Медитации

Коллекция публикаций по теме Медитации.

Однажды к Мудрецу попросились в ученики два молодых человека. Старик, хоть и был нелюдимым, решил, что нужно кому-то передавать свою мудрость, и взял под покровительство обоих.

Но юноши оказались не так просты: оба они очень любили курить сигары. Для них это было наивысшим удовольствием. Но, практикуясь у Мудреца, они постоянно медитировали и тренировались, и это не оставляло им ни минуты для того, чтобы выкурить сигару. И вот однажды один из учеников не выдержал и отправился к Учителю...

Один ученик Бокудзю медитировал в течение нескольких лет. Когда он приходил к Мастеру, тот отправлял его назад со словами: «Всё это чепуха! Возвращайся и медитируй снова». Однажды Бокудзю пришёл сам к нему домой. Тот сидел в позе лотоса. Бокудзю растолкал его и сказал:

— Что ты сидишь как истукан? Нам не нужны каменные изваяния, мы их имеем в большом количестве в храме! Просто сидя, подобно статуе, ты не достигнешь состояния медитации. Посредством успокоения тела твой разум не исчезнет, так...

Безусловно, в этой жизни надо что-то менять. Так, или почти так думает каждый, кому иногда приходится встречать солнечные лучи нового дня с больной головой и обезвоженным организмом. И повторяется это состояние достаточно регулярно, чтобы воспринимать фразу "жизнь - штука сложная" серьезно и со вздохом.

Однако, как показывает опыт Кондратия Еропкина - специалиста по мерчандайзингу в магазине бытовой химии, переход к новой жизни должен быть постепенным и, по возможности согласованным хотя бы с...

Сознание без медитации,
Как компьютер без дефрагментации.

Однажды мастера спросили:
— Какое высшее деяние может совершить человек?
— Сидеть и медитировать.
Но самого Мастера редко видели сидящим в медитации. Он постоянно был занят: работал по дому и в поле, встречал посетителей и писал книги. Даже вёл бухгалтерию в монастыре.
— Почему тогда ты проводишь всё своё время в работе? — спросили у него.
— Когда работаешь, нет нужды сидеть и медитировать.

очень старая медитация

Что бы словить счастье, не надо от него убегать.
- Как это?
Надо остановится.
Остановится совсем.

Закрыть глаза и посмотреть ввысь изнутри.
Смотреть вверх, как из колодца.
- И все?
Все!
И еще – нужно немного подождать, пока несчастье отцепится.

Несчастий у каждого разные. У кого-то их больше, у кого-то меньше.

Когда несчастья твои отцепятся…
Тогда счастье войдет в тебя через темя и наполнит, как кувшин наполняет струя – с шумом и грохотом...

Чайная церемония - это прекрасная медитация. Метод контроля ума и освобождения его от мыслей. Притом происходит это естественно, без напряжения и в приятной дружеской атмосфере. Даже в православии с 19-го века в монастырях стало популярно употребление чая.

И многие старцы проводили духовные беседы со своими чадами за чаепитием, что, можно сказать, породило православную традицию чаепития. В ранние времена на Руси употребляли Иван-чай. Но этот вопрос ещё требует исследования и возрождения, а...

Представьте что вы скелет...
и ваша кожа свисает с костей,
как груди у африканки...

« В этом небольшом очерке я бы хотел обсудить некоторые, на мой взгляд, важные вопросы, относительно того, что же такое истинное просветление. Так же, я бы хотел предложить простой, универсальный и естественный способ, при помощи которого можно быстро прийти к пониманию своей природы, ибо сознание современного человека уже созрело для этого.

Все, что я буду говорить, основано на моем собственном опыте и пережито мною как непосредственный факт.

Я очень хорошо понимаю, что значит ходить...

И шо ты там так барахтаешься
Ты хочешь сказать, что ты плывешь по этой Жизни!
Ты же не букашка, замри и посмотри вверх
И шо ты там видишь, Симеон?
Расслабься Симеон!

Тебя счас начнет всасывать вечность?
Приготовься. Уже началось!
Откинься назад и отпусти хвост
Ну шо хорошо?
Хорошо!
Очень!

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Медитации вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Маскировки, за которыми скрывается Просветлённость Ума
Быть спокойным - самое ценное качество