Комплекс холостяка

Комплекс холостяка связан со страхом перед женщиной. Мужчины не понимают и не осознают этот страх в силу своего воспитания. Как правило, холостяками остаются мужчины, у которых деспотичная мать - это демонстративная форма женщин, манипулирующих мальчиками. И когда «мальчики» вырастают, они в течение всей жизни находятся под контролем, не потому, что мама их контролирует, а потому что в них постоянно присутствует голос матери.
Комплекс холостяка
Эти дети себе не нравятся, они боятся разоблачения и уличения в собственной несостоятельности. Они становятся честолюбивыми и амбициозными. Их сексуальная энергия начинает развиваться в направлении того, как состояться в социуме, как подняться над этим миром, обрести власть, сделать карьеру и деньги.

Секс для них не имеет большого значения. Они могут присматриваться к женщинам, ухаживать за ними, заниматься сексом, но секс для них не так важен, потому что задача такого мужчины, в силу его ущербности - это состояться в мире, найти престиж. А женщина в их жизни – постольку-поскольку.

У них есть идея о женщине, - какой она должна быть. Женщина должна ценить все, что делают мужчины, имеющие комплекс холостяка, это для них является важным - все должно быть подчеркнуто. У них повышена значимость собственной персоны, они хронически обижены, когда другие на них не смотрят и не уделяют им должного внимания. В силу ущербности и закомплексованности, присутствует постоянное подсознательное требование к другим.

И они не женятся. Они просчитывают, высчитывают каждое движение, они смотрят, как женщина к ним относится, склоняясь то «за» женитьбу, то «против». Таким образом, они всю жизнь женятся в голове. Как только им хорошо, они вроде бы соглашаются жениться, но малейший диссонанс - и они уже не согласны.

У них постоянно присутствует страх перед обладанием со стороны женщины. Можно услышать: «О, мужик! Молодец, браво! Не женился и не собирается жениться. Силен!», но это происходит от слабости, а не от силы. Это слабость. Он считает, что, как только женится, на него тут же наступит каблук жены и перекроет ему кислород.

Это вид борьбы, вид антагонизма между мужчиной и женщиной, в силу искаженного воспитания и восприятия. То есть, воспитание мужчины было настолько искажено, что отбило вкус и инстинктивное стремление быть с противоположным полом активно, ярко, полноценно. Мужчина с комплексом холостяка всегда закрыт, он - «человек в футляре», который живет в своем собственном придуманном мире. У него богатое воображение, фантазии. Он постоянно утешает себя и занимается самооправданием по каждому поводу, не контактируя с реальностью и оставаясь инфантильным. По сути, он остается ребенком.
Источник: Светлана С.
×

По теме Комплекс холостяка

Комплекс неполноценности

Неполноценность можно обнаружить только в идее о собственной полноценности...
Психология

Эдипов комплекс

Под эдиповым комплексом подразумевают присущее представителям обоего пола...
Психология

Эдипов комплекс

Согласно греческой мифологии, царю Фив Лайю и его супруге - царице Иокасте, было...
Психология

Комплекс неполноценности. Избавтесь от ложных убеждений

Убежденность преподавателя передалась и родителям. Адлер пассивно воспринял эту...
Психология

Женский Эдипов комплекс

Фрейдом и классическими представителями психоанализа эдипов комплекс понимался...
Психология

Теория Фрейда. Комплекс Эдипа

Нет абсолютно никакой необходимости доказывать абсурдность таких аргументов...
Психология

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Маскировки, за которыми скрывается Просветлённость Ума
Быть спокойным - самое ценное качество