Чтобы семейные отношения были и были хорошими

Когда дело доходит до отношений в семье, есть определенные правила, которым вы должны следовать, чтобы укрепить ваш брак. На конфетно-букетной стадии девушкам нравилась щедрость и повышенное внимание партнера, парню — ее внешность и улыбчивость и т.д. Физическая привлекательность и материальный достаток значат много для начала семейных отношений.
Чтобы семейные отношения были и были хорошими
Но бывает что красивые и богатые плачут. Ниже приведены некоторые правила, соблюдая которые, вы сможете создать

прекрасную семью.

Итак, 15 правил для создания хороших семейных отношений :

1. Будьте реалистами .


Обсудите вместе свои слабые и сильные стороны и распределите обязанности внутри семьи в соответствии с этим. Не пытайтесь все взвалить на себя ради любимого человека. Потому, что накопившаяся усталость сделает вас впоследствии очень раздражительным. Будьте правдивы друг с другом. Покажите партнеру,что вы цените его таким, какой он есть. Жизнь длинная и сложная, постарайтесь быть хорошими спутниками друг другу .

2.Не играйте чувствами партнера.

Это правило вытекает из первого. Когда дело доходит до отношений, вы можете либо играть, либо быть искренними и углублять ваши отношения. Когда вы играете в игры, ваши отношения, скорее всего, развалятся. Зачем вкладывать себя всего в семейные отношения, если для партнера это всего лишь игра в чувства? Если вы нацелены на укрепление семейных отношений, очень важно развивать доверие, честность, эффективное общение и преданность друг другу.

3. Знайте и понимайте разницу между мужчиной и женщиной.

Это правило очень важно при установлении отношений в семье. Мужчины и женщины рождаются разными и в психологическом отношении, и в физиологическом. Если большинство мужчин предпочитают молча переживать свои проблемы, то многие женщины стремятся говорить о своих чувствах и страхах, чтобы освободиться от них. Когда вы исходите из предположения «Я бы так не сделал/а» – это очень большая ошибка, которая часто приводит к конфликтам и разочарованию. Люди все разные, а мужчины и женщины – ну очень разные.

Я настоятельно рекомендую прочитать книгу практикующего психолога Джона Грей «Мужчины с Марса, а женщины с Венеры». Читайте не торопясь. Его много критикуют, но там есть очень симпатичные рекомендации – можно попробовать.

4. Знайте язык любви вашего партнера.

Когда вы создали семью, важно понять, как ваш партнер выражает свои чувства. Когда вы понимаете язык любви вашего партнера, вы будете иметь возможность говорить на его языке. Когда вы чувствуете, что вы любимы ? Возможно это легкое прикосновение во время самого будничного разговора, маленькие сюрпризы, неожиданная СМС со строчкой любимых стихов, романтический вечер по поводу второй пятницы месяца и т.п. Так создается особая аура интимности и любви в вашей семье.

А еще можно вместе почитать книгу «Пять языков любви» Гэри Чепмена.

5. Эффективная коммуникация.

Это правило коррелируется с правилом 3 (понимание разницы между мужчиной и женщиной). Когда вы понимаете своего партнера, вы можете эффективно общаться с ними. Мужчины и женщины реагируют на стресс и жизнь по-разному, и так как женщины предпочитают выражать больше своих эмоций и с наслаждением говорить о своих проблемах, они ожидают, что их партнер также будет говорить и делиться своими эмоциями. Изучение того, как стать эффективным коммуникатором с вашим партнером поможет укрепить ваши отношения.

6. Выключите телевизор!

Нет ничего плохого в просмотре телепрограмм с вашим партнером так часто, как вам хочется. Но не забывайте, что многократно повторенное действие формирует привычку, которую потом будет трудно разорвать. После того, как вы позволите телевизору быть частью вашего времяпровождения вдвоем, как вы будете углублять и развивать особую близость ваших отношений?

Выключите телевизор и сделайте что-то веселое! Выйдите на улицу и покатайтесь на велосипеде, поедьте вместе на пикник или просто поиграйте в настольную игру. Совместно пережитые положительные эмоции укрепляют отношения.

7. Заботьтесь о себе.

Когда дело доходит до семейных отношений, иногда мы можем так много внимания нашей энергии и времени другому человеку, что забываем позаботиться о себе. Постарайтесь найти время, чтобы сосредоточиться на развитии вашего собственного ума, тела и души. Не забрасывайте заботу о себе просто потому, что вы семейный человек и у вас другие приоритеты. Продолжайте любить, уважать и развивать себя. Только так вы останетесь интересны своему партнеру.

8. Честность.

Если вы планируете прожить долго и счастливо вместе, честность в отношениях является главным правилом. Когда нет честности, ваш союз рано или поздно развалится. Честность и правдивость поможет создать прочный фундамент в вашем партнерстве. Вы же помните, что даже маленькая ложь может вырасти в большое недоверие.

9. Объединенный фронт .

Когда вы и ваш партнер в общественных местах, сохраняйте единый фронт. Только это поможет укрепить ваши отношения. Никто не должен видеть вас спорящими. Не позволяйте говорить плохо о вашем партнере даже вашей маме или другу. Отметайте всякие намеки, как бы вам любопытно не было.

Такое поведение дает двойной выигрыш: укрепляются ваши отношения и исключается возможность сплетен, которые испортили жизнь не одной семьи

10.Показывайте свою признательность.

Представьте себе, если ваш партнер выражает свою любовь, а вы никак не показываете свою признательность. Что случится? Ваш партнер в конце концов перестанет это делать, обидевшись на вашу холодность и равнодушие.

Но если вы выражаете свою признательность, ваш партнер будет чувствовать себя более мотивированными, чтобы продолжать любить вас и поддерживать вас. Выражайте свою признательность каждый раз, даже если это небольшой жест, такой как муж приехал домой пораньше, чтобы вместе поужинать не торопясь и поболтать. Поверьте мне, он будут мотивирован, чтобы при возможности повторить такой ужин вдвоем и наслаждаться общением с вами.

11. Создавайте свои семейные традиции.

Семейная жизнь с годами постепенно становится рутиной: подъем, затрак, работа, ужин, сон. Но каждый день в вашей жизни что-то происходит. Сделайте семейной традицией вечерние обсуждения прожитого дня, что в нем было хорошего, а что надо было бы сделать иначе. Никакой критики, только обмен эмоциями, взаимная поддержка и поиск решения семейных проблем. Подключайте к этим посиделкам подрастающих детей. Вариантов семейных традиций много. Вам решать какие семейные традиции приживутся в вашей семье и станут ее знаменем, которое будет передаваться из поколения в поколение

12. Юбилеи и даты!

Отличный способ, чтобы добавить больше тепла в ваши отношения- это знаменательные даты вашей семьи! В рутине повседневной жизни мы можем легко забыть о том, что нас свело.

Есть небольшие даты(первый поцелуй, первая совместная поездка, покупка дивана и т.п.), когда можно посидеть дома за романтическим ужином и предаться приятным воспоминаниям.

Есть более крупные даты, когда можно принарядиться и выйти в свет или отправиться в небольшое путешествие. Это время чтобы быть счастливыми и радостными, забудьте проблемы, отпустите стрессы и просто наслаждайтесь этими минутами вдвоем.

13. Растите вместе.

Иногда мы настолько заняты собственными делами, карьерой, что забываем про своих спутников жизни.

Когда партнеры отдаляются друг от друга, перестают интересоваться делами друг друга появляется равнодушие в отношениях. Не хотите этого ? Тогда будьте всегда в курсе, чего хочет ваш партнер, о чем мечтает, какие у него проблемы, поддерживайте его словами и делами.

14. Будьте терпеливы.

Иногда наши партнеры делают ошибки, и мы автоматически расстраиваемся или разочаровываемся. Очень важно быть терпеливыми и поддерживать, а не ругать или критиковать.

Например ваш партнер хочет, чтобы вы помогли. Вы исправляете ошибку и терпеливо объясняете, что было неправильно. Или второй вариант: вы помогаете с раздражением и упреками, ваш партнер все выслушивает, но в душе он очень обижен и разочарован.

15.Выработайте единое отношение к семейным финансам.

Мы живем в такое время, что денег много не бывает. Финансовые вопросы разрушили не один брак. Выработайте совместные финансовые цели и сосредоточьтесь на их достижении.

Соблазнов много- вдруг попадается «горящая» путевка в Грецию. И вы берете деньги, отложенные на покупку квартиры, и покупаете путевки. Потом опять соблазн и опять. И покупка квартиры откладывается на годы.

Договоритесь сразу, что деньги отложенные на покупку квартиры- уже не деньги, а инвестиции в ваше будущее и этот фонд не прикасаем. Практикуйте совместную выработку и постановку финансовых целей и строгое следование этим целям.

В итоге хочу подчеркнуть, что эти правила следует рассматривать как трамплин к развитию ваших отношений, и предназначены, чтобы помочь создать прочный фундамент семейных отношений между вами и вашим партнером.
Взято из открытых источников.
×

По теме Чтобы семейные отношения были и были хорошими

Что стоит делать родителям, чтобы их дети были счастливы

«Если вы считаете, что растите детей, вы ошибаетесь. На самом деле мы растим...
Психология

Почувствуйте себя хорошими

Одна из самых доступных, непростых, но посильных и доступных каждому...
Психология

Были сросшимися

Доброго времени суток. Я бы хотела рассказать свою историю и надеюсь на вашу...
Психология

Семейные отношения

Известно, что семейные отношения складываются не сразу. Тем не менее, уже первые...
Психология

Семейные отношения

Здравствуйте! У нас семья! Я муж и девочка -4года! Живем свою жизнь совместно 2...
Психология

Семейные отношения

Счастливая семья - это большая радость, и каждому хотелось бы ее сохранить...
Психология

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Быть спокойным - самое ценное качество