Кусок

Коллекция публикаций по теме Кусок.

Э С С Е
«Танец уличных фонарей»

1. Осада

Солнце, щедрое солнце наконец-то потухло за горизонтом, уступая небесный купол другим действующим лицам. И лохматая чернота космоса наконец-то пробралась к поверхности Земли, пожирая и заглатывая причудливо-извилистые русла рек, строгие линии дорог, куски перелесков, и силуэты одиноких деревьев.

Единственное, что оказалось ей не по зубам – это, рассыпавшиеся чудесным узором в самом центре картины – разноцветные огни большого города. Как будто...

- 14 -

«Смерти нет и не будет»

...Он прошелся до памятника Хорди, сохранившего, как ни странно, свой первозданный облик. «Ну что, брат, тоскливо, поди, веками стоять тут в отшельничестве?..

– спросил он у изваяния, присев рядышком и раскуривая трубку.

– Потерпи, дружище: мнится мне, что скоро к тебе приставят еще одного мраморного болвана. А может даже и двух...» Но статуя безмолвствовала, глядя куда-то вниз. Из любопытства Скупщик посмотрел туда, куда был направлен застывший взор...

Расположившись перед огромным овальным зеркалом туалетного столика, колдунья внимательно разглядывала своё лицо. Повздыхав о первых морщинках, появившихся в уголках глаз, в народе называемых то солнечными "лучиками", то ...

"гусиными лапками", колдунья встала с мягкого пуфика, запахнула кимоно бирюзового цвета, и придав своему лицу задумчиво-величественное выражение, вышла в холл.

Приблизившись к окну, она увидела, как из подъехавшего миниатюрного Дэо Матисса вышла молодая женщина. Быстрым...

Журналист сделал несколько энергичных гребков и нос лодки, скрипя о песок и мелкую гальку, уткнулся в берег. Уложив вдоль бортов вёсла, Герон выпрыгнул из лодки и подтащил её насколько смог дальше на берег.

— Ты разгружайся, но в дом пока не заходи,- Илмар тоже выбрался из лодки и направился к дому.- Я позову тебя, когда это можно будет сделать.

— Хорошо, отец,- ответил ему Герон, закрепляя на каменном столбе якорную цепь.

Ещё не ступив на берег, Илмар отметил недавнее присутствие здесь...

Глава 10. Дополнительная консультация

- Александр Степанович! Куда же вы? Александр Степанович! - Наконец дошло до слуха Колымагина. И он обернулся.

Рядом стояла Берта.
- Что же вы! Я кричу, кричу! Мы же договорились: у входа.

- А! - Сонно произнес Колымагин, медленно приходя в себя. - Да, да, у входа, через пять минут. Разве пять минут уже прошло?

- Что с вами, Александр Степанович? Вы не здоровы?
- Нет, нет! Что вы! Да, я же должен вас проводить!

Берта нахмурилась:
- Вы...

Непревзойдённая свежесть проникала через осколок стекла, имеющего идеально плоскую форму и грубые скошенные края. Осколок находился в руках и был замечательным проводником в мире грёз, также, находясь в них, он умел разговаривать.

Его диалог, воспринимался некоторыми, где-то под сердцем, на уровне чувств, смешивался с ними и путешествовал, свободно купаясь, паря, плавая, лишь изредка поднимаясь на поверхность, наподобие кашалота и выпуская фонтан искрящихся водных капелек в разные стороны...

Нижний край диска был ещё отрезан чёрной кромкой далекого леса, а кожа лица уже начала ощущать тепло разгорающегося солнца.

Ночная прохлада медленно уходила в тень деревьев, в их шумящие кроны, приютившие проснувшихся птиц, в сочные стебли высокой травы второй половины лета, в росу сонных и уже открывшихся цветов.

В этот ранний час, благодаря высокому туману, заметно тающему от минуты к минуте, лесной массив, простирающийся, сколько хватало глаз на восток от холма, был похож на ковёр...

Пролог

Возле самого "Детского Мира”,
Где сутолока и много шума
Одиноко сидел безногий калека
Взгляд, потупя угрюмо.

Ну, а я, всех счастливей на свете,
С двумя голубыми шарами,
С потным гривенником в кулачке
Бегу за мороженным “под всеми парами”.

Вдруг странный звон привлекает меня:
Монеты падают в кружку.
Дама бросает блестящий пятак,
Старик кладет ватрушку.

На пыльной газете селедка лежит.
Початая водки бутылка.
Перед иконкой свеча горит,
А на лицах снующих ухмылка...

Давно это было. Лет, наверное, тысяч эдак четырнадцать назад, может быть, и дольше. Хроники давно утеряны, единственный уцелевший майянский календарь и тот оказался ошибкой. Что, слава Богу! Историю пишут те, кто правит. А почему правит? Вот это уже интересно!

В огромной пещере сидела горстка людей, спасшихся от потопа, который они же и спровоцировали. Им было холодно, голодно и страшно. Они не знали, что им делать дальше. И тогда один из них, сильнее прочих, назовем его Бом- Бом, сказал:

-Нам...

А между тем... Свет. Такой теплый желтый с оранжевым оттенком. Он вокруг. Проскальзывает через занавески, пробивается, слегка видоизменяясь, через плотную ткань бесчувственных штор. Пройдя в комнату, сливается с искусственным светом лампы. И как прекрасна эта смесь! Все вокруг такое привычное, обычное ранее, приобретает чарующий облик. Даже эта зажигалка на столе, которая валяется всегда где-то на дне сумки, потрепанная, и та кажется необычной. Даже в ее бездеянии, то есть лежании на столе...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Кусок вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни