Как ты используешь свой страх?

Бояться, особенно бояться во всеуслышание, бывает очень выгодным мероприятием.

Когда ты сделаешь это осознанно, а может быть, даже совершенно специально, но при этом честно раскрывая собственные переживания — получишь помощь в виде действия или подсказки либо поддержку в виде одобрения или защиты, которые дадут смелости.
Как ты используешь свой страх?
И это работает не только с другим человеком.

Это отлично помогает, когда ты признаешься в страхе и себе самому. Себе ты тоже дашь поддержку, защиту или помощь. Хоть впервые тебе и покажется это невозможным.

Это хороший способ не бороться со страхом, а войти с ним в переговоры.

"Я вижу тебя. Ты есть".

И сразу становится возможным не прогибаться, не сжиматься, не быть скованным. Чтобы увидеть страх, ты встанешь с ним вровень, чтобы заглянуть в глаза — станешь равным ему. Перед равным тебе не захочется поддаваться путам и цепям — ты готов будешь говорить и слушать.

И не будет злого сарказма, насмешек или издевательств, не будет унижений и подножек. Но не будет только в том случае, если ты будешь искренним и будешь говорить о себе, а не о неправильностях и ошибках других.

Ты получишь всё это сполна, если будешь обвинять или пытаться придумать что-то более значительное, чем есть на самом деле, на твой взгляд. Попытка заменить настоящее суррогатом всегда будет встречена отпором или даже нападением.

Показать же собственную слабость — есть истинная сила, против которой нет оружия. Показать собственную слабость, чтобы увидеть ее, встать вровень с ней — и есть сила.

Но есть и другая история с выгодами от собственных страхов и их представления своему ближнему или даже дальнему кругу общения. Она начинает жить, когда страх ты делаешь причиной собственного бездействия.

Страх начинает помогать тебе не двигаться, сидеть в "дерьме и не чирикать", он шепчет тебе оправдания в твою пользу, и ты с радостью берешь их в свой арсенал. Тебе ведь страшно — зачем же подвергать себя лишним испытаниям, тем более, что ты совсем не уверен, что сможешь выйти из них победителем.

И тогда ты показываешь свой страх, но при этом сам прячешься за него.

Ты остаешься в позиции ниже. Страх больше, он заслоняет тебя, становится твоим оберегом, щитом, заслонкой. Он больше, сильнее, важнее.

И тогда обязательно найдутся рядом люди, которые захотят показать собственную значимость, собственную силу и смелость. Они не будут давать этого тебе, они не будут разговаривать с тобой. Они будут говорить с твоим страхом, они встанут между тобой и твоим страхом, они станут твоей заслонкой.

Они сделают вместо тебя всё, что в их силах.

Они будут доказывать собственными действиями незначительность страха.

А твой страх рядом с ними будет всё меньше и меньше.

Но и ты будешь становиться с каждым разом меньше своего страха. Рядом с такими людьми ты будешь становиться еще меньше, чем был, еще слабее, еще безвольнее, еще подавленнее, еще неувереннее. Потому что каждый раз ты будешь убеждаться в том, что силы в тебе нет. В том, кто делает вместо тебя — есть, а в тебе — нет.

В какой-то момент тебе станет это удобным. Я маленький и слабый, я безвольный, я поддающийся, я прогибающийся, я принимающий чужие решения. Ты готов будешь уже не на те результаты, которых ожидал и хотел бы. Ты готов будешь принять любой исход, любое действие по отношению к себе — лишь бы не смотреть в глаза своему страху. Ты вообще не будешь больше хотеть — ты будешь принимать то, что дают, даже если это прямо противоположно твоим истинным желаниям.

Ты будешь отгонять от себя пакостное чувство "грязного себя" — главное тепло и безопасно. Пока рядом есть кто-то, и уже не важно кто — но он заслонит тебя от страха. И уже не одно решение, даже то, которое раньше казалось простым и легким, не будет даваться тебе в одиночку. Ты будешь всё чаще закрывать глаза, затыкать нос, прикрывать уши — лишь бы не чувствовать ничего, кроме заслонки.

Заслонки будут меняться. Жизнь будет полна предательств. Потому что никому из людей рядом не будет интересно вечно быть твоим щитом.

Когда-нибудь найдется тот, кто станет им "навечно", но будет требовать исполнения собственных условий взамен. И ты снова станешь закрывать глаза на неудобство, боль и страх. Только теперь страх не только перед всем миром, а перед ним конкретно.

Страх может быть большим, может быть маленьким и беззащитным, может быть равным, советчиком и помощником. Всё будет зависеть только от тебя — посмотришь ему в глаза, скроешься за ним или будешь топтать его ногами, что может обернуться против тебя тоже. Ведь тот, которого мы топчем, ждет момента, чтобы восстать. И это уже совсем другая история.
Взято из открытых источников.
×

По теме Как ты используешь свой страх?

Как побороть свой страх

Здравствуйте, посоветуйте как быть. Мне 36 лет, имею ребенка, свой угол, хорошую...
Психология

Как преодолеть свой страх

Понятие «страх» очень разнообразное. Страхи бывают детские, бывают выдуманные и...
Психология

Никак не могу побороть свой страх

Здравствуйте, я знаком с девушкой уже полтора года. Нас познакомили общие друзья...
Психология

Страх. Как распознать страх

Подрастая и постепенно узнавая все больше и больше об окружающем мы ближе...
Психология

Как воспитать свой характер

Общаясь с различными людьми, я обнаружил, что основная проблема, с которой воюет...
Психология

Как изменить свой характер

Ученые психологи называют характером индивидуальное сочетание тех свойств...
Психология

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Высшая релаксация