Дзен-Буддистком

Коллекция публикаций по теме Дзен-Буддистком.

Новое судно

Пышным банкетом с обязательным сейчас священником и традиционным разбиванием бутылки шампанского отметили ввод в эксплуатацию нового судна... санитары больницы #1.

Самый хитрый

Летят в самолете панк, Папа Римский, Билл Клинтон и Билл Гейтс . Вдруг у самолета отказывают двигатели. Пилот выходит из кабины и говорит: - Ребята, нас пятеро, а парашютов только четыре, так что решайте кому брать. Сам берет парашут и прыгает. Клинтон говорит: - Я - президент, я нужен своему народу...

...И угораздило ж этого голубя ныть любовную песнь прямо на подоконнике! Артем все утро, чертыхаясь, гонял пегого мерзавца, но вчерашняя мечта понежиться подольше в постели была безобразно испорчена этим пылким пернатым казановой.

– Темушка, надо бы съездить на могилку-то… годовщина ведь скоро, памятник заказать надо бы… Темушка, ведь кроме тебя, некому сейчас…

Мать сидела перед ним, не поднимая глаз, говорила тихой скороговоркой. Ее руки с синими вздувшимися венами старательно...

Кто-то спросил дзен монаха о его кулинарных предпочтениях, о том, считает ли он, что людям с высокой степенью осознанности доступно такое, о чем современные гурманы и не слыхивали.

- Да, когда-то я был гурманом, но сейчас я... обыкновенный извращенец. - ответил он.

- Почему? - удивился спрашивающий.
- Находить изысканные кушанья вульгарными и получать удовольствие от вкуса самых, что ни на есть простых блюд, разве нынче не извращение?

Think pink
Однажды маленький ниндзя решил выяснить, что такое харакири.

- а сколько харакири много? – спросил он у папы
- харакири не много, не мало. Оно может быть только одно, - ответил папа-ниндзя

- нет, харакири много и они фиолетовые! – ответил маленький ниндзя и пошел искать харакири…

Слова хокку сказанные мастером ниндзя как-то осенним утром при входе его сына в ванную комнату

Однажды маленький ниндзя нашел рифму.
- выброси, сказал папа-ниндзя, в японской поэзии рифм не...

Как-то к монаху Джошу, о котором рассказывают, что он начал изучать дзен в шестьдесят лет, озарение получил в восемьдесят, а затем учил до ста двадцати лет, пришёл ученик с вопросом:

— Если я добьюсь пустоты в своём уме, что делать потом?

— Выброси её, — посоветовал Джошу.

— Как я могу выбросить то, чего нет? — настаивал ученик.

— Если не можешь, неси с собой, — ответил Учитель.

Дверь отворилась и на пороге показался мужчина в объемистом пуховике, с небольшим рюкзачком за плечами.

- День добрый, Изольдушка! – радостно поприветствовал он хозяйку, - Вот добрался я до вас наконец-то, из Верхних Нетопырей.

Серега, весело усмехаясь, пробрался из коридора в комнату, где Настя разглядывала развешанные по стенам полотнища с замысловатыми знаками.

- Женишок твой прибыл, иди встречай!
У Насти действительно был приятель, которого вполне можно было бы назвать этим...

Беседы дзенского учителя Банкея привлекали
не только дзенских учеников, но и людей разных сект и рангов. Он никогда

не цитировал сутры и не увлекался схоластическими рассуждениями. Его слова шли от его сердца прямо к сердцам слушателей.

Его большая аудитория вызвала недовольство священника секты Ничирен, так как последователи секты покидали его, чтобы слушать о Дзен. Эгоцентричный ничиренский священник пришел в храм, намериваясь поспорить с Банкеем.

"Эй, дзенский учитель! - позвал...

Хоген, китайский мастер Дзен, жил один в маленьком храме в деревне. Однажды четыре странствующих монаха попросили его разрешить им разжечь костер и обогреться.

Когда они устроили костер, Хоген услышал, что они спорят об объективности и субъективности.

Он присоединился к ним и сказал: "Вот большой камень. Как вы считаете, находится он внутри или вне нашего сознания?"

Один из монахов ответил:
"С буддистской точки зрения всякая вещь является воплощением сознания, так что по-моему, камень...

Сенечкин помолился, перекрестился, сел в позу лотоса и, набрав побольше воздуха в тщедушную грудь, затянул "Аум".

Птицы почему-то сорвались с веток ближайших деревьев и стайкой улетели в глубь леса. А вот комары с мошками, наоборот, облепили его так плотно, что теперь у Сенечкина образовалась своеобразная аура, гудящая на единой ноте со священным слогом.

К вдохновенному гулу Сенечкина и комаров добавилось бряцанье связки с ключами, которую он использовал вместо четок. Ключей, конечно, было...

Всем здравствуйте!

Сколь глубоки были его мысли, столь же банальными казались они при попытке оформления. Все сводилось к избитым фразам: "Люди спят, живут в иллюзиях", "Жизнь прекраснее, чем смысл жизни" и т.д. Однако его порыв написать книгу, в которой было бы изложено его понимание, рос с каждым днем.

Почти каждый день он писал. Иногда в стихах, чаще в прозе. Не для других, но и не для себя. Теперь все, что он говорил, отражало его опыт. Все его существо противилось пустому трепу...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Дзен-Буддистком вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни