Дзен-Буддистком

Коллекция публикаций по теме Дзен-Буддистком.

(назвал так мою сказку Сяо-Ляо. Он мне предложил попробовать брать сюжеты из моих снов. Что я и зделала. Писала все что приходило в голову, и то и дело захватывала фрагменты из снов. И вот такая "чача" получилась

Как-то раз прослышала девочка Таня, что за бугром жизнь - лафа, долго размышлять не стала, собрала монатки и отправилась в путь. И все было-бы хорошо, если-бы не голос эммисара, который заводил ее в такие дебри, что даже сам удивлялся своей фантазии.

Для начала он завел ее в...

В период Камакура Синкан изучал 6 лет Тендай, а затем 7 лет изучал Дзен. После этого он отправился в Китай и еще 13 лет изучал дзен. Когда он вернулся в Японию, многим хотелось поговорить с ним, выяснить неясные вопросы. Но когда Синкан принимал посетителей, что случалось не часто, он редко отвечал на их вопросы.

Однажды 50-ти летний искатель просветления сказал Синкану: "Я изучал школу мысли Тендай, когда был еще мальчиком, но одного я так и не смог понять в ней. Тендай утверждает, что даже...

1.ПРИНЯТИЕ.
В деревне, где жил великий мастер дзен Хакуин, забеременела девушка. Ее отец требовал от нее назвать имя ее любовника и, в конце концов, чтобы избежать наказания, она назвала Хакуина.

Отец не сказал больше ни слова, но когда пришло время и ребенок родился, он принес ребенка Хакуину и, положив его, сказал: Похоже, что это твой ребенок.

И нагромоздил целую кучу насмешек и оскорблений в придачу.

Дзен-мастер только сказал: «О, так ли это ?» - и взял ребенка на руки.

И с тех...

5. Костер.

Пять туристических палаток в живописном беспорядке. По горизонту черная кайма гор по звездам прозрачного неба.

У костра неподалеку от горки валежника кружком расположились туристы. Парни и девушки 15 – 20-ти лет. Внимание привлекает худощавый монах-буддист с холщевой сумкой через плечо. Он в самом начале своего рассказа и скоро начало превращается в закадровый комментарий к событиям:

– Эта история произошла в Забайкалье, на южных плоскогорьях буддийской Бурятии, где резко...

Разумный обретает веру и мудрость ради блага своей жизни; они – его ценнейшее богатство.

Все прочее богатство – просто мусор.
Дхаммапада, Будда
Эта история произошла в Забайкалье, на южных плоскогориях буддийской Бурятии, где резко-континентальный климат, и если нет дождей, то июнь здесь жёлтого цвета – трава желтеет.

Бывает, конечно, и дождь зарядит, тогда уж прямо наводнение. Степи – словно огромные поляны, обрамленные цепью гор, высотой не более в полкилометра. Их иногда сопками...

«Бурятия – Буддизм» Подборка сведений:

Словарь:

Будда – «Просветленный или Пробужденный»; Будда Шакьямуни – Просветленный из племени шакьев жил в Индии %-6 тыс-ие до н.э. Гаутама – родовое имя.

Христианство появилось через 5 веков, Мусульманство ч-з 12 веков.

«Человек, следующий Дхарме, похож на человека, вошедшего с огнем в темную комнату. Тьма перед ним расступится, и его окружит свет» . Из наставлений Будды.

Будда проповедовал отказ от всех желаний в нашем Мире страдания, в...

Это было давно, а может и недавно, а это и не важно.

Молодой вьетнамский крестьянин сажал в воду рис. Сажать надо ранним утром, когда солнце еще не печет. Сажать быстро и не о чем не думать. Наконец с глубоким вздохом парень распрямился.

Потом потянулся всем телом вверх и посмотрел в небо. Продышался. Хорошо!

- Боже, какое чудесное прохладное утро, как славно работать на своей земле! Сам себе хозяин, сам себе господин! Хочется петь – пой! Хочется стоять – стой. - подумал про себя...

В древнем Китае во времена династии Тан
жил молодой парень Хотей.
Он был вроде простой парень,
но необыкновенный -
от него исходил дух Шэнь – дух света.

- Я не могу быть вашим учителем!
Говорил Хотей людям.
-Я же не образованный!

А может быть он просто не хотел учить.
"Они ничего не поймут, а меня замучают!"
"Учитель есть у каждого внутри"- говорил Хотей.
Хотей не хотел учить. Хотей хотел любить.
Хоте любил все новое.
Он очень любил путешествовать по Свету.

«Как я могу...

Макс, всегда спрашивал себя, (вернее всегда знал), что выше, экспериментатор или «дзен проводник», (причём и экспериментаторы бывают разными, один только мудрствовал, а другой создавал теории, а третий, на основании их (своих или чужих теорий).

Сделал тысячи экспериментов, отсекал ложные направления поиска, сокращал путь и наконец достиг цели, а третий «провёл эксперимент», и получил результат, как побочный продукт, случайно (изобрёл микроскоп, стал исследовать среды, и вдруг, в прокисшем...

Как можно ПРИНЯТЬ и ПОЛЮБИТЬ СЕБЯ, живущую внутри, если самокритика зашкаливает??? Если во всех неудачах постоянно винишь только себя. Если кажется, что тебе все время не везет в жизни. И постоянно всплывает вопрос. " А КТО ты такая, чтобы тебя слушали, ценили, желали, любили???

Ты неудачница!!! Разве ты заслужила ПОЗНАТЬ НЕЧТО БОЛЬШЕЕ??? Твой удел - работа... дом... семья... обязанности. И кто тебе виноват, что ты не ценишь, то , что ЕСТЬ??? "

В буддисткой философии говорится: "Счастлив...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Дзен-Буддистком вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни