Общение под напряжением

Человек - существо социальное. И поэтому волей-неволей ему приходиться общаться с другими людьми. Однако хорошо, если у него установлен раппорт с ними, а если нет - в разговоре может возникнуть некоторое напряжение, и общаясь дальше, такое общение может привести к конфликту, к ссоре, к скандалу. Причём все эти негативные вещи достаточно часто встречаются в нашей жизни, и ими уже никого не удивишь. Однако, давайте подумаем, как можно общаться в тех случаях, когда возникает в разговоре напряжение так, чтобы это напряжение сошло на нет.
Общение под напряжением
Прежде всего помним, что наше поведение зависит от нашего состояния. Поэтому, крайне важным чтобы у нас было ресурсное состояние. Поэтому любая ссора - это прежде всего игра состояний. Ведь, что такое ругань? По сути - это якоря, вызывающие гнев. Если у вас вызвали это состояние - гнев, вербальный поединок вы уже проиграли. Правоту вам останется доказывать кулаками. Ну а в этом случае, прав будет тот, кто сильнее. Если вы ссоритесь с женщиной, то, конечно, она в драку скорее всего не полезет, скорее замкнётся в себе и будет на вас дальше обижаться или дальше провоцировать вас на гнев. В-общем, ничего приятного вас тоже в этом случае не ждёт.

Поэтому, до собственного гнева лучше в конфликте не доводить. Возникает вопрос: как же оставаться спокойным, когда тебя начинают раздражать? Для этого нужна предварительная подготовка, а именно сделать коллапс или цепочку на все якоря, приводящих вас к гневу, так чтобы эти якоря вызывали у вас спокойствие. Это будет настолько мощное оружие, что вы будете готовы будете к любым переговорам, начиная от переговоров с гопниками до переговоров с боссом по поводу повышения зарплаты.

Оставаться в состоянии спокойствия - это, конечно, половина успеха. Другая половина состоит в том, что вернуть вашего оппонента в спокойное состояние. Тогда это будет ваш полный выигрыш. А для этого, вам нужно будет угадать его интерес во время конфликта, т.е. то что он хочет вам сказать, но не получается, поскольку он не в том состоянии. Допустим, вы возвращаетесь домой часов эдак в 4 часа ночи, и дома натыкаетесь на праймари, которая не спит и явно склоняет дело к скандалу.

Подумайте, какой у неё интерес? Скорее всего (вообще, для каждого человека будет он свой, поэтому то, что я рассказываю - это всего лишь один вариант из возможных) здесь может быть желание предотвратить подобную ситуацию в будущем из-за того, что девушка испытывала негативные эмоции, когда вас нет. А эти негативные эмоции испытывала потому, что она не знала, что с вами. Иными словами, отсутствие информации породила в голове женщины различные картинки, приводящие к негативным состояниям внутри её.
Общение под напряжением
Вот внутренняя стратегия, приводящая к конфликту. Вам её нужно изменить, и если вы этот интерес угадали, то дальше остаётся очень простая работа по изменению стратегии. В вашем поведении тоже есть какой-то интерес, ну, например, остаться с друзьями играть в бильярд, т.е. получать удовольствие от общения. И дальше, вам нужно найти что-то общее в этих двух казалось противоположных интересах. Например, вы оба хотите, чтобы вам обоим было комфортно. И исходя из этого, подобрать поведение, которое преследовало бы этот интерес у обоих.

Это будет концепция "выигрыш-выигрыш", когда от такого поведения выигрывают оба человека. Ну, например, в следующий раз взять девушку с собой с друзьями, чтобы потом когда она оставалась одна, её воображение не рисовало картину будущего, а вспоминала картину из прошлого, которое вызывало бы уже позитивное состояние. И это будет уже другая стратегия у неё, не приводящая к конфликту. Выигрывает от этого и она, и вы.

Если вы устранили причину конфликта, то всё - дальше можно спокойно общаться. Плюс обычно ваш оппонент будет ещё больше уважать, если вы не полезли с ним в драку, в ссору, не стали доказывать правоту аргументами 'я сильнее, умнее, поэтому прав, а ты - дурак', а решили всё вот таким необычным образом.
Источник: Светлана С.
×

По теме Общение под напряжением

Когда земля уходит из-под ног

В наш век возрастающего эгоизма мироощущение человека становится все более...
Психология

Под маской. Проблема маски и тени

Ибо в этой фундаментальной неудовлетворенности жизнью и существованием скрыт...
Психология

Становление человека. Заглянуть под маску

Разрешите мне попытаться объяснить, что я имею в виду, когда говорю, что мне...
Психология

Пробуждение. Почва под ногами

Вслед за глубокими надличностными процессами, доступ к которым открывается...
Психология

У меня все под контролем, дорогой!

Живут они в соседней квартире. Он, бывший спортсмен, высокий, сильный. И она...
Психология

Держите эмоции под контролем

Эмоции держать под контролем означает для человека улучшение его жизни...
Психология

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Восемь мистических трансформационных мантр
Советы по уходу за волосами в зависимости от фаз луны