Эссе

Эссе Дома Солнца - собрание литературных произведений в жанре эссе. Под эссе понимается жанр философской, литературно-критической, публицистической, историко-биографической прозы, сочетающий индивидуальную позицию автора с непринужденным изложением, ориентированным на разговорную речь. Эссе выражает личные соображения автора по конкретному поводу или вопросу, и не претендует на исчерпывающую трактовку предмета.

Зверь смотрел и немел. Он силился и никак не мог понять этих, остро пахнущих, двуногих существ. На лесной поляне бил и избивал природу людской праздник-пикник. Его перенапряженный мозг посылал «SОS» в бесконечное пространство.

Волк, прижавшись всем телом к земле, смотрел и немел. Бессмысленность и жестокость гудящих людей его парализовали. Он понимал, такое же безобразие творится везде, где есть эти двуногие, а есть они уже везде.

Через некоторое время его сигнал был услышан. Молодой...

Меня почему-то раздражают праздники. Но больше всего меня «достает» Новый год. Я задыхаюсь в потоках лжи и слащавого лицемерия. С голубых экранов телевизоров льются поздравления, концерты, которые записаны месяц назад, где коллеги певцов сидят за столиками и с крокодильей улыбкой радуются при виде на сцене еще одного аллигатора поп-жанра.

Апогей вранья, достигает где-то к двенадцати часам. Мой нежный мозг, мое изысканное сознание (я не шучу) не выдерживают всей этой откровенной шизофрении и...

- Здравствуйте соседка! Вы знаете, я Вам завидую!
-???
- Вы вырастили прекрасного сына. Да-да-да. Он очень милый и воспитанный мальчик.

- Мне так не кажется, - ответила мама мальчика. -Я боюсь, что в наше время надо быть по-жестче и практичней. Лох - такое противное слово.

Соседка, не слушая маму, продолжает свое наблюдение.

- Я видела его с нашими дворовыми ребятами, там, на скамейке, с гитарой и девчонками. Ну там, где всегда.

- Да и что? - с напряжением спросила мама.
- Вы...

Он был молодой и еще азартный психиатр, который еще не растерял перламутровых иллюзий юности. Днем и ночью, особенно ночью молодой специалист усердно лечил, ставил самые точные диагнозы, и главное занимался со своими пациентами даже психоанализом! Иначе говоря, общался с ними по душам. Он ничего не боялся, никаких психов, никаких трудностей и они, естественно, тоже не боялись его. Он перестал читать и почитать заумных и непонятных иностранных психиатров, он перешел невидимую границу дозволенного...

Первый:
- Ты нарушил наш закон.
Ты стал жадным. А потому корыстным. А потому глупым. Мне стыдно! Хай!

Второй:
- Сейчас уже другое время.

Мне жаль тебя, старик. Я молод и силен, Я образован.За мной будущее, а ты – прошлое, - сказал он, улыбаясь.

Первый:
- У предателя нет будущего. Ты предал не нас, ты предал себя. Хай!

Время всегда одно. Люди в нем живут разные.
Сделай сипуко (харакири).
Умри достойно.
Второй:
- Ты смешон, старый якудза и …
Он не успел договорить и не...

- ВСТАТЬ В СВОЮ СТАТЬ!!!
Рык старшин прокатился над головами сидевших вольно воинов. Прокатился и замер вдали. Спартанцы медленно, очень медленно поднимались с земли. За время, пока они сомкнут строй пройдет ровно три секунды, и за это время они должны стать одним умным, несокрушимым организмом.

Они вставали и изменялись, за три секунды надо «встать в свою стать» . Стать как сталь. Спартанцы поднимались, менялись. На их лицах начала проявляться их знаменитая спартанская волчья улыбка...

Секс самое красивое действенное выражение любви. Через секс у тебя есть возможность излить на партнера все свои прекрасные чувства. Секс переполнен нежностью, лаской, наслаждением… Ты обожаешь своего партнера, а он тебя.

В этот момент ты отдаешься ему целиком и полностью, словно даришь ему всю себя….без остатка…ничего не жалея…ничего не пряча…ничего не боясь….

В этот миг, миг - полной отдачи, ты полностью расслаблен, естественен и всегда прекрасен.

Чистота, свежесть, новизна и великая...

Это было давно, в Индии. Святой человек путешествовал сам, один. Когда он просветлел, то сразу же покинул монастырь. Так спокойней. Нет нужды быть правильным и праведным. Быть собой сладко, а не притворяешься святошей. Дорога сама ведет сидху.

Когда сидху переполнялся внутренней чистой энергией, у него, как и у любого святого человека возникает желание поделиться, отдать избыток. Такой дающий человек не совершает какого-либо благородного или героического действия. Давать, осветлять, изменять...

- Ну почему Вы такие? – с горечью сказала мама и отвернулась к окну.

- Ой, мама, только не начинай, – ответила дочь. – Ну, какие мы такие, мама?

- Другие. Злые, холодные и чужие. Мы были совсем другими. Добрее и теплее. Я сейчас смотрю на молодежь, и мне страшно.

- Нет, мама, мы нормальные. Это просто время сейчас такое, сумасшедшее.

- Да, - сказала мама,- время сумасшедшее. И мы все становимся такими же ненормальными. Ужас. Что же нам делать, дочка?

- А давай испечем пироги...

Светлых, святых и благочестивых в мире много, а Будд (пробуддившихся) мало. Очень мало.

Будда сидел под тенистым деревом и улыбался сам себе. Он понял, что и раньше всегда был просветлённым, только не осознавал себя Буддой. Впрочем, как и все люди. Он был доволен собой и всем окружающим божественным миром. Очень. Будда улыбался и пах.

А люди его, то смешили, то раздражали. Спали.
Поэтому эти ранние благословенные часы рассвета он отвел для медитации. Специального полного молчания...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Эссе вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни