Необходима ли стабильность в духовных практиках?

Любые показатели начинают расти, если их отслеживать. Если мы хотим экономить деньги надо начать записывать расходы. Чтобы похудеть нужно просто начать отслеживать вес. Как это работает?

У каждого из нас в сознании есть убеждение, что даже если в данный момент в моей жизни что-то не так.
Необходима ли стабильность в духовных практиках?
Например я ем много сладкого и поправился или сплю до 9 утра и не читаю круги, трачу бесполезно время, если я начну записывать и измерять то что происходит в моей жизни, то таким образом я каждый день признаюсь себе и даю себе отчет, что ситуация такова.

Я ставлю в таблицу отметки каждый день. Сам факт, что я записываю я признаюсь себе: да, сегодня я проспал.

Также внутри с этим у нас есть розовая надежда: сейчас все плохо, а в будущем все будет хорошо, поэтому человек не прикладывает усилий. Когда человек начинает измерять показатели, то он начинает видеть, что ничего не меняется. Включается определенный механизм и мы начинаем прикладывать усилия.

Хорошо сначала понаблюдать за сферой, которую мы хотим улучшить. Если мы не можем даже наблюдать за той сферой, у нас не хватает решимости записывать, то что говорить об улучшении?

Формы саботажа ума

Психология овцы или социальное давление
Если у нас есть знакомые, которые не повторяют 16 кругов, а мы дали обеты, получили инициацию. Или пример с подъемом, когда все спят до 7, а мы вставали в 5, но потом перестали.

Решение: ориентироваться на людей, которые "не все".

Чувство вины — друг соблазнов

Когда мы допустили поблажку, то она становится оправданием, чтобы пуститься во все тяжкие. Пример: мы проспали на 20 минут и раз уж проспали, то надо топить до победного.

Решение: любое нарушение должно приводить к смирению. Мы должны раскаяться и просить у Господа помощи. Важно не перегнуть палку и не начать себя корить потому что так мы будем еще больше подвержены нашим анартхам. "Я упал в своей духовной жизни, Господь и поэтому я буду тебе еще больше служить". Земля является прибежищем для тех, кто ходил по ней и упал.

Навязчивые мысли

Начинаем бороться и пытаемся выбросить их из головы. Это только увеличивает мысли о том, какое желание у нас крутится в голове.

Решение: не пытаться бороться, а добавить медитацию на Господа

Подготовка к падению
Вечером появилась невинная мысль перед сном: проверить почту или почитать новости, а через 3 часа мы находим себя на непонятном сайте.

Решение: Если такое было 2 или 3 раза, то надо зафиксировать, что вечером я не смотрю новости, потому что результат плохой. Мы себя заранее ограничиваем в каких-то вещах, готовим свое сознание к возможному падению и делаем все необходимое, чтобы его предотвратить.

Обман крысы

Ученые проводили эксперимент: к части мозга, которая отвечает за наслаждение подключили электрод и дали крысе кнопку, которая включает электричество в электроде и стимулирует эту часть мозга. Крыса начала без остановки нажимать на эту кнопку и умерла. Этот эксперимент проводился в 60-е годы и он проводился даже с людьми.

Ученые позже выяснили, что этот отдел мозга отвечал не за наслаждение, а за обещание или предвкушение наслаждения. Есть даже определенный гормон, который выделяется в мозге, когда есть обещание наслаждения. Это вожделение — определенное обещание, что благодаря какому-то объекту нам будет хорошо.

Все замечали, что нас всегда обманывают, ожидания не совпадают с реальностью. Эмоция "чудо не произошло" нас всегда преследует.

Решение: зафиксировать для себя, что то, что сейчас ум нам обещает не так привлекательно и не надо вестись на это.
Взято из открытых источников.
×

По теме Необходима ли стабильность в духовных практиках?

Необходима ваша помощь

Здравствуйте, мне необходима ваша помощь, или даже сказать, совет, подсказка...
Психология

Стабильность или уверенность в будущем?

В прошлом году я познакомилась с парнем (24 года). С моей стороны не было ни...
Психология

Зачем нужна стабильность?

В физике есть такое понятие, как энтропия. Энтропия – это мера неупорядоченности...
Психология

Духовная практика на основе Цветок Лотоса

Практика «Цветок лотоса» существует столько же, сколько существует и человек...
Религия

Духовные практики, которые помогут изменить жизнь к лучшему

Внутреннее развитие — первый шаг на пути к счастливой жизни. Обращаясь к...
Религия

Духовные практики. Почему они не работают?

Сейчас существует очень много различных практик на притяжение того или другого...
Религия

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Как заставить себя медитировать?