Как вернуть радость?

Здравствуйте. Не знаю, с чего начать... В последний месяц я все чаще замечаю за собой, что меня ничего не радует. Я много времени провожу в одиночестве и вообще складывается такое ощущение, что все в жизни идет наперекосяк, какая-то череда неудач, неправильных решений.

Мне кажется, что я потеряла веру в светлое будущее, в людей, в какой-либо успех. Сначала неудача с работой, поступление в ВУЗ, который мне не нравится, постоянные конфликты с родителями, к которым я приехала на каникулы, отсутствие личной жизни, отдаление от друзей.

Мне не хочется есть, спать, выходить из дома. Все чаще посещают мысли о суициде, с которыми я пытаюсь бороться.

Я не испытываю почти никаких эмоций, все стало серым и безрадостным. Ощущение, что я самый бесполезный, неинтересный, неудачливый и скучный человек. Что я никому не нужна. Хотя я довольно симпатичная девушка, неглупая, разносторонне развитая, начитанная, людям интересно со мной общаться и они рады меня видеть.

Но мне кажется, что это все фальшь. Я везде ищу подвох, сама себя накручиваю. И такое чувство, что моя самооценка с каждым днем падает все ниже.

Я не вижу никаких позитивных моментов в своей жизни, не могу радоваться мелочам, просто наслаждаться жизнью. Подскажите, есть ли выход из этой ситуации? Как снова научиться чувствовать, поверить в себя? Вывести себя из этого состояния?

Я больше не знаю к кому обратиться...

Онлайн консультация Как вернуть радость?

Анастасия, здравствуйте.

Рекомендую вначале обратиться к психиатру, чтобы исключить депрессивное расстройство. "Почти никаких эмоций" - это может быть признаком такого состояния, и, вполне вероятно, что справиться с этим без медикаментов будет сложно - а назначать их должен доктор (если нужны, конечно).

Онлайн консультация Как вернуть радость?

Здравствуйте Настя.
Радость рождается оттого что получаешь то, что нравиться.

Спросите себя почему вам не нравиться вуз в который вы поступили, вы считаете эту профессию не нужной, вредной для людей, поэтому вы не хотите этим заниматься?

Если не нравиться займитесь тем, что считаете важным, нужным, что будете любить делать, и тогда появиться радость от своей работы.

Спросите себя почему вам не нравяться люди, общение, - почему вы отгородились от них, чем они "ущербны"?

Если вам не нравиться одиночество, создавайте общение - знакомьтесь, выбирайте тех людей которые вам по вкусу, те которые нравяться и с которыми можно дружить

Если конфликты с родителями не нравяться, идите в другую сторону, - разговаривайте по душам чаще, обуждайте то что создает ссоры, старайтесь мирно решить споры, чаще думайте о родителях хорошо, старайтесь понять их и объясняйте им то, что вы переживаете и тогда ссор не будет.

Неудачи и жизненный ошибки, это нормальное явление, потому как все знать и предугадать человек не может, ведь обстоятельства складываются из множества людей, вернее их действий, но ошибка, это возможность понять где ошибся и почему и стать мудрее, это возможность расти и больше не делать ошибок.

Поэтому мудрые люди благодарят жизнь за ошибки и промахи, ведь они помогают не ошибаться.

Рецепт радости прост - пойми что тебе надо, что хочется и создавай это.

А создавая свои желания, получаешь и радость от себя и своей жизни.

Всего наилучшего!!!

Онлайн консультация Как вернуть радость?

Анастасия, здравствуйте!

Думаю, Вы чуть-чуть неточно сформулировали ваш вопрос: "как вернуть РАДОСТЬ?"

Во-первых, "радость" и "светлое будуЮщее" повсеместно и на всю оставшуюся жизнь Вам никто не обещал.

Или обещал?
Кто?
Вы-- сами себе?
Или кто-то конкретный?
В любом случае, такое завышенное ожидание--обман /или самообман/.

Если--самообман, тогда ваш "диагноз": инфантилизм.
Инфантилизм, столкнувшись с действительностью, опустошает человека, обесточивает, и нарисованая Вами картина-- вполне закономерный результат.

Можно попробовать избавиться от причины. Самостоятельно. Почитав хотя бы классику, поговорив со взрослыми доверенными лицами "за жизнь" и конечно сменить институт на тот, что нравится.

Если--ктО-то обманул, то ваш "диагноз": стресс+хроническая усталость. Такой крепкий коктейль. Требуется специалист--психолог. И-- не просто Консультация психолога, а психоанализ + работа над собой под руководством.

И тот и другой варианты выхода требуется начать осуществлять прямо сейчас, в каникулы. Если сами-- не в состоянии, попросите кого-то доверенного, чтобы Вам помогли.

Требуется сделать усилие и--срочно.

С уважением, Светлана
В моем комментарии нет обиды. Я уточнила, что то, что вы мне советуете я пробовала и вышеперечисленное в моей ситуации не особо помогло.
Большое спасибо за ваш отзыв.
Дорогая Анастасия! "Светлое будуЮщее"--не ошибка в правописании. Извините, что я тАк неудачно пошутила /для Вас/. Живу в Одессе--привыкла шутить.
Что касается "много читаю" и "общаюсь".
Можно читать и "читать". Смотря чтО Вы изымаете из чтения. К 22-м можно изымать "правду жизни", а можно --только романтическую составляющую.
Если Вы обиделись на психологический "диагноз" Инфантилизм, то, наверное, он и есть ваш диагноз.
Дело вовсе не в возрасте, а в той жизненной школе и выводах из жизненных уроков, который человек извлекает из этих уроков: одни обижаются на уроки и учителей, а другие собирают свои силы и двигаются дальше.
Есть люди, которым упомянутый диагноз приходится ставить и в 50. И есть некоторые из этих людей, которым удается выйти из этих своих психологических проблем. Если они эти проблемы осознАют. А если обидятся, то так и остаются страдать.
Наверное, Вам стоит обратиться все-таки к специалисту. Чтобы основательно поработать над собой. Инфантилизм--одна из самых легких проблем психики в вашем возрасте--возможно просто пубертатный период чуть-чуть затянулся. До 25 еще есть время. После 25-ти Вам будет труднее справиться с проблемой. Желаю Вам успеха!
P.S. А университет все-равно надо поменять.
Уважаемая Анастасия! Радость может вернуться в один день, в один миг, когда Вы встретите своего любимого. Только сам он может Вас не найти, если Вы будете сидеть в одиночестве. Для этого, извините, придется поработать. Если затрудняетесь блистать умом, попробуйте блистать внешностью. Но обязательно надо быть на людях, а то можете прозевать свое счастье. Н.В.Невесенко
Светлое будУщее (не путать со "следующим") - это образное выражение.
Классику я читаю постоянно, и в принципе очень люблю книги, со "взрослыми доверенными лицами" тоже общаюсь и довольно часто.
Если бы получилось сменить университет, то поверьте, я это с удовольствием сделала бы, но это не тот случай.

P.s. Складывается впечатление, что вы считаете меня 16ти летним подростком, но поверьте, это далеко не так. Мне 22.

По теме Как вернуть радость?

Как вернуть радость жизни?

Позвольте проиллюстрировать тему анекдотом. Деревня. Муж с женой собираются на...
Психология

Как улучшить ситуацию и вернуть её и вернуть те чувства???

Здравствуйте!!! Нужна помощь в решении жизненной ситуации. Меня зовут Евгений...
Психология

Туда , где радость не кончается

Все мы хотим, чтобы жизнь приносила не беды и разочарования, а радость и...
Психология

Улыбка радость

И „плохой“ високосный год (2004 — П. З.) — вот странное суеверие! — минул, а на...
Психология

Радость. Принцип празднования

Подлинная проверка взаимоотношений заключается не только в том, насколько мы...
Психология

Как вернуть девушку

Во-первых, тебе надо сесть и разобраться в себе. Раз ты с ней расстался, значит...
Психология

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Высшая релаксация