Компьютерная зависимость у детей и подростков

Компьютерная зависимость у детей и подростков
Реалии современного мира таковы, что большинство из нас сегодня попросту не представляют своей жизни без мощнейшего инструмента обмена и обработки информации — компьютера и интернета.

Такая популярность виртуальной реальности провоцирует рост компьютерной зависимости, когда люди, по большей части совсем юные и молодые, проводят всё своё время за ПК, даже не замечая этого.

ПСИХОЛОГИ ВЫДЕЛЯЮТ НЕСКОЛЬКО ОСНОВНЫХ ТИПОВ КОМПЬЮТЕРНОЙ ЗАВИСИМОСТИ:

  • Бесконечные путешествия по просторам всемирной паутины: нескончаемый и бесцельный веб-серфинг

  • Пристрастие к онлайн-знакомствам и общению: участие в чатах, форумах, социальных сетях, избыточные объёмы переписки и множество виртуальных знакомых и «друзей»

  • Игровая зависимость: сетевые компьютерные игры

  • Игры в онлайн-казино, онлайн-шоппинг, участие в интернет-аукционах.

Основная причина, провоцирующая компьютерную зависимость у детей и подростков — недостаток либо полное отсутствие доверительных отношений и общения в семье, когда мама и папа не уделяют должного внимания и не принимают участия в жизни ребёнка.

Не редкость, что современные родители, с головой погружённые в собственные каждодневные заботы, проявляют недостаточный интерес к душевному миру своего чада, мало беседуют и не спрашивают сына или дочь о том, что действительно тревожит и волнует ребёнка.

Понятно, что указанная причина формирует не одну лишь зависимость от компьютера, но и иные виды зависимостей, а также нередки случаи девиантного поведения таких подростков.

Значительную роль играет также отсутствие у подрастающего поколения интересов, хобби, целей, серьёзных увлечений, а также имеют место ситуации, когда ребёнок не умеет налаживать контакты с окружающими, например, в силу своей застенчивости или робости, которые препятствуют созданию желанного круга общения.

Именно эти причины заставляют подростков уходить от реальности, с головой погружаясь в виртуальное пространство. Поскольку психологи уже не один год занимаются проблемой преодоления компьютерной зависимости, они дифференцируют её (зависимость) по степени тяжести.

1. Лёгкая форма представляет собой ситуацию, когда молодые люди — дети, подростки осознают свою зависимость, но не готовы от неё отказаться, т.к. получают помимо удовольствия какие-то блага (образование, знакомства, небольшие деньги).

2. Для средней формы характерно осознание зависимости, но при этом имеет место неспособность отказаться от неё, поскольку подросток получает удовольствие от игр и бесцельного блуждания в Сети.

3. При тяжёлой форме отсутствует осознание зависимости, а попытки близких вернуть подростка из виртуального мира в реальность, вызывают лишь агрессию. Человек легко меняет жизненные (физиологические) потребности: сон, еду на удовлетворение потребностей в интернете, компьютере.

Очевидно, что тяжёлая форма зависимости требует вмешательства компетентного специалиста, имеющего значительный опыт в преодолении подобных патологий, например, психолога, а в ряде случаев и психотерапевта, когда необходима уже медикаментозная помощь.
Компьютерная зависимость у детей и подростков
В избавлении от пристрастия к компьютеру преимущество имеют те, кто осознаёт собственную зависимость, но не в силах самостоятельно изменить ситуацию. У подростков, как правило, большое количество энергии, которую им необходимо реализовать, поэтому разумно подарить юному человеку новые, неожиданные и яркие впечатления! Именно их и даже определённой доли экстрима, зачастую, не хватает игроку.

Заботливые родители смогут найти способ, чтобы разнообразить жизнь: поездки на природу с детьми и друзьями, театры, активные виды спорта (роликовые коньки, велосипед), парки, выставки, прогулки по красивым местам города или что-то ещё.

Многим подросткам не столь сложно освободиться от компьютерной зависимости, важно лишь найти для них более увлекательное, захватывающее занятие! Отличной альтернативой может быть рисование, занятия спортом или отдых на природе, но самое главное — больше общайтесь и уделяйте внимание близким: детям, подросткам, молодым людям, чтобы виртуальная реальность и компьютер не казались им единственным, столь привлекательным и желанным способом времяпрепровождения!
Источник: Татьяна Федина
×

По теме Компьютерная зависимость у детей и подростков

Психология подростков

Одна из главных особенностей подросткового и раннего юношеского возраста - смена...
Психология

Психология подростков

Ну кто я такой, чтобы советовать подросткам, как прожить "юные годы", если моя...
Психология

Воспитание подростков

Разговаривать с подростками трудно. В процессе взросления ребенок обязательно...
Психология

Почему мы не понимаем подростков?

Подростковый возраст нередко сравнивают с зоной турбулентности: «трясти...
Психология

Личностное развитие подростков

С мыслью о том, что личностью человек не рождается, а становится, согласны...
Психология

Особенности общения подростков

Принципиальной теоретической основой междисциплинарных исследований проблем...
Психология

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
10 навыков которые жизненно необходимы