Магия орешков

Орехи – вот уж, поистине, отрада для лакомок! Твердая скорлупа хранит вкусное и полезное сокровище – ядрышко. Маслянисто-пряное – грецкое, благородно-изысканное – миндальное, с приятной горчинкой – арахисовое, пикантно-сладковатое – кедровое…
Магия орешков
Перечислять сорта можно долго. Но орех – это не только вкусная и питательная еда, это - плод, исполненный глубокого символизма и овеянный множеством легенд и преданий.

ПИЩА БОГАТЫРЕЙ

Конечно, в первую очередь ореховое царство – простор для кулинарных изысканий. Употреблять в пищу всевозможные орехи начали так же давно, как съедобные коренья, ягоды, грибы и прочие дары матери-природы – то есть, в те доисторические времена, когда наши человекоподобные предки добывали еду простейшим способом – собирательством.

Что и говорить, за прошедшие тысячелетия человек разумный изрядно поднаторел в вопросах собственного пропитания, и орехи тут не стали исключением. Богатство видов дало огромный простор для кулинарных фантазий. Щелк да щелк, тук да тук – слышится на всех континентах, во всех кухнях. В ход идут и лесные орехи, и грецкие, и фундук, и миндаль, и фисташки, и кешью, и арахис, и пекан, и кедровые орешки. Не говоря уже о таких экзотических, как чилийская гевуина или филлипинский канариум. К орехам «примазались» и каштаны, и здоровенные кокосы. В мире существует более сорока видов орехов, хотя с научной точки зрения их гораздо меньше – целый ряд плодов, которые мы привыкли считать орехами, ботаники относят к другим семействам.

Ну, раз уж мы заговорили о науке, нельзя не вспомнить и о другом назначении орехов – медицинском. Еще Гиппократ считал, что орехи помогают при болезнях желудка, печени и почек. У многих европейских народов они считались пищей богатырей. И в самом деле: орехи богаты легко усваиваемыми белками, углеводами, витаминами, минеральными веществами и жирами в особо благоприятном для человеческого организма соотношении. А по содержанию белка орехи могут заменить мясо. Причем, все разновидности орехов длительное время сохраняют витамины и питательные свойства, поэтому употребление их в пищу особенно актуально во время зимних и весенних авитаминозов.

Да и в косметологии без орехов никуда. Так, арахисовое масло благодаря слабому запаху очень популярно в косметической промышленности – для производства кремов и мыла. Миндальное масло способно позаботиться о любом типе кожи, питая ее, разглаживая морщинки. Хорошо оно и для укрепления ресниц и ногтей. А кожура и листья грецкого ореха с древности используются в приготовлении составов для окраски волос в темный цвет – этим средством пользовались еще древнеримские матроны.

ВМЕСТИЛИЩЕ ТАЙН

Однако издревле орехи потребны были не только для пользы телесной. Орешник является символом плодородия и изобилия – как и всякое дерево, дающее обильный урожай. Римляне, желая обеспечить богатые всходы, «удобряли» поля орехами во время празднования цереалий (19 апреля). Славяне осыпали орехами новобрачных, чтобы брак оказался плодовитым, а незамужние девушки складывали орехи в свои сундучки – дабы приданное накопилось богатое.

Плод ореха, защищенный крепкой броней скорлупы, стал также аллегорией тайной мудрости, овладеть которой весьма непросто. В Греции и Древнем Риме грецкий орех символизировал человеческую голову: за твердой скорлупой, совсем как под черепной коробкой, сокрыто ядрышко, напоминающее мозг – вместилище разума. В кельтской мифологии есть преданье, согласно которому дерево орешника росло у источника, вытекающего из потустороннего мира и заключающего в себе божественную мудрость. Этот источник дает начало реке Бойн (одной из главных рек Ирландии). Считалось, что орехи, упавшие в источник, а затем попавшие в Бойн, наделяют отведавших их полнотой знания.

Да и в мифах южных славян (сербов, болгар, македонцев) прослеживается связь орешника, уходящего корнями в самое сердце Земли, с Царством Мертвых. В канун Троицы души умерших предков вселяются в его ветви, поэтому до истечения Троицыной недели их ни в коем случае нельзя ломать – дабы не потревожить усопших. А чтобы услышать покойных и иметь возможность беседовать с ними, на Вознесение или в Дyхов день, когда дома и церкви украшаются ветвями орешника, надо было устлать ими пол и, опустившись на колени прямо на ореховые ветки, помолиться и прижаться к ним ухом. В конце дня эти ореховые ветки относили на кладбище, ими обметали могилы, чтобы на том свете душа могла yкpыться в их тени. Hа Рождество же обязательно ели орехи, наpядy с дpyгими видами поминальной пищи. Главным украшением стола становились орехи и на Третий Спас, Ореховый – 29 августа (16 по старому стилю).

ПРИРОДНЫЙ ОБЕРЕГ

Орешник считается одним из самых сильных оберегов от нечисти: его боятся не только представители Темных сил, но и существа, издревле с ними ассоциирующиеся – земноводные гады и мыши. По легенде, святой Патрик, размахивая ореховым прутом, очистил земли Ирландии от змей, согнав их в море. С тех пор змеи там не водятся. Болгары полагали, что змеи не только боятся лещины, но и yмиpают от нее. А чехи и словаки подкладывали ветки лесного ореха в амбары, били ими по стенам домов и кладовых, дабы изгнать оттуда мышей.

Помните сказку Э. Т. А. Гофмана «Щелкунчик и мышиный король»? Там под действием проклятия мышиной королевы Мышильды прекрасная принцесса Перлипат превратилась в уродину, и вернуть ее красоту можно было только с помощью ореха Кракатук: принцесса должна была съесть волшебное ядрышко. Но разгрызть супертвердую скорлупу Кракатука, как и победить впоследствии сына Мышильды – семиглавого мышиного короля, было под силу только Щелкунчику, непревзойденному мастеру щелкать орешки. Таким образом, великий немецкий писатель обыгрывает народные поверья и мифологические представления о чудесных свойствах ореха. Что же, «сказка ложь, да в ней намек…»!

ОРЕХОВАЯ ВОРОЖБА

Ветви лещины с глубокой древности расценивались как магический инструмент для ворожбы. Согласно поверьям, используя плод ореха в различных магических ритуалах, можно беседовать с усопшими, вызывать дождь, исцелять от бесплодия, набираться мудрости или напротив – лишить человека рассудка. В магии древних кельтов ореховый прут выполнял функцию волшебного жезла, которым пользовались не только эльфы и чародеи, но и простые смертные – дабы с его помощью найти припрятанные клады. Именно это положило начало лозоходству — методу поиска воды, металлов и кладов, основанному на наблюдении за чувствительной волшебной лозой.

У многих славянских народов существовало поверье, что лещина – то благословенное дерево, в которое молния не бьет. Посему под лещиной можно укрываться во время грозы, а крестовины из веток лещины, водруженные на дом, – лучший оберег от удара молнии. Болгары изгоняли всякую нечисть, караулящую у детской колыбельки – как бы подобраться к ребенку и навредить, обходя колыбель с зажженной ореховой веткой. А в африканский странах большое значение имеет культ Ифы — бога пальмовых орехов. Без совета жрецов Ифы, проводящих обряды гадания с помощью пальмовых орехов, тамошние люди не начинают никакое серьезное дело.

Гадали раньше на орехах и в европейских странах (да может, и сейчас гадают), особенно в ночь перед Рождеством. Такое гадание чрезвычайно просто – надо достать наугад из мешка один орех и расколоть его. Если орех хороший – будет гадающему всяческое благополучие, если пустой – жди неприятностей и потерь. В Англии существовало ореховое гадание на любовь. Если девушка хотела узнать, будет ли она счастлива в любви, то брала два ореха и называла один своим именем, а другой – именем любимого, а затем бросала их в огонь. Если оба ореха загорались одновременно, это сулило счастье в личной жизни. Ну, а уж коли влюбленные молодые люди, щелкая орешки, находят орех с двумя ядрышками – вот доброе предзнаменование! Только его надобно магически закрепить. Если объект любви рядом, следует разделить с ним ядрышки и съесть. Если нет, одно ядрышко надо съесть, второе же молча бросить через левое плечо и не произносить ни слова, пока не зададут вопрос, на который можно ответить «да». Словом, немало чудес таит в себе ореховое царство!
Источник: Марина Светлицкая
×

По теме Магия орешков

Магия женщин и магия мужчин

Женская и мужская магия Поговорим о соотношении мужской и женской магии. Это...
Магия

Магия красного цвета магия Бодхисатв

Принцип красного света и его роль в излучениях вокруг нашей планеты довольно...
Магия

Магия синего цвета Часть5: магия и НЛО

Итак, говоря об уфологах, необходимо признать, что благодаря их деятельности и...
Магия

Магия синего цвета Часть 4: магия и НЛО

Хотя таковая связь предусмотрена самим принципом связи между физическим и тонким...
Магия

Магия пяти элементов

В окружающем мире выделяют пять элементов, символизирующих основные качества...
Магия

Магия земли

Медь обладает уникальным свойством проводника земной энергии. Данное свойство...
Магия

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Высшая релаксация