя, свои переживания, то, как они рождаются и перерождаются в нас, указывая нам дальнейший путь в жизни.

А если мы спешим навстречу друг другу в надежде узнать мнение других людей о себе, и убедить их в том, что мы представляем собой то или иное… Можно обмануть всех, но обмануть себя мы не можем - с этого момента нас сопровождают испуг, страх, неумелость, подсознательная скованность. Внешне можно наработать все, что угодно, но внутри нас будет царить темнота. Мы будем оторваны от самих себя, в нас не будет осознанности, мы не узнаем последствия наших шагов, если с самого начала бросимся в объятия других, чтобы от них услышать, кто мы есть и поверить, что таковыми являемся.

Не исследовав самостоятельно, кем мы являемся от момента к моменту, мы можем заранее отказаться от самих себя. Исследовательская лаборатория внутри нас. Если мы не знаем самих себя, то не сможем быть хозяевами собственной жизни.
Источник: Светлана С.
×

Обсуждения Сделать вид, что не больно

По теме Сделать вид, что не больно

Боюсь сделать больно человеку

Здравствуйте. Подскажите как себя вести. Ситуация у меня не простая. Я прожила с...
Психология

Вид крови

Стоит мне увидеть даже каплю крови, у меня начинает кружиться голова, ноги...
Психология

Психотерапия - возрожденный шаманизм или новый вид...

Психотерапия представляет собой сравнительно новое явление в социо-культурной...
Психология

Внешний вид и карьера

Почему одного человека без мало-мальски значимого опыта работы принимают на...
Психология

Если вам больно, знайте, что вы никогда не одни

Никто не хочет сидеть на колючем кактусе, поэтому мы стараемся не давать боли...
Психология

Рeвность: кому ещё не больно?

«Рeвнует – знaчит любит» – это уже давно не романтичный афоризм времен сражений...
Психология

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Маскировки, за которыми скрывается Просветлённость Ума
Быть спокойным - самое ценное качество