Магическая религия народа йоруба Ifa Orisa

    Традиция магической религии Ифа зародилась тысячелетия назад на западе африканского континента. Прародителем этой древней религиозной культуры стал народ йоруба. Йоруба населяют Западную Африку между рекой Нигер и Гвинейским заливом. Этнос расположен на территории современных Нигерии, Ганы, Того и Бенина.
Магическая религия народа йоруба Ifa Orisa
     Ифа – загадочная и уникальная религия африканского народа йоруба. Йоруба создали самобытную цивилизацию, духовным центром которой стал Священный Город Иле Ифе. Интерес мировых учёных к Иле Ифе не ослабевает и по сей день. Иле Ифе переводится как Земля Любви, и именно здесь зародилась религия Ифа. В Иле Ифе был свой, особый вариант социального, культурного и политического устройства, предполагающий высокое духовное развитие народа йоруба. На основе традиционной религии Ифа впоследствии были созданы такие направления как вуду, обеа, сантерия-лукуми и другие.
     Магическую религию, порождённую народом йоруба, в разных источниках называют Ифа или Ориша, но нередко эти два понятия объединяют вместе. Последователей учения называют ифаистами, а само учение – ифаизмом.
     Ифа – это божественные мысли и слова, в которых сосредоточены знания обо всём на свете. Знания несёт в себе дух Эла, предсказывающий события, которые будут происходить. На землю народа йоруба мысли и слова Эла передавались через реально существовавшего человека – Орунмила. Фактически, Ифа – это система связи между жрецами йоруба и духом Эла (Орунмилой) для пополнения человеком своих знаний, возможности предсказания и предупреждения событий, раскрытия тайного, а также изменения судеб людских. Посредством религиозно-магической системы Ифа, дающей возможность постигать божественные знания, мысли и слова, человек не только развивается духовно, но также имеет возможность благодаря правильному духовному образу жизни изменять в лучшую сторону своё материальное положение.

Ориша
     Понятие Ориша представляет собой совокупность божеств, составляющих магическую религию Ифа, ведомых Всемогущим Творцом – Олодумаре (Олоруном). Под названием Ориша могут фигурировать как духи, обладающие первозданной силой и принимавшие участие в сотворении земной цивилизации, так и обожествлённые живые люди из предков народа йоруба, оставившие свой след в истории. Помимо этого, Ориша могли стать значимые для развития религии Ифа места на земле, такие как горы, реки, холмы. К примеру, это Холм, на котором Орунмила доносил свои знания до людей. На Холме находится Оке Иташе – Храм и мировой Центр религии Ифа. Учитывая то, что последователи течения разбросаны по всему миру и на Земле немалое количество Ифа-храмов, Оке Иташе официально признан самым главным, расположенным в сердце цивилизации. Первым Ориша Единый Бог назначил Обатала, который стал Королём Ориш. Далее идёт Эла – Свидетель Судеб и знаток всех Тайн Вселенной. Также к Ориша относятся Ирунмоле – духовные первозданные силы. Значимое место среди Ориш занимают три силы: Эшу – открывает дороги; Огун – убирает с этих дорог препятствия; Ошосси – ставит цели и задачи и создает новые возможности.

Ирунмоле
     Чистые духовные силы, стоявшие у истоков Сотворения Мира – Ирунмоле. По легенде, они были первыми сотворены Создателем – Олоруном. Ирунмоле распространились по всей Вселенной и из одной из них, Айи, была рождена планета Земля. Чтобы Айя не скучала в одиночестве, на Земле были созданы растения, животные и первые человеческие существа – Энияне, которые сначала жили в гармонии с остальным миром, но быстро стали обладать сверхспособностями и уничтожать жизнь на планетах. Тогда Олорун сделал так, чтобы всё живое на Земле поглотила вода. Часть Эниян выжила и передала свои знания нынешним землянам, жизнь которых взяла своё начало в Иле Ифе. Первой расой была Чёрная, а самой последней – Белая. Существует 801 Ирунмоле, среди которых 400 – нейтральные, 200 – положительные (силы порядка, мира и гармонии) и 200 – отрицательные (силы хаоса, разрухи и войны). Созидательные и разрушительные ирунмоле имеют мужское начало, они уравновешиваются одной единственной 801-й ирунмоле, имеющей начало женское.

Иерархия священнослужителей Ифа
Жрецы, посредством которых божественные знания доносятся до людей, имеют определённую иерархию. Во главе всех священнослужителей Ифа стоят Верховный Жрец Города Иле Ифе – Араба и 16 его соратников – Олуво. В каждом городе есть свой главенствующий жрец Араба, а в каждом небольшом поселении или общине – Олуво. Ступенью ниже Араба и Олуво находятся жрецы и жрицы Ифа – Бабалаво и Ийялаво (Отцы и Матери Ифа), они обладают даром предсказания и несут миссию обучения людей традиции Ифа. Женщины были наделены этим титулом не сразу: изначально Ифа придерживалась патриархальной основы. И по сей день не в каждой общине Ийялаво могут обладать авторитетом. Одной из причин считается то, что женщины не могут видеть ритуальные священные символы Оду. На следующей ступени стоят жрецы и жрицы Ориша – Бабалориша и Ийялориша (Отцы и Матери Ориша). Их миссия – давать людям знания о тех Ориша, в которые они посвящены сами. Далее следуют Омолаво и Апетеби (Дети Тайны и жёны Орунмила). На предпоследней ступени стоят Абориша – те, кто почитает Ориша и уже наделён определённой силой для духовного развития. Нижнюю ступень занимают Аледжо (Незнакомцы). Среди них есть последователи традиции, не обладающие предметами силы, а также остальные представители рода человеческого. Несколько в стороне от общей иерархической лестницы стоят судьи – Огбони, духи предков – Эгунгун и ведьмы – Ийями. Судьи, как и положено, разрешают спорные ситуации, а также обладают правом назначения Араба и других жрецов. В традиции можно иметь несколько титулов одновременно: жрецы Ифа параллельно могут быть жрецами одного или нескольких Ориша, а жрецы Ориша могут совмещать свой титул с Огбони. Получая титул, человек вовсе не становится этим жрецом, он просто наделяется возможностью им стать, т.е. иерархия Ифа подразумевает потенциальную возможность развития. К примеру, Дети Тайны по своему развитию могут быть гораздо выше жрецов Ифа, если они разумно использовали свой потенциал и достигли более высокого духовного уровня и, возможно, материального благополучия.

Суть религии Ifa.
     Африканская магическая религия Ифа учит тому, что если человек не протянет нити добра и гармонии между собой, природой и другими людьми – это рано или поздно приведёт к гибели человечества. Как бы ни развивалось общество, единение человека с миром и любовь к нему всегда должны оставаться на том уровне, каким он был, когда Бог только создал земную цивилизацию.
Шестнадцать пунктов истины Ифа:
1. Есть единый Бог
2. Дьявола нет.
3. За исключением того дня когда вы родились и дня, когда вы должны умереть, нет ни одного события в вашей жизни, что не может быть спрогнозировано и, при необходимости, изменено.
4. Это ваш долг - быть счастливым, успешным, и полноценным.
5. Вы должны вырасти и обрести мудрость в процессе.
6. Вы возродитесь через ваших кровных родственников.
7. Небеса-это "дом" и земля "рынок". Вы находитесь в постоянном переходе между обоими.
8. Вы являетесь частью Вселенной в буквальном, не переносном, смысле.
9. Вы никогда не должны инициировать вред другому человеку (За исключением случаев, когда вред причиняют вам. В данном случае вы должны ответить полноценно и уничтожить агрессию в корне).
10. Вы никогда не должны причинять вред Вселенной, частью которой вы являетесь.
11. Ваши временные и духовные способности должны работать вместе.
12. Вы родились с определенным путем. Это ваша цель пройти ваш путь. Гадание Ифа обеспечивает вашу дорожную карту.
13. Существуют предки и они должны быть почитаемыми.
14. Жертва гарантирует успех.
15. Ориша живут внутри вас.
16. Вам не нужно бояться.
Авторская публикация. Свидетельство о публикации в СМИ № M108-8125.

По теме Магическая религия народа йоруба Ifa Orisa

Перевоплощение душ. Религия и наука

Многие из нас верят, что необходимость существовать является единственным...
Магия

Религия и магия

В современном мире часто противопоставляют такие понятия, как «магия» и «религия...
Магия

Ифа Ориша основы колдовской-магической традиции йоруба

Многие задают вопрос, почему белых интересуют африканские традиции? Более того...
Магия

Ифа - Ориша - традиция йоруба

Ифа - Ориша - традиция йоруба Изучите движение сил, Принципы света и тьмы...
Магия

Магическая система Фэн-шуй

В течение нескольких лет эта магическая система привлекла мое внимание и я...
Магия

Магическая сила

Еще сотни лет назад целители утверждали, что, употребляя определенные овощи и...
Магия

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Цепная кармическая реакция
Бесконечная причинность