Крупеничка - мощный славянский оберег

Крупеничка - мощный славянский оберег
Крупеничка – традиционная славянская лялька-мотанка, которая раньше жила практически в любом доме. Зерновушку делали и дарили в рождественскую неделю, на Коляду и все праздники, связанные с урожаем.

Куколку делали из натуральной ткани, наполняли зерном, веря, что это привлечет хороший урожай в ближайший сезон. Зерновушку и ее спутника мужского пола Богача набивали пшеницей и гречихой, нередко смешивали несколько сортов зерна. Это привлекало отличный урожай всех зерновых одновременно.

Как появилась Крупеничка

Кукла-оберег Крупеничка – классическая народная мотанка, известная славянам с давних пор. Обычаев, связанных с созданием обережных кукол, у славянских народов существовало много, но Зерновушка занимала особенное место. Созданная своими руками из натуральных тканей кукла Крупеничка привлекала в дом богатство, процветание, успех. Она гарантировала отличный стол, сытость домочадцев, счастье семьи. Иногда куклу называли Горошинкой, иногда – Зернушкой.

Тряпичный оберег привлекал энергию благополучия, исключал риск серьезного голода. Наполненный осенним свежим зерном, он оставался рядом с хозяевами в периоды острой нужды. Запасы куклы можно было съесть, если зима выдалась очень тяжелая. Наполненная крупой лялька показывала пришлым людям достаток, успех, обеспеченность семейства. Чем пышнее игрушка, тем больше запасов еды в доме. Худая, маленькая мотанка – знак проблем.

О символизирующей достаток кукле есть старинное сказание. Оно гласит, что некогда Крупеничкой звали княжескую дочку – трудолюбивую, умную, красивую девушку, которой ее отец безмерно гордился. Пришли татары, разорили земли, забрали девочку и решили преподнести ее в дар хану, но не смогли заставить красавицу выйти замуж за татарского правителя. Сломить гордость девушки оказалось невозможным, поэтому хан сослал ее на тяжелые работы в поля. Она работала с рассвета до заката, не покладая рук.

Однажды девушка попалась на глаза убогой богомолке, которая пожалела красавицу, обратила в зернышко гречихи и унесла с собой. Дома она закопала ее так, чтобы никто не нашел. Прошло немного времени, зерно проросло пышным, богатым кустом, впоследствии порадовавшим хозяйку урожаем.
Крупеничка - мощный славянский оберег

Что символизирует оберег

Зерновушка – знак того, что высшая энергия приходит на помощь обычному человеку. Славянский символ приманивал богатство, сытость, счастье. Крупеничка отвечала за прокорм семьи, привлекала энергию достатка. С ней в доме всегда достаточно пищи, чтобы накрыть праздничный стол.

Зернушка – не только знак богатства, работающий на энергетическом уровне. У нее есть и более приземленное значение. Кукла хранила лучшее зерно последнего урожайного года. Когда начинался новый сезон посева, обязательно брали горсть из мотанки, чтобы урожай оказался еще лучше предыдущего.

Зерновушка – славянский знак богатства мира, земли в целом. Она привлекает удачу, достаток. В прошлом Зерновушка – главный оберег посевного зерна. Народный символ, присутствовавший в каждом доме, разбирали по весне, чтобы засеять поля лучшим, но обязательно сохраняли остатки до осени, чтобы новую мотанку сделать из той же ткани.

Значение зерен и семян

Под подолом куколки семья прятала лучшее зерно последнего урожая. Какие именно – решали хозяева дома. Чаще мешок наполняли гречей, означающей богатство, сытость. При желании в куклу закладывали другое зерно или смесь разных. Наполняли подол лишь зерном, годным для посева. Только заполненная качественным продуктом мотанка гарантировала достаток, отличный урожай.

Сакральное значение круп:

  • греча – домашнее изобилие, богатый стол;

  • перловка – сытая жизнь;

  • овес – отличное здоровье, физическая сила;

  • рис – богатство, роскошь.

Мастер-класс по изготовлению куклы Крупенички

Изготовление славянских оберегов – несложный процесс. Ляльку делают из натуральной ткани, избегая острых предметов, синтетики. Можно сделать простую куколку, взяв в качестве основы стеклянную банку (достаточно 0,7 л). К ней потребуется несколько лоскутов ткани и красная нитка.

Создание оберега для дома простое: банку накрывают тканью, затягивают ниткой, затем из большого лоскута формируют туловище, разостлав на столе и поставив в центре банку дном вверх. Обернутую текстилем емкость фиксируют нитью по всей высоте.

Затем из другого лоскута оформляют лицо. На следующем шаге освобождают игрушку от стекла, тщательно придерживая края ткани. Необходимо сделать это так, чтобы туловище осталось правильной формы.

Закончив, стягивают уголки внутреннего слоя, фиксируют нитью, подтягивают верхний слой ткани, затем крепят ручки. Готовую ляльку наряжают в красивые одежды, расшитые славянскими символами. Последней надевается косынка.

Правила изготовления

Чтобы Крупеничка несла в дом богатство, при работе над ней следуют правилам мотания:

  • изготавливают на прибывающую луну;

  • украшают обережной вышивкой;

  • избегают использования игл, ножниц;

  • не отвлекаются от работы;

  • трудятся в хорошем настроении;

  • мотают по часовой стрелке;

  • узелки перевязывают нечетное количество раз;

  • ткань наматывают строго четным количеством слоев;

  • используют только натуральный текстиль.
Крупеничка - мощный славянский оберег
Работая над Зерновушкой, избегают мужского общества. Желательно трудиться так, чтобы никого рядом не было.

Работу нужно закончить до заката. Для максимальной силы Зернушку делают в 1-й, 2-й или 4-й день недели, в работе используют ткани от поношенной одежды, наполненной энергией человека.

Особенности использования

Зернушка создается после сбора урожая из лучших зерен этого года. Чтобы Крупеничка помогала хозяевам, к ней относятся бережно и с любовью. Современные мистики советуют:

  • хранить ляльку у холодильника или шкафа с крупой;

  • дарить обережную куклу другу только наполненной;

  • создавать новую ляльку при прибывающей луне.

Активация

Чтобы успешно активировать мотанку, работают над ней так, чтобы закончить куклу в день осеннего равноденствия. На сутки ритуала отказываются от других дел, чтобы ничего не отвлекало. Закончив создание оберега, кладут в наполненный крупой мешок щепоть соли, предварительно подержав продукт в руках и помолившись над ним.

Наряжая ляльку, обязательно разговаривают с ней, рассказывают о бедах и проблемах, просят содействия.

Полностью нарядив оберег, трижды молятся над ним, затем ставят на предназначенное для ляльки место, выбирая его так, чтобы мотанка видела все помещение, но не привлекала лишнего внимания.

Как усилить магические свойства

Чтобы сакральные способности мотанки усилились, в нее закладывают сушеные травы, деньги.

Рекомендации:

  • лаванда ускоряет появление потомства у новобрачных;

  • мак приманивает удачу;

  • орехи прогоняют болезни;

  • розовые лепестки привлекают жениха;

  • монетки, лавр призывают деньги;

  • рябина улучшает атмосферу в доме;

  • шиповник защищает от сглаза;

  • полынь успокаивает душу.

В одну Крупеничку можно положить сразу несколько добавок.
Источник: amuletys.ru
×

По теме Крупеничка - мощный славянский оберег

Мощный славянский оберег СИМВОЛ РОДА

Славяне с большим уважением относились к близким, семья ко многому обязывала...
Магия

Славянский гороскоп.Какой славянский бог твой покровитель?

Проверьте, какой славянский бог является Вашим покровителем. Какими качествами...
Магия

Славянский оберег Лунница

Обереги, или амулеты, появились в глубокой древности. Их предназначение...
Магия

Славянский оберег Лунница: значение и магические свойства

Обереги, или амулеты, появились в глубокой древности. Их предназначение...
Магия

Славянский зодиак

Славянский "Зодиак", реконструированный по обрывочным сведениям современными...
Магия

Славянский амулет Звезда Руси, или Квадрат Сварога

Квадрат Сварога — это один из сакральных древнеславянских символов, который...
Магия

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни