Созвездия

Интересные статьи и публикации по магии на тему Созвездия вы найдете в онлайн ленте статей раздела Магия.

21 мая Солнце вступило в созвездие Близнецы. Древние шумеры называли это созвездие «Великие близнецы». Почему эти признанные основатели научной астрономии называли Близнецов Великими? Постараемся поискать ответ на этот вопрос.

- Современная астрономия утверждает, что звёзды Кастор (альфа Близнецов) и Поллукс (бета Близнецов) - выглядят как головы двух близнецов, стоящих на Млечном Пути и примыкающих к Ориону, ноги которых обращены на юго-запад. Впрочем, это явно маловато для Величия, не...

Действительно, кажется странным, что среди животных и "полуживотных" в Зодиаке есть знак Весы. Свыше двух тысячелетий назад в этом созвездии находилась точка осеннего равноденствия. Равенство дня и ночи могло стать одной из причин, по которой зодиакальное созвездие получило название "Весы".

Появление на небе Весов в средних широтах указывало, что пришло время сева, а древние египтяне уже в конце весны могли рассматривать это как сигнал к началу уборки первого урожая. Весы - символ равновесия...

Само расположение звезд на небе внушает мысль о двух рыбах, связанных между собой лентой или веревкой. Происхождение названия созвездия Рыбы очень древнее и, по-видимому, связано с финикийской мифологией. В это созвездие Солнце вступало в пору богатой рыбной ловли.

Богиня плодородия изображалась в виде женщины с рыбьим хвостом, который, как гласит легенда, появился у нее, когда она вместе со своим сыном, испугавшись чудовища, бросилась в воду.

Подобная легенда существовала и у древних...

Козерог - мифическое существо с телом козла и хвостом рыбы. По наиболее распространенной древнегреческой легенде козлоногий бог Пан, сын Гермеса, покровитель пастухов, испугался стоглавого великана Тифона и в ужасе бросился в воду.

С тех пор он стал водным богом, и у него вырос рыбий хвост. Превращенный богом Зевсом в созвездие, Козерог стал владыкой вод и предвестником бурь. Считалось, что он посылает на землю обильные дожди. По другой легенде - это коза Амальтея, вскормившая своим молоком...

Не только из-за внешнего сходства этому созвездию была отведена роль ядовитого существа. Солнце вступало в эту область неба поздней осенью, когда вся природа как бы умирала, чтобы вновь возродиться, подобно богу Дионису, ранней весной следующего года.

Солнце считалось "ужаленным" каким-то ядовитым существом (кстати, в этой области неба есть и созвездие Змеи!), "от того болело" всю зиму, оставаясь слабым и бледным.

Согласно классической греческой мифологии это тот самый Скорпион, который...

Около 4,5 тысяч лет назад в этом созвездии находилась точка летнего солнцестояния, и Солнце оказывалось в этом созвездии в самое жаркое время года. Поэтому у многих народов именно Лев стал символом огня. Ассирийцы так и называли это созвездие "великий огонь", и халдеи связывали свирепого льва с не менее свирепой жарой, которая была каждое лето.

Они полагали, что Солнце получает дополнительную силу и теплоту, находясь среди звезд льва.

В Египте тоже связывали это созвездие с летним...

Зодиакальный пояс – Перемещаясь по эклиптике, Солнце за год проходит по двенадцати созвездиям, одиннадцать из которых имеют названия живых существ (реальных или мифических), и поэтому все двенадцать созвездий названы зодиакальными от греческого «зодиакос» – зверь или «зоон» – животное.

Эти созвездия называются так: Рыбы, Овен, Телец, Близнецы, Рак, Лев, Дева, Весы, Скорпион, Стрелец, Козерог, Водолей.

Хотя число зодиакальных созвездий принято считать равных числу месяцев в году, следует...

История созвездий очень интересна. Еще очень давно наблюдатели неба объединили наиболее яркие и заметные группы звезд в созвездия и дали им различные наименования. Это были имена различных мифических героев или животных, персонажей легенд и сказаний - Геркулес, Центавр, Телец, Цефей, Кассиопея, Андромеда, Пегас и другие.

В названиях созвездий Павлин, Тукан, Индеец, Южный Крест, Райская Птица была отражена эпоха Великих географических открытий. Созвездий очень много - 88. Но не все из них...

В названиях звездного неба отразился миф о герое Персее. Давным-давно, если верить древним грекам, Эфиопией правил царь по имени Цефей и царица, которую звали Кассиопея. Была у них единственная дочь, красавица Андромеда. Царица очень гордилась своей дочерью и однажды имела неосторожность похвастать своей красотой и красотой своей дочери перед мифическими обитательницами моря - Нереидами.

Те очень рассердились, так как считали, что они самые красивые на свете. Нереиды пожаловались своему отцу...

Добрый день. Подскажите, значит ли что-то факт присутствия на обеих руках примерно в одном и том же месте (на обоих) родинок, при этом если вместе между собой соединить руки определенным образом, то выглядят эти родинки как созвездие Большой медведицы?

Т. е. часть родинок (ручка ковша) созвездия на одной руке и часть на другой (ковш).

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Созвездия вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни