Подруга

Она подружилась со мной, когда мы "колясочницами" ходили (у меня дочка маленькая была у нее чуть младше). Жили в соседних домах. Она на 10 лет меня старше. Так сложилось, стали часто общаться. У всех семей свои проблемы. Скажу кратко. Она меня стала "учить" или "давать советы" о моей личной жизни (по образованию она психолог, но никогда им не работала, а просто в жизни применяет, как выяснилось на мне свои познания).

Живя ее советами, я развелась с мужем, ушла к родителям, тоже "благодаря" ее советам. Как-то так складывалось, что слушала я ее и слушалась. Всегда к ней за советом шла. У нее есть подруги, с которыми она общается, но в их жизнь с ТАКИМИ советами, что-то не сильно лезет.

И так, прошло пять лет существования это "дружбы", как я думала. Встретился мне на жизненном пути мужчина. Про него подруге я не особо рассказывала, во все подробности невдавала. У меня предстояла поездка с ребенком в отпуск (об этой поездке знала подруга), но еще я поехала и вместе с этим мужчиной (о том, что мужчина поедет, она не знала).

Приехав из отпуска, мужчина на радостях выставил одну из наших совместных с отдыха фото в соц сеть. Подруга наверняка это увидела. (Она мне говорила, чтобы я ездила отдыхать только одна с ребенком и больше ни с кем, а я вот так "не послушалась" ее).

Звоню я подруге через два дня после приезда, а она мне сразу говорит "Больше ты мне не звони и не пиши. Я устала от тебя. Я в тебя столько вложила. Желаю тебе счастья." Попрощались мы на этом.

Объясните пожалуйста, в чем моя вина. Не так часто я ходила к ней за советом. Она сама во мне копалась, так скажем. Даже пыталась выяснять, как меня мама рожала и с каким настроением ходила. Последнее время меня это немного напрягало, но кроме как обо мне и моем внутреннем состоянии она и не говорила.

Может это и не дружба вовсе была? Я у нее как эксперимент была?

Онлайн консультация Подруга

Здравствуйте.

- старая истина, "нужно жить своей головой"

Вы оказались более доверчивой чем нужно в отношениях с человеком которую вы считали своей подругой?!

Вероятно может быть вам не стоит так буквально слово в слово прислушиваться к советам вашей (подруги).

Вероятно предположу что, вам стоит больше прислушиваться к себе самой то есть - к своему чутью к своим чувствам к своему сердцу, более скажем так детально стараться думать над тем о чём вам говорит ваша (подруга) вообще окружающие вас люди.

Прежде всего как мне кажется, вам нужно больше полагаться на саму себя, меньше озвучивать какие то свои личные (внутренние) моменты своего жития - бытия.

В то же время как я думаю, в то же время будьте так же общительны и с подругой и с окружающими вас людьми собственно ничего такого не произошло не изменилось. Но теперь возьмите на своё вооружение этот урок жизни.

Но а урок жизни который произошёл с вами то есть тот о котором вы написали о ситуации с разводом с вашим мужем и какие то другие вещи о которых вы естественно не сказали но от которых вам неприятно - всё это вам знак того как вам нужно быть и вести себя дальше в отношениях и общениях.

Знаете много всяких отвлечённых тем поверхностных общений таких же искренних и глубоких с собеседником, но по минимуму или совсем без выкладывания каких то своих внутренних личных моментов в соц. Сетях, друзьям, верным подругам которые вам кажутся таковыми.

Повторюсь лишь - доверяйте своим внутренним чувствам своему сердцу?!

Удачи вам!

Онлайн консультация Подруга

Здравствуйте.
Смысл вашей дружбы заключался в цели ради которой с вами случилась эта ситуация.

Цель вашей знакомой получить благодарную ученицу, ей нравиться быть "мудрой" и умной и чтобы ее слушались, что она и получила в лице вас.

Цель вашего жизненного урока этой ситуации в том, чтобы перестать слушать мнение и решение другого человека и взять ответственность за свою жизнь и поступки, решения на себя.

Что вы и получили "разочаровавшись" и "засомневавшись" в правильности советов вашего "учителя.

Она же в свою очередь получила от вас урок что каждый имеет право на свое собственное решение.

А ее обида за то что она "вложила" в вас это ее "откровение" в том что она хотела чтобы вы жили жизнью написанному по ее сценарию.

Каждый человек встреченный на жизненном пути чему то нас обучает, так же как и мы сами.

Дружба в настоящем понятии - объединение общими взглядами, принципами, правилами и мировоззрением.

В вашем случае вы принимали ее взгляды за свои из -за уважения к ее "взрослости" и статусу "психолога"

и пока вы их поддерживали и им следовали ваша "мнимая" дружба казалась дружбой.

Как только посмели высказать и проявить свое собственное мнение истинное положение вещей "проявилось".

Будьте сами собой, уважайте свое собственное мнение и свое право на свои собственные ошибки и правильные решение

и тогда не встретите тех, кто сможет вами манипулировать, управлять и учить жизни.

Вы сами будете учиться, самостоятельно поняв главную мудрость

Мы все учимся на жизненном опыте и ошибки это прямая дорога к успеху и правильному решению

за одного "битого" двух небитых дают...
Вдумайтесь в эту мудрость.
Всего самого наилучшего

Онлайн консультация Подруга

Здравствуйте. Встреч случайних не бивает. Пять лет тому назад ви" нашли друг друга". Вам, видимо, нужен бил человек на которого можно било перенести отвественность за свои поступки, потому, что если би Ви не хотели то не слушали ее совети, и Ви согласились на роль ведомой, а ей нужен бил кто-то что би профессионально реализоваться. А может и не только профессионально.

Сейчас Ви переросли єту роль, а Вашу подругу вполне устраиваю такие отношения. Поєтому она так среагировала. Єто ее личностное восприятие и Вашей вини в єтом нет. Ви можете попитаться поговорить с ней. Но если человек хочет уйти с Вашей жизни не стоит обижаться и огорчаться. Просто отпустите. Потому что каждий по своему оценивает. Воспринимает жизнь.

С ув. Наташа

Онлайн консультация Подруга

Здравствуйте.

Никакой вашей вины нет, т. к. дружбы никакой не было. Это была попытка нереализованного в профессии человека почувствовать свою важность за ваш счёт.
Добрый вечер. Думаю, что вы не подруги, а приятельницы. Только вот через чур она лезла в Вашу жизнь. Она Вам нужна? Для чего? Советоваться с ней? Или просто общаться? Если нет, тогда сведите к минимуму все общение. Помогла и хватит...)))
Добрый день. Я бы не назвала это дружбой. Хотя бы потому, что она предполагает общение на равных и взаимные тёплые чувства.
Не назвала бы и психологическим консультированием. Ведь современное психологическое консультирование не авторитарно.
Можно назвать "шефством" или чем-то подобным. Когда ведущий ведет ведомого. Наверно, многие из нас в определенные периоды жизни, нуждались в таком беспрекословном руководстве. Главное и при этом, и после понимать, что ответственность за свои поступки несешь ты.
То. что вы делали под руководством подруги, соответствовало вашим желаниям, иначе бы ы этого не сделали.
А ее обида и негатив...вряд ли тут есть какая-то ваша вина, ведь вы ей ничего не обещали. Например, оправдывать ее ожидания и т.п.
Вообще, люди очень любят давать советы, особенно когда это ничего не стоит и не влечет никакой ответственности. Это хорошо видно, когда сразу находится масса желающих объяснить вопрошающему, как куда-то доехать или пройти. Тут, конечно, играет роль доброта душевная, но, наверное, не меньше желание показать свою значимость другим и, разумеется, себе.
Но не так-то просто найти благодарного слушателя, поскольку все сейчас грамотные и больше любят учить других. По-видимому, Вашей подруге повезло...
Насколько подруга настоящая и сколько она действительно вложила - это Вам виднее. Если вся дружба ограничивалась ни к чему не обязывающими беседами, то самое больше, что от нее можно ждать, это только продолжение бесед. С уважением Н.В.Невесенко

По теме Подруга

Бывшая жена моего мужа моя подруга

Например, вы знакомитесь с мужчиной, который через некоторое время становится...
Психология

Подруга в поиске

Подруга в поиске. Не то чтобы активном, но и как камень на дороге не лежит...
Психология

Бросила подруга

Постараюсь кратко. Встречался с девушкой почти год. Были совместные планы на...
Психология

Подруга и мужчина

В моей жизни есть сложные отношения с мужчиной, с которым мы то общаемся, то нет...
Психология

Подруга

Тема вопроса проста, первое, что пришло в голову, и самое подходящее...
Психология

Подруга моего парня и отношения

У меня сейчас есть парень, мы встречаемся, он говорит что любит меня, но есть...
Психология

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Маскировки, за которыми скрывается Просветлённость Ума
Быть спокойным - самое ценное качество