Как объяснить мужу, что я личность?

Многие женщины/девушки после продолжительного времени в браке задаются вопросом – а что я сделала не так, что мой муж не считает меня личностью?

Почему он не уважает мое мнение или то, что я говорю или делаю?

Почему придирается ко мне по мелочам?
Как объяснить мужу, что я личность?
Это все портит настроение, настраивает на негативный лад, закрадываются мысли, что я достойна лучшего, ненужные обиды, и самое страшное, это когда страдает самооценка и начинаешь думать – может, я и правда какая-то не такая?

Давайте разбираться!

Кто такая «личность»?

Википедия, конечно, дает много определений этого слова, но, зная «брачные проблемы», могу сказать, что в «личность» женщины чаще всего вкладывают такое понятие как:

- он должен уважать меня и мое мнение;
- прислушиваться к тому, что я говорю (делать так, как я сказала или хочу);

- признавать, что я имею право на ошибку;
- я иногда больше знаю, чем он (почему он меня не слушает, когда я ему говорю?);

- ему со мной должно быть лучше и интересней, чем без меня.

Можете добавить свое.

В этом контексте получается, что вопрос больше в уважении и принятии мнения другого. И женщина, когда этого не встречает, уверена в том, что муж не признает ее как личность.

Для меня личность, это:

- когда я имею свое устойчивое, а не расплывчатое мнение, и не готова его навешивать на другого любой ценой;

- когда я точно знаю, чего хочу, и буду это делать, естественно, не принося реального ущерба своей половине - то есть мои желания хоть и - не относятся к партнеру, но экологичны по отношению к нему;

- когда я не ломаю себя, чтобы угодить другому;
- у меня хватает устойчивости не обижаться по мелочам;

- у меня есть свои интересы, потребности и желания, которые я могу организовать не за счет своего партнера;

- если я прошу о чем-то, то готова к отказу без обид;

- если у меня есть мнение по какому-то вопросу - я его выскажу и не буду настаивать на том, что это лучший вариант, а предоставлю выбор своему партнеру;

- когда есть любимое дело или работа, и это приносит мне удовольствие;

- когда я готова давать свободу и сама быть свободной в отношениях.

Получается, что это про то, что я сама должна быть устойчивой, адекватной и не определяться через партнера. И при этом у меня должны быть свои достижения, победы и соответственно уважение к себе.

Вопрос от женщин звучит так:

«Как мне ОБЪЯСНИТЬ ему, что я личность»?

А какой смысл объяснять? Чем больше вы будете ему что-то объяснять, тем больше у него будет повода думать, что вы менее устойчивы!

Не вижу никакого смысла сотрясать воздух.

Не надо ничего объяснять – надо делать!

Только благодаря действиям другой человек может реально увидеть/почувствовать/сравнить! Только факты могут изменить ситуацию.

Только так и не иначе!

Перестаньте навязывать ему свое мнение - и ему будет интересно, что же вы думаете по какому-нибудь вопросу.

Займитесь полезным/интересным для себя делом, дайте ему немного свободы и отдыха от отношений - и он потянется к вам сам.

Поработайте над своей самооценкой - и будет вам уважение. Невозможно уважать человека, который сам себя не уважает!

Те вопросы, в которых точно не эксперт, оставьте другим.

Личность определяется в первую очередь через свое собственное отношение к себе. И важно, чтобы это отношение было адекватным!

Другой вопрос, когда муж – тиран или инфантил. Когда он только и делает, что вас «мочит» по поводу и без. Когда ему «все не так, все не эдак», когда на вас регулярно сыплются оскорбления и побои. Тут выход как бы один – записаться к психологу и понять, как вы тут оказались и как от этого уйти. Тут только одно действие – глубоко разобраться с собой и уйти. Разобраться важно только потому, чтобы восстановить себя и больше не попадать в подобного рода отношения.

Для того, чтобы лучше понимать, что же происходит в ваших отношениях и почему вы задались вопросом «как объяснить мужу, что я личность», предлагаю сделать ревизию того, что есть, и определить план действий.

Выпишите все те «претензии» к мужу, все то, что в его поведении по отношению к вам вас не устраивает. Только не так, что «он меня не слышит». А конкретно: «Когда я прошу посидеть или поиграть с ребенком, ему важнее посмотреть новости». Ок. Тогда ваши действия следующие. «Хорошо, милый, сколько тебе времени нужно на просмотр новостей? Мне нужно сделать это и это, через 20 минут я принесу тебе малыша, и мне нужно 30 минут на мои дела». Через 20 минут приносите ребенка и идете заниматься своими делами, не проверяя через каждые 5 минут, что с ними происходит, и не внося свои коррективы.

Если муж решил сходить куда-то с друзьями, то имеет на это право. А если у вас мысль, что вам это не безопасно, там много соблазнов и прочее, то это не к мужу претензии, а к вам – почему нет доверия и почему в этот момент у вас нет более важного дела, как контролировать его досуг и его поведение?

Ну и последнее. Эта тема для меня тесно связана с уважением. Уважением к себе и к партнеру. Если нет уважения к своему мужчине, то женщина будет считать себя умнее, мудрее, адекватнее и всячески доказывать это мужчине. Он же в свою очередь начнет конкурировать, и скандала и обид не избежать.

И личность, она на уважение способна, она точно понимает, где права, а где нет. И опять-таки, она не будет ничего доказывать. Она мудрая, она сделает выводы и больше в такие неловкие ситуации попадать не будет. Личность понимает, что вы разные, и она не будет подстраивать другого в свои рамки, она даст выбор быть самим собой. И она сама будет сама собой и не будет разрушаться от малейшего с ней несогласия.
Взято из открытых источников.
×

По теме Как объяснить мужу, что я личность?

Как объяснить ребенку, что такое время

Восприятие времени - сложная категория, усвоение которой заканчивается лишь к 7...
Психология

Как это объяснить? И что делать?

Иногда переписывалась с мужчиной. Преписка была больше по работе, но у меня было...
Психология

Как это можно объяснить?

Честно говоря, выбрала категорию "измена", но не уверенна, что правильно. Просто...
Психология

Не могу объяснить себе это

Здравствуйте, психологог! Я встречаюсь с мужчиной год. Мне 38, ему 39. У нас...
Психология

Не могу объяснить о нелюбви

Мне даже трудно определить категорию проблемы... Я поддерживаю отношения с...
Психология

Как помочь мужу?

Расскажу свою историю. Может это и глупо, может меня никто не поймет, может кто...
Психология

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Цепная кармическая реакция
Бесконечная причинность