Ифа Ориша основы колдовской-магической традиции йоруба

Многие задают вопрос, почему белых интересуют африканские традиции? Более того, белые становятся жрецами данных традицй. Ответ заключается в том, что Ифа (Ориша), как и Водун (Вуду) традиции сохранившиеся до наших дней древние языческие традиции имеют сильные методы для достижения конкретных земных целей и духовного удовлетворения.
Ифа Ориша основы колдовской-магической традиции йоруба
Опираясь на свой опыт, могу совершенно уверенно утверждать, цвет кожи не играет никакого значения когда вопрос заходит о силе и взаимодействии с Миром Духа. Как сообщают сами стихи традиции, любая женщина на Земле может родить жреца и Орунмила (Пророк традиции, Свидетель Судеб, Бог Мудрости).

Ифа и Водун в основе своей две идентичные африканские традиции, имеют схожую структуру обучения, жречество, посвящения и самое главное базируются на использование древнего оракула Ифа/Фа. Стержень Ифа и Водун традиций — знания сохраненные в виде стихов, которые оживают в устах жрецов во время каждого предсказания при использовании оракула Ифа или Фа. Оракул помогает заглянуть в будущее, узнать прошлое и узнать настоящее. Африканские традиции успешно практикуют во всех уголках Мира. В испанские колонии, на Карибские острова, первых африканцев племени йоруба завезли примерно в 1517 году. В настоящий момент на ост. Куба образовалась традиция Сантерия или Оша-Ифа, на ост. Гаити Воду (Вуду), а в Бразилии традиция Кандомле. Но, источник традиций находится в Западной Африке именно в ней можно выделить две главные или основные традиции — Ифа и Водун.

В Нигерии, Бенине, Того, Гане, есть сотни храмов, посвященных Ифа (Бог Мудрости и Судьбы) так и различным богам Ориша, где последователи, как и тысячелетия назад, совершают древние ритуалы спасая жизни, помогая людям достичь удачи и благосостояния. Одним из высших и уважаемых титулов в иерархии духовной традиции йоруба Ифа является Бабалаво «Отец Тайн», в Водун аналогичный титул известен как Боконо. Устные истории народа йоруба сообщают нам, что Иле Ифе (город в Западной Африке) является местом, где Высший Бог создал людей: черных, желтых и белых и что оттуда, они разошлись по всей Земле. Все племена йоруба, так же как и жители Бенина и Дагомеи прослеживают свое происхождение из Иле Ифе1. Центральной творческой силой в духовной традиции йоруба Ифа является Олодумаре (Создатель). Его сила находится во всех вещах и проявлениях. Олодумаре создатель всех Ирунмоле2 (Ориша) — духовных сил. Ирунмоле поддерживают тайну эволюции Мироздания. Благодаря Ирунмоле, был создан Мир, все живое в нем и сам человек.

Древнее учение Ифа рассматривает Вселенную как совершенное создание Олодумаре. Тысячи лет назад, на основе накопленных знаний и опыта, древние йоруба смогли идентифицировать изначальные силы Мироздания, научились методам взаимодействия с ними и дали им определения. Они считали, что существующая Вселенная состоит из 800 + 1 Ирунмоле, из них 400 +1 постоянно находятся в Орун (Мир Духа). Все Ирунмоле — имеют свою личную, особенную индивидуальность — сознание. Их сила проявляется, как в природном мире, так и в повседневной жизни людей. Ирунмоле затрагивают разнообразные стороны жизни, они выражают сложность и многогранность проявлений Олодумаре. У людей есть возможность взаимодействия с самоосознающими излучениями Ирунмоле. Именно при взаимодействии с ними человек может добиться поразительных позитивных результатов, как в социальной, так и в духовной жизни. Олодумаре не создавал людей для страданий на Земле. Обладая тайными знаниями, которые дает нам Ифа, все мы в состоянии жить так, как подобает человеческим существам – в гармонии, счастье и созидании. Постижение тайны невидимых духовных сил (Ирунмоле) возможно исключительно через прямое и непосредственное взаимодействие с ними. Традиция йоруба Ифа, учит своих последователей, в первую очередь, уделять внимание духовному росту, и если последователь в этом преуспеет, то деньги, здоровье, успех придут к нему, как необходимые компоненты для полноценной жизни. Для понимания Реки Жизни и волеизъявления духовных сил Ирунмоле, последователи традиции Ифа и Ориша применяют поистине колоссальный диапазон предсказательных систем, таких как: оби абата (орехи кола), опеле (цепь Ифа), икин (священные орехи пальмы), а так же ериндинлогун (шестнадцать ракушек каури). Изучение предсказания — ключевая часть знания всех афро-карибских и африканских традиций. Оракулы йоруба наделены точными инструкциями, исходящими из Мира Духа, которые обеспечивают эффективность всей религиозно-магической практики.

Примечания к введению

1- Afolabi Epega “Древняя Мудрость Ифа”
2- Ирунмоле (йор.) — чистый, изначальный дух/энергия

3-Уважаемый жрец Баба Ошундия красноречиво объясняет, что такое Оду: «Oду — священные символы, содержащие аше (жизненная сила) всего существующего. Оду — схемы динамического движения энергий, которые идентифицируют основные силы естественного мира. Оду — необыкновенные мандалы, изображающие активные и пассивные энергии данной ситуации с потрясающей точностью. Различные проявления Небес и Земли рождаются в Оду и через эти же священные тропы они вернутся к изначальной пустоте. Оду управляют циклами Природы и песком времени. Оду — космические энергии создания, сама ткань жизни. Символы, представляющие Оду, символизируют ключи Изначальной Вселенной, Матки, из которой произошла вся Жизнь. Именно через эти ворота молитвы входят в сердце Вселенной, и через них мы получаем ответ от Ориша. Оду управляет рождением младенца и смертью старца. Это потоки, врывающиеся в русло высохшей реки, легкий дождь, приносящий свежесть, ураган, несущий разрушение, пламя, которое дарует свет и обжигает, — все это в пределах возможностей Оду. Лицо Оду носит улыбку радости и выражает крик мучения».
Авторская публикация. Свидетельство о публикации в СМИ № M108-7547.
×

По теме Ифа Ориша основы колдовской-магической традиции йоруба

Ифа - Ориша - традиция йоруба

Ифа - Ориша - традиция йоруба Изучите движение сил, Принципы света и тьмы...
Магия

Увеличить энергии во время колдовской работы

Энергия - то то, что обозначает нашу силу, колдовскую силу. Можно знать очень...
Магия

Колдовской маятник

Колдовской маятник часто применяется ведьмами для "выяснения сущности вещей...
Магия

Ориша Огун - Бог войны и железа

Ориша это духи единого великого бога Олодумаре в религии африканского народа...
Магия

Магическая религия народа йоруба Ifa Orisa

Традиция магической религии Ифа зародилась тысячелетия назад на западе...
Магия

Как не спугнуть результат магической работы

Одна из самых распространённых ошибок как практиков, так и заказчиков - ожидание...
Магия

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Как заставить себя медитировать?