Ребёнок, страхи, борьба

Здравствуйте! У меня такой вопрос. У моего среднего сына, ему десять лет, проблема, причём серьёзная. Он постоянно всего боится, от каждого шороха он вздрагивает, постоянно оглядывается, когда спрашиваешь что он там хочет увидеть, он отвечает"вдруг кто-то там идёт".
Ребёнок, страхи, борьба
На новый год он даже из квартиры не пошёл фейерверк смотреть, сказал что сильно громко стреляет.

Ночью он один в туалет боится идти, хотя днём остаётся, но включает телевизор в каждой комнате где они только есть и звонит каждые десять минут, спрашивает когда придем.

Школьный психолог сказал, что это возрастное. Подскажите, так ли это? Нас с женой это беспокоит, потому что старший сын рос и с ним такого не было, да и младший сильно не боится.

Онлайн консультация Ребёнок, страхи, борьба

Здравствуйте.

Нет, это не возрастное. К 10 годам поведение, когда

"постоянно всего боится, от каждого шороха он вздрагивает, постоянно оглядывается" не нормально.

Онлайн консультация Ребёнок, страхи, борьба

Для того, чтобы помочь своему ребенку справиться со страхами, нужно прежде всего самим родителям не бояться его страхов. Все дети разные, даже в одной семье. Ваш средний просто более чувствителен, чем другие дети.

Нужно быть внимательными к его страхам, и лучше не переубеждать, а давать поддержку и защиту. " мы вместе, мы рядом, все нормально..."

И он не должен вести себя как вся семья. Он имеет право на свои предпочтения, в честности нелюбовь к резким звукам, может быть, большому скоплению людей и пр... Он личность, как и каждый член семьи по отдельности. У всех могут быть разные потребности и особенности.

И, конечно, не фиксироваться только на его страхах, не "раздувать из мухи слона". Наверняка, у него есть чем заняться, кроме них) Может быть, больше внимания уделять его интересам, его сильным сторонам. Ценить это.

Видно, что мальчик добрый, любит животных и наверняка любит заботиться о них))

Онлайн консультация Ребёнок, страхи, борьба

Здравствуйте!

У вашего сына потрясающее воображение и слух - как правило, задаток большого творческого потенциала!

Что делать?

Вероятно, ниже, вам это покажется банальщиной, с избитой аскоминой, но?!

Первое, в церкви в ларьке купите серебрянный освещённый крестик с серебрянной цепочкой и он сын, будет носит его только дома. Преподнесите ему это, красочно, рассказывая и обрисовывая, на полном серьёзе, как "домашнего защитника" от всего того, чего он боится, своими словами, как можете, как только ваш сын понимает вас.

Для чего?

Ваш сын весьма внушаем, как впрочем многие творческие дети, и для данного случая, ваши увещевания ему помогут. Он поверит, что нося крестик, ему ничего не грозит, и страх постепенно пройдёт, нужно только, когда страшно, взятся пальчиками за крестик, и всё, все страхи сразу же отступят.

Вы понимаете, это простой психологический ход для вашего сына, о котором он просто не может догадатся, но это будет действенно. Для десяти летнего мальчика это сработает.

Второе, как говорил выше о творческом потенциале мальчика. Попытайтесь, сделайте попытку, может быть, пристроить в какой кружок мальчика, или организовать ему, чем то интересным, заниматся дома - может быть рисование, я тут не могу точно сказать, но, что нибудь из творческих занятий, музыка к примеру... Сказал что сильно громко стреляет..., у вашего сына музыкальный слух.

В общем, пока мальчику десять лет, вы мама и папа, можете потрудится и попытатся дать ему направление в его путях жизни, уже вот сейчас. Пробуйте, делайте. Первое, выполните, а второе, я обрисовал в общих чертах на ваше усмотрение, понимание, текущую ситуацию в вашей семье, по обстоятельствам.

Удачи!

Онлайн консультация Ребёнок, страхи, борьба

Здравствуйте.
Причин для страхов много не только у детей, а и у взрослых, и излишняя безрассудность и смелость также может причинять вред как и излишняя осторожность и страх, а потому необходимо не бороться с этим, а сбалансировать эти свойства, т. е добавить смелости, а это автоматически убавит излишний страх.

Для этого вам необходимо развить эту черту характера у вашего сына – приучить его быть не только осторожным, а и смелым. Для этого надо изменить его Сознание о самом себе. Как можно чаще говорите о нем как о разумном и смелом человеке, хвалите что он осторожен и в то же время убеждайте что верите в него – в то, что он сможет справиться с любыми трудностями.

Вера в свои силы поможет ему развить смелость и самостоятельность.

Процесс обучения и тренировки характера может быть длительный, ведь это сложнее чем научить

Ребенка ходить, но необходимый, а потому наберитесь терпения, и постепенно меняйте его мнение о себе и это изменит его поведение.

Сознание – информация о самом себе, о людях, мире и жизни, создает все рефлексы, эмоции и поступки.

Помните что ваше мнение о нем, создает его мнение о самом себе.

Потому поверьте в его и начните относиться к нему соответственно, и он поверит вам и начнет меняться.

Успеха вам.

Онлайн консультация Ребёнок, страхи, борьба

Здравствуйте!

Причин страхов у десятилетнего ребенка может быть множество.

Главное, истинную причину найти и устранить.
Вы с женой с этим мероприятием слишком затянули. Потому что "детские страхи" должны закончиться мах к 5-ти, 6-ти годам. А в 10 лет такие сильные страхи--не норма.

Поэтому действовать нужно теперь же. Но--без паники и суеты.

Для начала следует обратиться к хорошему психологу.

Психолог определит, к какому специалисту следует обратиться: к медикам, к психотерапевту или психолог сам справится с проблемой.

Пожалуйста, в любом случае к вашему ребенку следует отнестись бережно и с пониманием его проблемы.

С уважением, Светлана

По теме Ребёнок, страхи, борьба

Треугольник, в который лучше не попадать или борьба с...

Треугольник, в который лучше не попадать (или борьба с манипуляциями) С точки...
Психология

Борьба с депрессией

Депрессия - угнетенное состояние, сопровождающееся постоянным чувством тоски...
Психология

Психологическая борьба

Приглашаю вас ознакомиться с принципом амортизации. Восточные мудрецы говорили...
Психология

Борьба со стрессом

Аутогенная тренировка в различных модификациях, дыхательные упражнения и прежде...
Психология

Борьба за любовь

Сейчас все по-другому. Почему это случилось именно с вами? Ведь все было так...
Психология

Борьба с агрессией. Психологическое айкидо

Поединки бывают не только на ринге. Дерево не контролирует ураган. Оно просто с...
Психология

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Как заставить себя медитировать?