Собеседование окончено: что дальше?

Собеседование с работодателем завершилось. Вы можете оставить все свои тревоги и волнения в прошлом. Но сомнения в том, возьмут ли Вас на работу, способны серьезно испортить настроение.

Искусство собеседования
Собеседование окончено: что дальше?
Чувство дискомфорта не покинет вас, если вы делаете реальную ставку на работу в конкретной компании, не имея возможности повлиять на ход дальнейших событий. Впрочем, соблюдение несложных правил позволит вам с большей уверенностью ждать от рекрутера предложения о приеме на работу.

Интересуйтесь мнением собеседника

Нет ничего предосудительного в том, чтобы после окончания собеседования напрямую спросить о впечатлении, которое вы произвели на собеседника. Да, тем самым вы подкрепляете у рекрутера мысль о том, что вы заинтересованы трудиться в этой фирме и, конечно же, вам небезразлично решение, которое будет принято. В большинстве случаев работодатели положительно реагируют на этот вопрос.

Конечно, не стоит забывать и о деловом этикете — в случае отрицательного решения, вам вряд ли сообщат о нем прямо в лицо. Но здесь на помощь придет способность считывать невербальные сигналы и улавливать контекст разговора. При этом не стоит ссылаться на то, что еще в двух компаниях вас уже готовы принять на работу — рекрутеры слышат подобные «сказки» с завидной периодичностью, и скорее всего, ваша уловка обернется против вас. Не следует набивать себе цену и упоминать о том, что вы бы и сами могли развить бизнес и добиться заоблачных высот, просто сейчас не подходящий момент.

Письмо с благодарностью после собеседования

На минутку отвлекитесь от волнений и от мыслей о важности поступления на работу именно в эту компанию. Посмотрите на ситуацию глазами рекрутера или работодателя, проводившего с вами собеседование. Он потратил свое время и энергию, пытаясь понять, действительно ли вы достойны работы в его компании. Абстрагируясь от эмоций, оцените эту ситуацию именно с противоположной стороны. Кстати, скорее всего, он уже на протяжении недели, а то и дольше проводит собеседования с практически однотипными кандидатами. Поэтому сейчас самое время напомнить о себе письмом, в котором вы благодарите рекрутера за уделенное вам время и выражаете надежду на дальнейшее сотрудничество. Ничего личного, просто формула деловой вежливости, постепенно набирающая обороты на современном рынке труда. Кстати, написав такое лаконичное письмо, вы действительно приятно удивите рекрутера на фоне остальных соискателей и добавите своей кандидатуре еще немного бонусов для победы, которые на деле могут вылиться в реальные деньги.

Дополнительные материалы

Если на собеседовании вы упоминали о своих работах и работодатель проявил к ним хотя бы поверхностный интерес, то самое время в течение 1-2 дней после собеседования выслать эти материалы своему собеседнику. Тем самым вы подтвердите свою квалификацию, а заодно напомните о себе рекрутеру по вполне уважительному поводу.

Если у вас обширный пул работ, то сразу же после собеседования можете оформить их в едином виде на интернет-странице, в папке виртуального диска или на других открытых ресурсах и выслать их работодателю в полном варианте. Этот способ отлично подходит дизайнерам, копирайтерам, веб-разработчикам.

Только заранее позаботьтесь о презентабельной архитектуре вашего портфолио. В заголовке сопроводительного электронного письма стоит заранее указать то, что наведет рекрутера на мысль о том, что в письме — материалы к состоявшемуся собеседованию.

Стоит ли звонить ли после собеседования?

Если уже на собеседовании вам посчастливилось разжиться номером рекрутера или работодателя, то в течение 4-5 дней обязательно позвоните и задайте вопрос о том, какое принято решение по вашей кандидатуре. Не стоит распинаться в благодарностях, делать комплименты или объясняться в любви. Как показывает практика, соискатели очень часто откладывают этот звонок или вовсе избегают перезванивать в компанию, чтобы не услышать дурных вестей. Но согласитесь, что жить в неведении и терять собственное время еще досаднее, а посему не позволяйте страхам управлять процессом вашего трудоустройства.

Если вы уж совсем занервничали, то напишите на листке бумаги полный текст того, как вы представитесь рекрутеру и что конкретно спросите. Прежде всего в этой беседе стоит назвать свои имя и фамилию, вакансию, по которой проводилось собеседовании и дату вашей с ним встречи. По этим данным рекрутер сможет восстановить ход собеседования и даст вам ответ.

Может случиться и так, что компания еще не остановилась на конкретном кандидате и проводит отборочные собеседования. В этом случае поинтересуйтесь примерными сроками принятия решения. При таком повороте событий логичнее всего продолжить активную рассылку своих резюме по другим компаниям.

Учитесь на чужих ошибках

Рекрутеры с легкостью перечислят вам целый список ошибок, которые совершают слишком ретивые соискатели и тем самым губят все впечатление о себе после собеседования.

Прежде всего, не стоит без приглашения снова заявляться к рекрутеру с целью лично все узнать. Тем самым вы грубо нарушаете деловой этикет, а заодно и планы того, от кого зависит ваше трудоустройство в компанию.

Также недопустимо записываться повторно на собеседование, предоставляя в резюме измененные данные. Заваливать рекрутера письмами с вопросами о принятом решении — еще одно бесполезное действие, на которое нередко идут отчаявшиеся соискатели.

Конечно, деловой этикет обязывает и рекрутеру написать ответ для соискателя, но если уже два ваших электронных письма остались без ответа, значит, компания нашла или ищет более подходящего кандидата, а ваша задача в этом случае — продолжить поиски более подходящей компании.
Авторская публикация. Свидетельство о публикации в СМИ № P108-10974.
×

По теме Собеседование окончено: что дальше?

Собеседование

Многие из нас больше всего всего боятся именно собеседования пpи постyплении на...
Психология

Пройти собеседование

Собеседование о приеме на работу – решающий момент, определяющий в какой-то...
Психология

Как пройти собеседование

Перед тем, как отправиться на собеседование для трудоустройства, почитайте...
Психология

Что делать, посоветуйте, как жить дальше

Год назад у меня были недолгие отношения с мужчиной на 10 лет старше меня...
Психология

Что делать дальше?

Мы прожили с мужем 15 лет. Было, конечно, всякое. Но мне всегда казалось, что мы...
Психология

Не могу понять девушку и решить, что делать дальше

Дело такое - мне 16, в конце апреля познакомился с девушкой, на год младше меня...
Психология

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Маскировки, за которыми скрывается Просветлённость Ума
Быть спокойным - самое ценное качество