Маги, которые признаны великими

Откуда берутся магические способности? Ученые не могут объяснить это до сих пор…Может быть поэтому нас так интересуют биографии великих магов? Кто они – люди, которым были открыты тайны Вселенной, или незаурядные авантюристы?
Маги, которые признаны великими
Нострадамус

Французский врач Мишель де Нотрдам был бы легендарной личностью и без «Центурий»: несколько городов обязаны ему спасением от эпидемии чумы. Получив заслуженную порцию благодарностей и пожизненную пенсию, доктор Нострадамус стал астрологом-любителем то ли от скуки, то ли по причине давней склонности. В движении звезд и планет ему удалось высмотреть нечто такое, что не смогли увидеть тысячи его коллег. Он предсказывал смерть и возвышение королям, за что чуть было не попал под суд за колдовство. А свои пророчества зашифровывал в стихотворных строках, получивших название «Центурии» — «Столетия». Предсказания Нострадамуса остаются предметом ожесточенных споров уже почти шесть веков. Положение усугубляется тем, что пророк не указал ни дат, ни мест, к которым относится то или иное событие, поэтому толкователи «Центурий» в одних и тех же строках вычитывают намек на Гитлера, Наполеона, Сталина и Джорджа Буша одновременно. Зато абсолютно все сходятся на том, что тысячелетие мира и благоденствия, также предсказанное Нострадамусом, уже не за горами.

Эммануил Сведенборг

Этот шведский богослов XVIII века преуспел едва ли не во всех известных в его время науках — от астрономии и геологии до экономики и философии, а попутно стал основателем религиозной секты и прославился на всю Европу как ясновидящий. Известность он получил после того, как смог в мельчайших деталях описать большой пожар в родном Стокгольме, находясь за семьдесят километров от него. Сведенборгу начали докучать посетители с просьбами отыскать пропавшие вещи или пообщаться с умершими родственниками.

Сама шведская королева Ульрика, желая проверить его способности, спросила, не может ли он узнать, о чем говорил ее покойный брат на их последней встрече. О подробностях история умалчивает, но королева была поражена точностью ответа: Сведенборг смог узнать то, о чем знали только сама королева и ее брат... Эммануил Сведенборг считал, что его способности дарованы ему Богом в знак того, что духовное учение богослова истинно. По-другому нельзя в мире, где от каждого новоявленного пророка толпа требует: «Яви нам чудо

Алистер Кроули

Подзаголовком к жизни Алистера Кроули могли бы быть слова «Магия как точная наука». С демонами и иными сущностями из иных измерений этот маг и мистик был на «ты». Существует легенда, что лох-несское чудовище это демон, вызванный Кроули и его соратниками во время одного из экспериментов. От природы он не был экстрасенсом или медиумом, этот выходец из глубоко религиозной семьи, обладатель дурного характера и склонности к садизму. Хотя, если верить биографам, приемами НЛП Кроули в совершенстве владел задолго до их введения в широкую практику — в начале ХХ века это и впрямь могло выглядеть как волшебство.

Своей бешеной популярности Кроули во многом обязан эпохе рок-н-ролла: его портрет можно найти на обложке битловского альбома Sgt. Pepper’s Lonely Heart Club Band, а гитарист группы Led Zeppelin Джимми Пейдж, считавший себя последователем Кроули, приобрел его особняк. Говорят, «цеппелины» наэкспериментировались с магическими практиками до смерти собственного барабанщика Джона Бонхэма. По более распространенной версии, его погубил всего лишь печально известный демон по имени алкоголизм ...

Ванга

В 1923 году смерч унес из дома 12-летнюю болгарскую девочку Евангелию, а вернул слепую пророчицу Вангу. Она начинала с поисков пропавших овец односельчан, а к концу жизни стала немалой статьей дохода болгарского туризма. Посетителю ее скромного домика в селе Петричи достаточно было переступить порог и открыть рот — все остальное Ванга рассказывала ему сама. Она всегда знала, как вылечить ту или иную болезнь, к кому обратиться за помощью, умела разговаривать с мертвыми и предсказывать будущее, зачастую в глобальных масштабах.

Согласно Ванге, через 200 лет человечество победит все болезни и вступит в контакт с внеземной цивилизацией. Чем черт не шутит, ведь 70 процентов ее пророчеств сбылись, начиная от распада СССР и заканчивая гибелью подводной лодки «Курск». Сейчас говорят, что на Вангу работали все болгарские спецслужбы, заранее собирая информацию о каждом ее посетителе, ведь за посещение ясновидящей расплачивались валютой. Если это так, пойдут ли этим же путем французские спецслужбы? По слухам, преемницей Ванги стала 10-летняя слепая француженка Патрисия Люмо, как и предсказывала сама болгарская ясновидящая.

Ури Геллер

До того как стать магом и волшебником, израильтянин Ури Геллер работал моделью. Наверное, поддерживать форму ему очень помогал тот факт, что ложки и вилки в его руках сгибались пополам и отказывались служить своему назначению.

Порчей столовых приборов способности Ури Геллера не ограничивались: он мог заставить пойти давно остановившиеся часы и починить сломанные электроприборы, что с успехом проделывал дистанционно, по телевизору. Его талант гипнотизера и телепата сравним с талантом Вольфа Мессинга. Только если последнего пытались, да не смогли приспособить к делу советские спецслужбы, то ЦРУ с Геллером активно сотрудничали-говорят, ему удалось мысленно дать кому-то из советских дипломатов приказ перебежать на сторону условного противника. Благодаря ли сотрудничеству со спецслужбами или независимо от них, Ури Геллеру удалось сделать неплохую карьеру.

Его голливудская улыбка и пронизывающий взгляд явно послужили образцом для подражания Дэвиду Копперфильду, а его способности — источником вдохновения для создателей фильма «Матрица». Помните мальчика-экстрасенса и фразу «Никакой ложки нет»? Может быть, Ури Геллер и есть Избранный?

Карлос Кастанеда

Человек, обогативший наш повседневный словарь термином «точка сборки», может с полным правом называться первым профессиональным магом и волшебником ХХ века. Согласно его учению, каждый из нас сам себе шаман, и путем определенных тренировок мы способны видеть подлинную структуру окружающего мира и напрямую влиять на нее.

Существовал ли дон Хуан, на словах которого Кастанеда якобы основывал свою систему, доподлинно неизвестно — возможно, это просто литературный персонаж. Кастанеда всю жизнь пытался сделать вид, что его тоже не существует: отказывался фотографироваться, запрещал записывать свои интервью на пленку, скрывал дату собственного рождения и другие подробности биографии.

Для него это было принципиально: отказ от собственного Я позволяет магу не оставаться статичным, все время быть в движении энергетических потоков. Даже смерть не остановила Кастанеду: в 1998 году он, по словам его учеников, «сгорел во внутреннем огне», а спустя несколько лет появилась книга «Отшельник», написанная... Карлосом Кастанедой! Оказались преувеличены слухи о смерти самого великого мага — или о смерти бренда «Карлос Кастанеда»?
Взято из открытых источников.
×

По теме Маги, которые признаны великими

Современные маги

Был такой период в жизни страны, когда деловые люди ходили к гадалкам. Бизнесмен...
Магия

Маги в Роду

Проводник Силы Всякий род хранит тайны предков: секреты ремесел и уникальные...
Магия

Российские маги и шаманы

Россия-горделивая и красивая птица, Гермафродит и герб, который в кошмаре...
Магия

Каким образом маги влияют на реальность

Мечтой любого исследователя реальности является создание мировоззрения...
Магия

Сны, которые нас тревожат...

Толкование сновидений не может быть однозначным. Как в картах Таро, но еще...
Магия

Семь вопросов, которые изменят вашу жизнь

Эти семь вопросов составлены для того, чтобы помочь Вам освободиться от...
Магия

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни