Простор

Коллекция публикаций по теме Простор.

Открыл глаза в своей кровати и вижу перед собой окраину города над которым начинается рассвет. Вот из-за горизонта появился краешек солнца и вместе с ним появилась мысль:

Хоть сегодня увижу восход, а то всегда просыпаю его."

Солнышко медленно выплывало из-за линии горизонта, я спокойно наблюдал за происходящим не давая свободы эмоциям. Ярким солнечным светом заливалось всё пространство вокруг. Вот оно полностью вышло из-за линии горизонта и быстро (не естественно) начало подыматься в небо...

Алел закат, ветер распахнул плохо прикрытое окно.
Алина невольно подпрыгнула на широкой постели. Замерла на миг. Огромное алое солнце выплывало из тумана.

Какая красотища, только и тревога витала где-то рядом.

Почти мгновенно алое солнце начало желтеть. Если бы она пробудилась чуть позднее, то не увидела бы всей этой красоты.

Но что это? Знак или случайность? Кто мог ее разбудить в пустой квартире?

А потом она вспомнила сон. Странный и удивительный сон. Она стояла на берегу моря, и...

«Они рождались, как реки, высоко в горах, а умирать уходили в море. Но их тела не расплывались бирюзовой пеной, а обрастали плавниками, щупальцами, покрывались чешуей или панцирем. Они превращались в ярких, проворных рыбок, страшных осьминогов и холодных медуз...»

Садилось солнце, и рвущийся к прозрачному небу огонь, зыбкий и неуловимый, как алая ртуть, набегал на каменистый берег. Ларс не удержался и зажмурился, ожидая удара тепловой волны, но жара не почувствовал. Вечерняя прохлада уже...

«…Слушайте вы, для которых любовь альфа и омега Жизни, ее назначенье, ее конечный смысл. Вы, для которых она всегда драма, всегда гибель. Сама судьба.

Не думаете ли Вы, что Вы ее постигли? Не думаете ли вы, что вы познали ее ценность?... Что вы воздвигли ей храм на земле?

Вы, страстно призывающие любовь с того мгновения, как созревает ваше тело и ваша душа; вы умирающие от горя, когда изменяет вам любимый человек; вы строящие на песке здание своего счастья, - я говорю вам: вы не знали...

Наді мною мерехтів теплий, налитий пахощами садів, травень. Поряд сиділа майже нечутна тиша і з ніжністю дивилася на мене, як рідна мати. Мені було сумно. Я ніяк не міг відшукати в собі причину цього пригнічую чого стану. Серце інколи зойкало від колючого болю і затамовувало подих.

Я сидів на ганку не рухаючись, думки ніяк не могли дійти згоди, вони хаотично рухалися перескакуючи одна через одну і обірвавшись зникали у просторі. Всі запитання які народжувалися ставали риторичними, чим...

Сегодня какое-то особенное, благостное настроение, которое создает этот незабываемый аромат осеннего воздуха…, он - «чист и свеж, как поцелуй ребенка». Только в эту пору его дыхание совершенно, легко и свободно.

Ты медленно, с наслаждением, заполняешь им себя до предела, и чувствуешь, как он, растворяясь в тебе, дарит неповторимые контрасты: сначала, нежности и тепла, а затем, неимоверной силы, уверенности… и это…бесконечное чувство жизни…

Итак - ЛЮБИМОЕ. ЖИЗНЕУТВЕРЖДАЮЩЕЕ.

О, Весна...

Мой отец, Тараданов Федор Ефремович, родился 18 июля 1924 года в одной из деревень Иркутской области, в многодетной семье, где был десятым по счету ребенком. Семья имела все возможности неплохо прожить свой век, поскольку имела крепкое хозяйство и по тем временам не плохой дом, но ее ожидало разорение ввиду событий и не от нее зависящих и в некоторой мере зависящих неслабо. Мытарства семьи начались с того, что мой дед Ефрем, крепкий и красивый, очень видный мужчина, был человек с ленцой, имел...

Татарский пролив закрыт черными тучами. Рвущие пространство моря шквалы ветра срывают водяную пыль с гребней волн и длинными флагами полощутся в яростном и бестолковом танце.

Вдруг американцу понадобилось пополнить ничейным углем с Сахалина топливные бункера «Викерса».

Остров, как сэндвич покрыт углем, и три роты стрелков, отправленные еще Муравьевым для удержания «де-факто» территории Сахалина, не могут препятствовать свободной угледобычи с берега.

Взбесившаяся, смеющаяся стихия, как...

Пролив Лаперуза, где свирепствовал тайфун, изрядно потрепал «Викерс», затянул шкуну в морской водоворот, образующийся встречными приливными течениями, только случайно не поломав паровую машину, напоследок беспомощную, чуть не выбросил на японский берег. Капитан увел судно на полдень в открытое море.

Шкуна идет на машине, скользит как по водорослям. Ночной простор волн мягко поблескивает под западной луной, словно ловцы морской капусты ушли, вытащив ее на берег для просушки. Япония раскрылась...

Два воробья сидели на трубе теплотрассы и мечтали.
- Эх! Скорее бы лето! А еще лучше: чирик - и нет зимы! — Прочирикал первый воробей.

- Это из области фантастики. Лучше давай хорошенько представим, что кто-то на дороге рассыпал зерно, а заметили это только ты да я, — указал на дорогу второй.

Оба воробышка крепко зажмурили глазки, сложив под клювиками крылья.

- Вам плохо? - неожиданно прозвучало рядом.
Мечтатели вздрогнули, открыв одновременно глаза и клювы. Рядом сидел...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Простор вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Внетелесный опыт. Подводные камни
Полезные свойства орехов и семечек