Ветер

Коллекция публикаций по теме Ветер.

Тем временем проснулись старые ели, заворчали на лесных обитателей:

- Что за шум?! Что за треск в лесу?! Кто не дает спать хозяйкам леса!? Птицы, кыш-ш-ш с наших веток! Разлетайтесь! Звери, брысь из-под ели! Разбегайтесь!

Выскочили из еловой гущи пестрые рябчики. Раздули полосатые шеи, распушили жабо из перьев и раскинули хвосты веером. Рябчики зашуршали крыльями, куда поглядели, туда полетели. Древесные мыши спрыгнули с еловых веток, запищали:

- Пи-пи-пи! - И вприпрыжку за рябчиками...

Предположим, есть человек. Самый простой человек. Ничем не примечательна судьба его, ничем, в общем-то, не омрачена она. Быть может, оттого и не примечательна. Ведь не те ли удары, которые случается нам перенести от судьбы, чаще всего подвигают нас к открытиям? И не являются ли эти самые «открытия» вскрытиями наших глубоких ран? Я говорю, конечно, прежде всего об открытиях философского плана, ведь философия есть изначально не что иное, как диалог ищущей души с самой собой – и у кого ж ещё ей...

Из еловой гущи показались клесты и напыжили перья. Вослед Ветру глянули и тут же спрятались. Рыжие клесты-первогодки сидят один напротив другого, чистят крючкастые клювы и переговариваются:

- Кле! Кле! Кле! Хорошо поели.

- Кле-кле-кле! Но еловые орешки еще зеленые.
- Кле! Кле! Кле! Все равно очень вкусные!

Ветер обогнул куст жимолости и полетел наугад в еловую чащу. Заглядывает в птичьи дупла с гнездами, в звериные норы и дует теплом, так будит лесных обитателей.

-Ткя-яй! Ткя-яй...

Ветер, забавляясь, принёс морю лепестки вишни.
Море суровое, гремящее, ревущее, берёт на свою ладонь лодочки лепестков

и замирает, умолив ветер стихнуть на несколько мгновений, чтобы не спугнуть нежность, вдруг отразившуюся от лепестков в его глубинах. Качает их на зеркальной глади.

Звучит тонкий, изящный минор увядания. Щемящее ощущение обречённости - всё земное временно и тленно. Море впитывает эти вибрации, запоминает минорные аккорды. Море не хочет отдавать лепестки.

Но ветру...

Высоко над землёй, среди древних гор, которые своими вершинами подпирают небо, жил свежий Ветер. Люди и птицы на такую высоту не поднимались, деревья и цветы на крутых склонах не водились. Поэтому его друзьями были звёзды, Солнце и Луна.

Много лет всё шло своим чередом, пока не стало Ветру интересно, в чём его Предназначение. Решил он спросить своих друзей об этом. Но они находились так далёко, что не могли ему ничего ответить.

Тогда решил он спуститься вниз, поближе к земле. Он пронеся над...

ПРИСКАЗКА.

ПЕСНЯ О ВЕТРЕ

1

Треплет Ветер волос мою прядь,
Он щекочет лицо и ресницы.

Словно хочет мне что-то сказать,
Хочет тайной со мной поделиться.

Хочет просто по свету лететь,
Чтобы листья с деревьев слетали.
И в полях русских любит он петь,
Унося своё пение в дали.

2

Ветер свободен, неведом запрет,
Не страшны ни замки, ни ворота.
Он срывает картуз и берет,
Такова его, дети, работа.
***
Знаю только — повсюду он есть,
Замолола муку наша мельница...

Звёздный Ветер играл песчинками – судьбами.
То перемешивал и закручивал их в плотную спираль, и тогда на Земле случалось какое-нибудь татаро-монгольское иго, которое влекло за собой перемешивание рас и наций.

То забрасывал какие-то песчинки в дальние миры, на неизведанные никем планеты, и тогда с Земли отправлялись к какой-либо Звёздной системе космические корабли.

То сбрасывал их на Землю, и тогда появлялись сообщения об инопланетянах.

То подхватывал какие-либо песчинки и бросал их в...

Однажды зимой встретились в небе Туча и Ветер. Туча посылала на землю белые снежинки, а ветер нес их с такой силой, что на земле была сильная метель.

— Расскажи мне, — обратился Ветер к Туче, – почему твои снежинки белые?

— Когда я родилась, – ответила Туча, – на Земле был лучший день из всех, что мне доводилось видеть! Это была весна. Природа оживала, все было нежно-зеленым, солнечным, радужным, цветочным и юным, как и я.

Тогда я была маленьким легким беззаботным облачком. Мир был прекрасен...

Весна. И ветер.Самое приятное заключается в том, что Вы, как автор, сами устанавливаете погоду в отдельно выбранном, Вами же придуманном мире. Я выбрал весну. То время, когда снег уже растаял, а листочки на деревьях еще не повылазили. Яркое солнце светило в глаза, а сильный теплый ветер в лицо выдувал слезы. Немного подумав, я перенес солнце за спину. Здесь, в этом мире, у меня не болела спина, но, все же, инерция мысли возобладала. Через несколько минут, когда меж лопаток протекла капелька пота...

Сегодня видел брата моей бабушки! Своего деда... Он приехал в гости из другого города! Ему уже 88 лет... Я специально приехал чтобы с ним повидаться! Я пришёл к дому своей бабушки, зашел во двор, там увидел деда, поздоровался и сел рядом с ним поговорить! Я его увидел и мне стало жалко его... Он совсем исхудал... Ходит он самостоятельно без трости, самостоятельно приехал на поезде! Я горжусь им! Он прошёл всю войну... Он всегда радостен и позитивен! Говорит мне: ну рассказывай, я хочу тебя...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Ветер вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни