Чувство юмора. Его назначение в психологии

«Ни в чем так не проявляется характер людей,

как в том, что они находят смешным»


Йоганн Вольфганг Гёте

Улыбка, смех — это врожденные реакции человека на положительные эмоции. Уже на 2-м месяце жизни новорожденный человечек начинает улыбаться.
Чувство юмора. Его назначение в психологии
С ростом ребенка и формированием его личности смех или улыбка становятся одним из средств общения. У взрослого человека улыбка может заменить целый монолог о любви и преданности, о симпатии или радости от встречи, о грусти от разлуки…

Смех может быть радостным и грустным, умным и глупым, оскорбительным и одобряющим. Другими словами эмоции радости, которые проявляются в виде улыбки или смеха, являются эффективным способом построения отношений между людьми.

Чувство юмора, в отличии от эмоций, более сложное образование, здесь большое значение имеют слова, а это уже работа для мозга человека.

Чувство юмора как социальная ценность

Каждый человек считает,что он обладает хорошим чувством юмора. Попробуйте кому-нибудь сказать обратное — в лучшем случае ваши слова проигнорируют, в худшем — наживете врага. Все потому, что чувство юмора принято считать важным высокоинтеллектуальным образованием. Оно высоко оценивается общественным мнением, наравне как интеллект или эрудиция.

И действительно, люди, наделенные чувством юмора, способны в обычных или даже трагических событиях увидеть нелогичность, нелепость, почувствовать комичность ситуации.

Юмор как средство психологической защиты

Человек смеется,чтобы не плакать

Арабская пословица

Способность рассмотреть смешное в обычной жизни не только веселит и развлекает, но и повышает приспособляемость личности к жизни в обществе, ко всяким изменениям. Увидеть смешную сторону неприятного события, посмеяться над собой — здесь чувство юмора является психологической защитой от стресса.

Французский поэт XV века Франсуа Вийон был известен как нежный лирик, но поэзией он занимался, так сказать, в свободное от основной работы время. Он был разбойником и бродягой. Когда он был пойман и королевским судом приговорен к повешению, в ночь накануне казни он сочинил четверостишие :

Я Франсуа, чему не рад,

Увы, ждет смерть злодея,

И сколько весит этот зад,

Узнает завтра шея

Хнычущий и плачущий поэт был бы забыт. Но человек, обладающий таким мужеством и чувством юмора, остался в истории.

И еще: с обидчиком можно судиться, можно подраться, поругаться, а можно публично высмеять, навсегда подорвав его репутацию.


Чувство юмора как средство эффективного общения


Вам предстоит сложный разговор, вы не знаете с чего начать. Начните с шутки, с юмором опишите ситуацию и вы поймете насколько ваш партнер готов к сотрудничеству, насколько он лоялен по отношению к вам.

Если вы ссоритесь с близкими или просто хорошо знакомыми людьми, чувство юмора поможет спустить ситуацию «на тормозах», не дать разгореться конфликту до такой степени, когда возврата к миру нет. Роль чувства юмора в этом случае сводится к защите своего Я и позволяет с достоинством выйти из ситуации.

С юмором можно говорить о серьезных вещах. Например, сделать научный доклад. Доклад запомнится лучше и никто не отнесется к нему, как к чему-то несерьезному.

Подведем итог : хорошее чувство юмора — это свойство психологически зрелой личности, уверенной в себе и способной относится к себе самокритично. И проявляется оно после того как человек разумно оценил события, смог посмотреть на себя и на ситуацию со стороны, нашел смешную сторону в этой ситуации. И лишь после этого происходит перестройка чувств, преодоление неприятных переживаний и человек сможет первым посмеяться над собой.

Надеюсь,что вам было не скучно при чтении этой статьи. Общайтесь с улыбкой, находите смешное в повседневной жизни, отшучивайтесь от проблем, жизнь слишком коротка, чтобы ее тратить на тоску и слезы.
Взято из открытых источников.
×

По теме Чувство юмора. Его назначение в психологии

Каково назначение женщины?

Никто не будет оспаривать утверждение, что в руках женщины находится огромное...
Психология

Чувство юмора

Если вы когда-нибудь читали объявления о знакомстве, то вам наверняка попадалась...
Психология

Чувство юмора

Чувство юмора - способность человека подмечать в явлениях их комические стороны...
Психология

Есть ли у мужчин чувство юмора женский взгляд?

При этом практически все мужчины абсолютно уверены в своем остроумии, и даже...
Психология

Как развить в себе чувство юмора

Не смешно, хоть ты тресни! Вы идете по улице и вдруг падаете, поскользнувшись на...
Психология

Слабое чувство юмора

Здравствуйте, уважаемые психологи. Прошу совета, поскольку самостоятельно...
Психология

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Как заставить себя медитировать?