Славянский оберег Лунница

Обереги, или амулеты, появились в глубокой древности. Их предназначение – уберечь своего владельца от воздействия темных сил: порчи, проклятия, сглаза, всевозможных несчастий, в том числе от злых духов и демонов. Кроме защитных функций, обереги воздействуют на определенные сферы жизни человека, помогают ему развить способности, пробудить таланты и обладают целительными свойствами.
Славянский оберег Лунница
Одним из самых мощных славянских амулетов является оберег Лунница, значение которого заключается в пробуждении женского начала и защите всех представительниц прекрасной половины человечества.

История оберега

Талисманы в виде полумесяца были распространены среди многих нардов мира с древнейших времен. Это ночное светило во всех культурах связывалось с женским началом, тогда как Солнце ассоциировалось с мужским. Аналоги Лунницы встречались в Древнем Египте, у восточных цивилизаций, в Европе.

Славянский оберег Лунница: значение и магические свойства

Языческие культы были тесно связаны с силами природы, от которых тогда напрямую зависела жизнь, поэтому люди старались заручиться поддержкой высших сил. Ювелирные изделия, орнаменты, которые носили на теле, одежде, использовали для украшения жилищ, оружия, утвари – все было покрыто символами, исполненными сакрального значения.

На Русь оберег в форме полумесяца пришел с Востока примерно в X веке, когда языческие традиции были еще сильны и широко распространены до XIII столетия, когда христианство окончательно воцарилось на русской земле.

В наши дни культура древних славян переживает настоящее возрождение, и традиции, верования, обычаи наших предков вновь становятся популярны. Не составляют исключения и обереги, которые защищали наших предков.

Внешний вид амулета тесно связан с Луной. Лунница представляет собой полумесяц, рожки которого направлены вниз. Существует три варианта этого амулета:

- узкорогая Лунница с линиями-решетками или зигзагами;

- широкорогая Лунница, которая часто содержит растительные орнаменты, олицетворяющие силы природы;

- трехрогая Лунница с третьим дополнительным рогом посередине, символизирует три временных ипостаси – прошлое, настоящее и будущее, а также три головы древнеславянского бога Луны;

- замкнутая Лунница или Лунница с крестом – более поздний вариант оберега, который призывал на защиту как языческих силы, так и христианского бога.

Классическая Лунница всегда содержит три треугольника, которые имеют большое сакральное значение:

- треугольник в левой части амулета олицетворяет молодой месяц;

- треугольник в центре – символ полной луны, а также славянской богини Макоши, покровительницы семейного очага, плодородия и магии, заступницы всех женщин;

- треугольник справа символизирует старую Луну.

Центральный треугольник делит оберег на две части, каждая из которых содержит четырнадцать полос, итого двадцать восемь по количеству дней в лунном месяце.

Как выглядит Лунница

Кроме того, на Лунницы часто наносят различные символы – точки, косые линии, руны и другие. Особенную энергетику несут Лунницы, на которых изображено Солнце, типично мужской знак, таким образом подчеркивая неразрывную связь мужчины и женщины, объединение двух начал.

Чаще всего Лунницу используют в украшениях – серьгах, кулонах, различных подвесках. На Руси беременные женщины носили Лунницу на поясе для защиты малыша от дурного глаза и несчастных случаев. Этот мотив вышивали на одежде и декорировали им головные уборы. Сейчас Лунницу носят и на теле как татуировку.

Как, традиционно, женский амулет Лунница оказывает благотворное воздействие на типично женские сферы жизни – брак, семью, рождение и воспитание детей. Она помогает женщинам зачать ребенка, благополучно выносить и родить его, защищает семейный очаг от ссор и разладов.

Главное свойство Лунницы – аккумулировать и передавать своей владелице энергию Луны, которая помогает раскрыть чисто женские качества, такие как житейская мудрость, мягкость, женственность, красота и привлекательность. Лунница заботится о женском здоровье, дает силы на вынашивание здорового ребенка и легкие роды. Сила оберега распространяется и на детей его владелицы.

Лунница приносит в жизнь своей хозяйки умиротворение, спокойствие и гармонию, защищает от сглаза. Она активизирует мышление, интеллект и позволяет находить необычные способы решения проблем. Маленьким девочкам советуют носить амулет, чтобы развить их таланты.

Чтобы магические силы оберега раскрылись в полную силу, новый амулет нужно правильно подготовить к использованию: подержать его под проточной водой, а затем в течение семи ночей помещать под свет Луны, чтобы наполнить лунной энергией.

Носить Лунницу можно всем женщинам, без исключения, в том числе девочкам и незамужним девушкам. При этом не нужно забывать, что Лунница не помогает тем, кто имеет дурные намерения и творит зло. Для таких людей данный оберег приобретает обратное значение и приносит несчастье своей хозяйке.
Источник: Green
×

По теме Славянский оберег Лунница

Славянский оберег Лунница: значение и магические свойства

Обереги, или амулеты, появились в глубокой древности. Их предназначение...
Магия

Славянский гороскоп.Какой славянский бог твой покровитель?

Проверьте, какой славянский бог является Вашим покровителем. Какими качествами...
Магия

Лунница: сильный женский оберег своими руками

Лунница — самый могущественный талисман для женщин. Самодельный оберег...
Магия

Мощный славянский оберег СИМВОЛ РОДА

Славяне с большим уважением относились к близким, семья ко многому обязывала...
Магия

Крупеничка - мощный славянский оберег

Крупеничка – традиционная славянская лялька-мотанка, которая раньше жила...
Магия

Лунница: значение оберега для женщин

Лунница — не просто изящное украшение. Это один из древнейших символов, дошедших...
Магия

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Цепная кармическая реакция
Бесконечная причинность