Толик, Болик и Алкоголик

Наш брак в этом году отмечает юбилей в 10 лет. Как и все нормальные семьи, были и испытания, и слезы, и смех...

Но с каждым годом жить становится труднее. В нашей семье завелся черный Алкоголизм.

Раньше не знала, что это такое. Мой папа никогда не напивался до состояния невменяемости.
Толик, Болик и Алкоголик
Мог выпить бутылочки 2 пива после работы, или за праздничным столом пару-тройку рюмочек, и сказать: Все ребята, я пас!

С мужем мы познакомились через мою нынешнюю свекровь, она очень хотела видеть меня снохой. Я была студенткой, а она - одним из моих преподавателей.

Закрутилась любовь. На этапе встречания видела его только лучшие стороны. Поженились.

Пара-тройка бутылочек пива, выпитых им, в день меня не смущали. А застолья, есть застолья, как без этого.

Но с каждым годом напитки становились покрепче, а объем увеличивался. Увеличивалось и количество праздников, поводов.

Спустя 5 лет после рождения первой дочки, муж просит ребенка еще, сына. Какая женщина не мечтает о такой просьбе! Я только с радостью! Но у нас не получается... Мне неудачно сделали кесарево сечение.

Время, любовь, терпение, лечение, неудачи, терпение, ссоры, слезы, отчаяние, лечение, угрозы, что уйдет, операции, гормоны, стимуляции...

В этот момент муж стал чаще посещать вино-водочный. "Заливать"проблемы.

На этот же период пришлась ранняя смерть его отца. Для меня это был шок! Это был единственный человек в семье мужа, кто заступался за меня в любой ситуации. Поддерживаю мужа, окутываю заботой, лаской, любовью...

Но употребление водки становится беспредельным, бесконтрольным. Никого уже не слышит.

Борьба за него, за нормальную жизнь, за семью, за любовь....

Сейчас у нас трое детей, двое из них мальчики. Теперь есть все! Дети, квартира, машина, работа, кот...

И водка....

Обещание бросить пить после рождения сына не свершилось. Это был повод, а не настоящая беда... Но понимаю это только сейчас.

Самое страшное, что с каждым годом меняется его поведение после выпитого. Раньше могла отвести в кровать и уложить до утра. Сейчас уже не справляюсь с ним. Он перестал помнить, что происходило.

В пьяном угаре он оскорбляет, угрожает, распускает руки... Ему стали мерещиться какие-то люди, животные, не может понять где он находится.... Обвиняет, что это я их сюда привела...

Уложу детей спать, знаю, что их не тронет, а сама в ванной закрываюсь, чтобы не встретиться с ним. И тихонько плачу, потому что знаю, никуда не деться.

Но вчера выломал дверь. И это стало последней каплей. Решила поставить точку.

Он ничего не помнит. Так как плохо себя чувствует- понимает, вчера было опять... Принес букет роз. А сам с новым перегаром... Опохмелился.

Не выдержали мои нервы больше. Огрела его этим букетом. И в вазу поставила, жалко, они то ни в чем не виноваты.

Дети его очень любят. Аккуратно заговорила со старшей про командировку папы, что в выходные будем видется... Так она в слезы. Побежала, обняла его "обмякшее" тело.

Свекровь не смогла ему дозвониться, набрала мне. Поговорили о погоде, детях, потом спросила как мы.... И я не выдержала. Второй раз за 10 лет рассказала не то, что она хочет слышать, что не "все хорошо", "сыночек ваш умница"

Ответила, что плохо, рассказала причину.

Она перезвонила мужу и сказала, "если еще раз такое повториться - разводитесь!"

Я в отчаянии. Наверное, эгоистка, что хочу уйти от него, надо думать о детях. Так и делала. Но с каждым месяцем все хуже, все тяжелее...

Люблю его прежнего, и ненавижу сейчас...

На работе он не смог реализоваться, сидит за компьютером, в игры играет, раз в неделю занимается непосредственно работой. Все его коллеги продвигаются выше, а он все в играх... Но завидует им. "У них есть сверху человек, наверное, кто помогает им расти".

Мягко подбадриваю, говорю: "попробуй один месяц сделать сверх нормы. Может что то измениться! Рискни!" Но этого он не хочет. Надо напрягаться, и уровень еще не пройден в игре...

Простите мне мою слабость писать. Понимаю, что сор из избы... Но так больно. Пишу и плачу.
Спасибо

Онлайн консультация Толик, Болик и Алкоголик

Здравствуйте. Возвращаюсь к вашему... Крику души, потому что мое видение вашей ситуации и подобной вашей, сильно изменилось за это время.

Читаю ваше письмо, и полное ощущение, что решение вы уже приняли, но далось и даётся вам оно очень тяжело, и нужна поддержка.

Я, конечно, не эксперт и не имею психологического образования, но мои долгие размышления ( более 10 лет) на эти темы наблюдения и пр. дают мне право сделать вывод о том, что злоупотребление алкоголем - это выбор самого человека вне зависимости от особых обстоятельств. Условия жизни и сами люди, делающие такой выбор, - самые разные. Их об'единяет одно - упорное нежелание взрослеть.

Конечно, можно их понять - страх перед жизнью, неверие в себя, удобные условия, эгоизм, преимущества "детства".... Но принять их выбор здравомыслящему человеку невозможно.

Поэтому я полностью поддерживаю ваше решение уйти от мужа, тем самым освободив себя от возложенной им на вас ответственности за него, страхов за детей при его поведении и прочего.... Всего, чего вы не выбирали. Конечно, все даётся неспроста, и эта ситуация для вас тоже, но бесконечно находиться в ней невозможно.

Онлайн консультация Толик, Болик и Алкоголик

Здравствуйте!
Ваше письмо перекликается с только что написанным мной ответом на другой вопрос.

У человека здесь есть выбор как ему быть как поступать что делать. Знаете, вот немножко маленькое отступление от вашей темы, но это очень перекликается с тем о чём вы пишете. В семидесятые восьмидесятые годы я любил выпить и пиво и водку. Первое что и это я сейчас только понимаю, я после возлияний не "зверел" не "шалел", а мой мозг не переходил в невменяемое состояние.

Недопитое по той или иной причине пиво в стеклянной бутылке, могло простоять в холодильнике "Техдонбасс" максимум дня два, потом оно прокисало.

В сегодняшние времена я вообще ничего не пью что имеет то или иное отношение к спиртному, вот уже шесть лет поди, кроме чая. Это мой выбор. Я объяснил себе почему и зачем так надо.

Всё начинается с малого... Бутылочки 2 пива после работы...

Сегодняшняя изощрённая реклама безалкогольного пива может привести трезвенника к последней стадии алкоголизма.

Многое зависит от него если не поздно ему понимать ради чего ему нужно бросить пить. Ради семьи ради детей ради того что он несёт ответственность за вас за детей.

Реабилитационные центры, ну я тут не знаю, это выкачивание денег...

Удачи.

Онлайн консультация Толик, Болик и Алкоголик

Здравствуйте.
Несчастны не только Вы, несчастен Ваш муж. Всю жизнь от него ожидали и любили в нём только "хорошее", игнорируя и/или вероятнее даже, подавляя всё то, что не вписывается в эти рамки. Но однобокое восприятие и мышление дает плохие всходы... И плоды. Сейчас, увы, в вашей семье их пожинают.

Очень хочется, чтоб Вы услышали: это Ваша общая проблема - однобокое мышление, не принятие многого, а алкоголизм - это следствие.

Конечно, не только это. Есть много других причин и следствий у одного и того же события.

Вы любите не его целиком. Вы любите в нем послушного мальчика, также, как и мама. Это трудно - любить людей со всем, что в них есть. Но вот так. Если Вы хотите начать решать эту проблему, и точно знаете, что хотите быть с ним и в горе, и в радости - тогда получится. Если нет - то нет.

Помогать нужно и себе, и ему, и детям параллельно.
Сейчас Вы описываете "белую горячку", и нужно действовать. Узнайте, нужно ли согласие больного (а Ваш муж болен) в этой ситуации, на срочное лечение (откапывание и проч.). Мне кажется, нет, но я не специалист этой области.

После выхода из тяжелого состояния (а он сейчас в тяжелом состоянии) - следующие шаги, но они не должны быть прежними.

Искренне желаю Вам силы и любви.

Онлайн консультация Толик, Болик и Алкоголик

Николь, здравствуйте!

--Вашему мужу показано лечение. В хорошей клинике.

--Уговорить его на лечение должен кто-то из его близких друзей или родственников, кому он особенно доверяет.

--Ни Вы, ни его мать не должны участвовать в процессе уговоров.

--А в период лечения Вы должны как можно меньше разговаривать с ним именно на тему: какой он плохой, слабовольный, лентяй и пр. Искусственно-оптимистические восклицания--"поддержки", ахи и охи в этот период с вашей стороны тоже вашему мужу противопоказаны.

Вести себя в этот период следует "тише воды, ниже травы", и тихо и тщательно заниматься исключительно бытом.

--Все, что Вы рассказали нам, необходимо рассказать психологу в клинике.

Здесь, в этой консультации, трудно говорить о всех причинах алкоголизма вашего мужа--слишком мало информации.

Но ясно одно: две сильные женщины над головой не очень сильного мужчины--это приговор, мужчина не выдерживает.

Разводиться Вам или нет-- сегодня об этом говорить рано. Нужно перестать плакать, и те силы, что у Вас есть, направить на организацию лечения. ТАк, чтобы муж даже не подозревал, что Вы в этом участвуете.

Если вашему мужу суждено вылечиться, он сАм решит, чтО ему делать дальше.

А Вам останется принять его решение.

В любом варианте Вам следует самой поработать с психологом.

Ваше энергетический потенциал с помощью психолога следует направить на работу над собой.

Существует мнение, подтвержденное многими примерами:

если женщина ВСЮ свою женскую энергию отдает мужчине, мужчина реализует весь свой потенциал на творчество, он успешен в карьере, уверен в своих силах, способен распорядиться не только своей жизнью, но и благополучием своей семьи.

Если же у женщины есть "заботы" поважнее, энергия мужчины "не оплодотворена", мужчина пьет, дабы свою энергию хоть куда-нибудь сбросить.

А в вашем случае, похоже, просматривается еще одна причина: мама вашего мужа "не отпустила" своего сына в брак, не разорвала энергетическую пуповину, что связывает ребенка с матерью до брака.

И в результате ваш муж находится под давлением двух энергетически-сильных женщин, и сам с этой ситуацией не справляется.

Уговорить маму мужа отпустить сына в самостоятельную жизнь--не знаю, сможет ли кто-нибудь кроме самого сына.

Но, повторяю, Вы в этот процесс можете вмешаться, только через психолога мужа.

Эти рекомендации проверены на практике много раз. И если все выполняются, то результаты на 90 % положительны.

Изучите каждую позицию, попробуйте принять каждую, соберитесь с силами и действуйте.

Желаю успеха.

С уважением, Светлана

По теме Толик, Болик и Алкоголик

Мой муж алкоголик? Уйти или остаться?

Женаты мы 2 года, и 1 год встречались. Мне 20 лет, ему 27. Детей нет, Живем...
Психология

Двое детей и муж алкоголик

Со своим мужем я познакомилась, когда мне было уже за тридцать, была хорошая...
Психология

Алкоголики - трусы

Не секрет, что алкоголизм может быть наследственным. Однако американские ученые...
Журнал

Алкоголизм и алкоголики

В палату алкоголиков областного наркодиспансера я попала не случайно, нужно было...
Журнал

Как не стать алкоголиком

Чтобы не стать алкоголиком, нужно начинать пить как можно позже, даже при...
Журнал

Распознать алкоголика

Найден "главный вопрос", с помощью которого можно быстро определить, является...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Как заставить себя медитировать?