Русь-Берендеи

Коллекция публикаций по теме Русь-Берендеи.

Песнь о рыбаке и рыбке.

1970 год. Уссурийск. Госпиталь. Стихотворение посвящается начальнику городской пересыльной тюрьмы, вернее, тому, как он ел.

Как он ел! Челюсть работала ожившим механизмом: вниз – вверх, вниз – вверх. С невероятной скоростью и безо всяких попыток сомкнуть губы. До моего прибытия за столом «имярек» вкушал пищу в гордом одиночестве. Меня поташнивало, я терпел в тщетной надежде перевоспитать свинью.

Запев:
Когда б ты не был браконьером,
Когда б жевал не торопясь...

ПРОЛОГ
ДЕДУШКА НИКИТА :
Тише, тише, тише, тише!
Тани, Мани, Саши, Миши!
Эй, Володьки и Серёжки,
Успокойте ваши ножки!
А Марины и Наташи,
Усмирите ручки ваши!
А Инары и Эльдары
Прекратите тары-бары!
Эй, Людмилка, твой Руслан –
Это же не ероплан!
Что-то там Равиль сердит, -
Он же с шариком сидит!
А ты, подружка Светочка,
Не шурши конфеточкой!
Боря вырос круглый, гладкий,-
Нос измазан шоколадкой!
Эй, вы, братья-близнецы,
Ну-ка, вытрите усы
От мороженки-пломбира!..
Не пищи так...

Глава 1 Цветик-семицветик и баба-яга

В конце 80-х годов, будучи студентом Ленинградского Механического Института, посещал я сеансы йога Анатолия Иванова, обучавшегося несколько лет в Тибете. На них приобрел я брошюру с индийскими мантрами и решил по ней позаниматься медитацией. Как-то вечером, лежа на кровати в общежитии напротив Варшавского вокзала, я повторял мантру богине Лакшми (соответствует славянской Ладе). Вдруг я «вижу», что нахожусь на огромном поле, на котором растут только цветики...

Дело было летом. Надо было перевести двух молуккских какаду из питомника в другой конец Москвы. Дело знакомое, перевозить попугаев приходится часто, как всегда посадил их в высокую картонную коробку, проделал сверху ветиляционные отверстия, поставил коробку на заднее сиденье машины и поехал.

Ближе к центру города начались пробки, в машине кондиционера нет, жарко, открыл полностью боковые стёкла - хоть немножно ветерком обдувает, включил погромче автомагнитолу - в общем еду себе потихоньку с...

Осенью Удод с Федором решили подработать. И взялись выполнить некоторые работы у одной бабуси. Покрасить ей двери в комнатах и вскрыть лаком паркет. Опыта, правда, у них не было, но это их не особо парило. Бабуся – всё равно не разберет. А опыт – дело наживное. Наживется как-нибудь.

Бабуся всю мебель транспортировала в спальню, заперла ее на ключ и ушла к подруге в соседний подъезд, оставив рабочих в гордом одиночестве.

На улице лилась какая-то мерзость, так что окна открывать не стали...

Часам к девяти вечера, когда Москва уже остывает от торопливого делового дня, когда по Ильинке, по Никольской, по Варварке, гомонившим еще часа два назад советским людом, с портфелями, в которых булки с колбасой, женины ботинки в починку и половинка портвейна на сон грядущий.

- редкого увидишь пешехода, да и тот, пожалуй, жулик; когда в черных чанах, вонявших целый день свинцовым асфальтом,-беспризорные, озираясь на "снегиря", прицеливаются устроиться на ночь; а по площади, упершейся в...

– Это совсем не смешно, – буркнула Лиззи в то время, как ее сердце готово было выпрыгнуть из груди. – Я понимаю, что ты обижен и чувствуешь необходимость отыграться на ком-нибудь. Но это не дает тебе права клеветать на мою семью.

– На твоего брата, – снова уточнил Люк. – Я обвиняю только одного члена твоей семьи. По поводу честности остальных пока могу только догадываться.

Лиззи начала потихоньку терять самообладание.
– На каких основаниях ты обвиняешь Мэтью в мошенничестве?

– На тех...

…Итак, в десятом часу вечера, в пятницу тринадцатого октября, я начал подготовку к вызову Дьявола и первым делом выставил на свой рабочий стол пузырек с козлиной мочой.

Но для начала, чтобы было понятно, как развивались события в эту ночь, я опишу свою комнату, где производилось столь примечательное действо.

Она была отдельной, и вход в нее лежал через дверь из другой комнаты – общей, поскольку квартира наша состояла из двух смежных комнат. При входе, справа от двери располагалось окно, к...

Стрелки на будильнике показали пять утра, и мужчина на кровати

вздрогнул….
- Вот я и проснулся, маленькая букашка в огромном мире. Доброе утро,

Иван сын Василия! - Сказал он бодро и задумался. - Доброе? Да! Конечно! Утро такое безоблачное, солнце силу набирает и льет лучами приветливо. – Иван Васильевич встал со скрипучей постели и потянулся. Прищурив карие глаза, пощупал щетинки на лице… - Не дело. Надо привести себя в порядок. - Поспешно просунув широкие ступни в тапочки, первым делом...

Прошло уже три часа с тех пор, как Фидли забрался на ветви старого дуба и продолжил наблюдение за домом Мелвина. Ночью он сменил на этом дереве Лари, которому тоже удалось поспать не больше трёх часов. А сейчас Лари должен был выйти на озеро на резиновой лодке, чтобы оттуда наблюдать за домом. Гордон контролировал дорогу и только что приехал из городка, где договаривался со службой береговой охраны насчёт спасательного катера. Он им будет просто необходим, если Мелвины выйдут на рыбалку. Задача...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Русь-Берендеи вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни