Как научиться выключать свои эмоции?

Как научиться выключать свои эмоции?
"Не бывает хороших или плохих реакций, бывают только полезные и вредные для желаемого результата", - Алуника Добровольская.
Спросите своих знакомых, считают ли они себя выдержанными, и большинство ответит, что да. Спросите у этих же знакомых, случалось ли им в недавнем прошлом неуместно психануть и жалеть об этом, и большинство ответит, что да.

И это плохо. Плохо потому, что поступая так человек при этом уверен, что ведет себя вполне себе рационально. А слепота к своим условным «неправильностям» убивает возможность делать по-другому.

Фантазии о нашей рациональности давно развеяны научными исследованиями. Мы тотально иррациональны! Если до исследований не доберетесь, почитайте «Думай медленно, решай быстро» Даниэля Канемана или «Архитектуру выбора» Ричарда Талера.

Мы — гормональная фабрика, которую легко вогнать в эмоциональное болото снисходительным смешком «друга», хамством продавца, невыплатой зарплаты, проблемами со здоровьем, предательством любимого человека.

Причем ни одно из этих происшествий не будет универсально болезненным для всех: кого-то не заденет вовсе то, что другому устроит вырванные годы.

Потому что за каждой болезненной реакцией стоит своя болезненная история, отсутствие каких-то нужных ресурсов. Это какая-то незаметная болевая точка — оголенный нерв, случайным нажатием на который можно спровоцировать целое извержение.

Каким бы непробиваемым вы себя не мнили, в жизни каждого (!) человека есть одна простая фраза из пяти-семи слов, услышав которую даже самый осознанный и сдержанный человек либо разрыдается, либо озвереет.

Вот почему нам необходима эмоциональная гигиена.

В сериале «Рассказ служанки» хорошо это проиллюстрировано. Во время жутко неприятных и при этом неизбежных «церемоний» служанки выбрали негласную стратегию отрешенности от происходящего, мысленно будучи не в этой комнате и даже не в своем теле. Это в итоге снижало градус негативных эмоций, меньше травмировало психику, меньше влияло на трезвость ума и логику действий.

Да, иногда психануть, накричать, швырнуть, стукнуть кулаком, выругаться — это самая адекватная и здоровая штука. Иногда это на пользу, иногда это нужно, это правильно. Но все же чаще всего — наоборот.
Как научиться выключать свои эмоции?
На случаи, когда взорваться это не выход, в НЛП есть инструмент, который помогает вовремя стряхнуть с себя агрессию, обиду или страх, войти в эмоциональное равновесие и не наломать своим поведением дров. Называется этот инструмент «Диссоциация». Диссоциация позволяет выйти за ситуацию, посмотреть на себя и других её участников со стороны, выровнять эмоциональный фон и спокойно спланировать дальнейшие действия, чтобы ассоциироваться обратно уже в новом состоянии.

Диссоциация в НЛП

Чтобы описать систему, нужно выйти за её рамки. Чтобы изменить систему, нужно быть в ней.
— Аксиома НЛП
Диссоциация работает не только с актуальными событиями. Её можно использовать для проработки прошлых травм, обид, фобий, которые не отпускают и влияют на результаты здесь и сейчас.

Как ясно из названия, диссоциация — противоположность ассоциации, означающей вовлеченность, погружение в момент.

Диссоциация – это отстранение от ситуации, «уход со сцены» в позицию зрителя, который видит всё происходящее с ним со стороны, ментально выйдя за рамки ситуации, в которой оказался.

Что это значит на деле: вы входите в позицию наблюдателя и становитесь камерой, диктофоном, компьютером.

Успех диссоциации заключается в чувствовании… ничего. Чувствуете ничего — значит, все сделали правильно. Думать же можно, что хочется (а лучше то, что выгодно для выхода из этой ситуации), если это не возвращает в негативные переживания.

Три способа диссоциации

В момент эмоции, находясь в продолжительной неприятной ситуации или прорабатывая травмирующий опыт прошлого вы можете диссоциироваться одним из трех (в идеале — тремя сразу) способов.

1. Визуальный

  • Мысленно остановитесь, «встаньте и выйдите» в сторону, чтобы посмотреть на себя, других участников и обстановку в момент переживания со стороны. Войдите в позицию наблюдателя, который просто фиксирует происходящее, не давая этому оценок

  • Сделайте картинку черно-белой

  • Уменьшите её, отдалите от себя

  • Передвиньте фигуры людей, которые вызвали эмоцию на дальний план

  • Ускорьте или замедлите события, как на пленке

  • Представьте, как люди и место события будут выглядеть через 20-30-50 лет
Как научиться выключать свои эмоции?

2. Аудиальный

  • Постарайтесь услышать свой голос со стороны. Если есть другие люди, послушайте их голоса будто из динамика телефона или телевизора

  • Сделайте голоса тише

  • Ускорьте или замедлите речь, поиграйтесь с голосами

3. Аналитический

  • Войдите в третью позицию наблюдателя, как и в визуальной диссоциации, но на этот раз уже оценивая происходящее

  • Максимально отстранитесь от себя и своих эмоций, какими бы «заслуженными» они ни были. Сейчас это не ваши эмоции, а эмоции человека, на которого вы смотрите

  • Выделите ключевые аспекты: кто, что, почему, зачем

  • Постарайтесь предсказать разные варианты развития ситуации

  • Просчитайте, что можно сделать, чтобы ситуация переменилась в вашу пользу.

Многомерная диссоциация

Она усиливает эффект, добавляя диссоциации новые уровни. Это «тяжелая артиллерия» в случае тяжелых переживаний, при работе со страхами и фобиями.

Например:

  • Двухмерная диссоциация — классическая диссоциация, описанная выше: наблюдать за собой, находящимся в ситуации.

  • Трехмерная диссоциация — наблюдать за собой, наблюдающим за собой, находящимся в ситуации. И так далее.

Так можно «накидывать» уровни, снижая градус вовлеченности в переживание.
Как научиться выключать свои эмоции?

Почему это работает

Это работает при условии, что вы, во-первых, делаете это, а во-вторых, делаете правильно. В этом случае результаты будут впечатляющими, и вот почему:

  • Мозг не умеет думать и переживать одновременно. Потому мы занимаем его наиболее полезным в этом моменте делом — думанием. И думанием не бессмысленным, а прямо относящимся к ситуации

  • Мы говорим с лимбической системой на её языке, переводя происходящую эмоциональную какофонию в осязаемую и подконтрольную материю. Она становится пластичной, и в своей голове мы можем делать с ней что угодно

В итоге имеем не только эмоциональное успокоение и сохранение нервных клеток, но и качественный и, что важно, своевременный анализ ситуации. Мы начинаем видеть наилучшие для желаемого результата реакции прежде, чем безвозвратно начудили.

Эмоции — это инструменты в наших руках, и это знание делает эмоциональный самоконтроль выбором счастливых.
Источник: Алуника Добровольская
×

Обсуждения Как научиться выключать свои эмоции?

  • Ум по природе не отдыхает остановить его мечта всего человечества.Нам слишком много привили в днк а как исправить?может ни кому это уже не надо!Мы одни с самим собой???Остается творить свое всеми силами-пути назад как не существует?!
     

По теме Как научиться выключать свои эмоции?

Как освободить свои эмоции и наслаждаться ими

Умение держать под контролем собственные эмоции – это черта характера сильных...
Психология

Почему и как нужно проживать свои эмоции?

Почему сильные люди не боятся плакать? Что будет, если постоянно подавлять в...
Психология

Невозможность сдерживать свои эмоции

Я бы не хотела расписывать различные истории, все они как капли воды похожи друг...
Психология

Знаете ли вы свои эмоции в лицо?

Друзья, поговорим об эмоциях? Все мы в разной степени эмоциональны, кто в...
Психология

Как научиться отпускать свои проблемы

Самый странный, но очень лёгкий и даже приятный способ привнесения в вашу жизнь...
Психология

Как научиться защищать свои личные границы?

Тема психологических границ очень популярна в последнее время. Это не случайно...
Психология

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
10 навыков которые жизненно необходимы