Границы личности, или как отдавать не беднея

Всё многообразие астрологических символов и интерпретаций в конце концов сводится к троице планет: светилам и сатурну.

Это важнейшие компоненты ядра личности, и при всей разности своих функций они работают в унисон, как лошади в упряжке, на одну задачу - создание и поддержание границ.
Границы личности, или как отдавать не беднея
Луна - "педаль тормоза", на которую человек нажимает, чтобы расслабиться, почувствовать этот мир, распробовать его на вкус и увидеть предлагаемые возможности. Этакое волшебное питание, первое впечатление и буфер от мира, "белок яйца".

Солнце - "педаль акселератора", которая необходима для концентрации желаний и намерений, создания центра гравитации лучших вариантов будушего. Зародыш потенциала человека в любых сферах жизни, "желток яйца".

Сатурн - "корпус машины" и "скорлупа яйца". Сатурн по своей природе абсолютно антагонистичен светилам, он морозит доверчивую инфантильную нужду луны и засыпает песком пылкое пламя желаний солнца. Но без сатурновых ограничений человек не выживает в этом мире.

Границы личности - это энергетический буфер между человеком и реальностью. Начинающие астрологи приписывают функцию границ только сатурну, на самом деле процесс разграничивания сложнее: это среднее арифметическое от цемента сатурна, пламени солнца и подвижной воды луны.

Способность адекватно оценивать мир, черпать его возможности, трансформировать его под себя своими желаниями, признавая своё право на ограничение по времени и ресурсам.

Можно сформулировать идеально работающие границы личности по-простому: "Мир хороший, со мной всё хорошо и вокруг океан возможностей, мне от мира нужно 1) ..., 2) ..., 3)... и я добьюсь всего, чего хочу, но со временем".

К сожалению, у большинства из нас границы личности повреждены и деформированы. Причин тому множество, от фрагментации души вследствие инкарнационных зарядов до нарушенной сепарации, о которой пишет моя коллега по Лаборатории Жизни психотерапевт Ольга Семишина: человек продолжает ждать тепла и любви, которых ему недодали в детстве, поэтому предпочитает оставаться ребёнком (авось перепадёт, вернут долг, ведь родители должны мне любви).

Энергии нептуна - четвёртый косвенный компонент границ личности, он же главный яд и враг сатурна в карте рождения. Нептун создаёт иллюзии, но без него границы деревенеют.

Идеализация - выживательный механизм, с помощью которого ребёнок научился доверять неадекватным родителям. Надо доверять хоть кому-то, иначе не выживешь. А раз адекватного объекта доверия нет, надо его придумать и надеть этот образ на голову родителям. Так и вынимается первый камень из-под стены границ личности, но в лучшем случае на место камня заливается упругая резина.

Существуют различные формы искажения механизма ограничения. Особенно ярко это заметно при образовании пары или вхождении в новый коллектив, а также во всех ситуациях, когда реальность порвала в клочья ваши планы и ожидания.

Когда границ нет, это плохо. Но и когда они абсолютно ригидные и неизменные, это нелучше.

Съехавшись с женой, мне постоянно казалось, что она легкомысленно нарушала лимиты моего пространства, вносила суету и круглосуточный шухер.

Жена же считала, что я затворник-упырь, замкнутый в коробке своих рутин и идей, плавающий в своей отдельной реальности, будто эмбрион в амниотическом пузыре.

На таком контрасте становится очевидна пропасть между нормой и патологией и появляется много любопытных деталей и особенностей поведения.

ГРАНИЦЫ ЖЁСТКИЕ (держат статус-кво долго, но могут разрушиться громко при изменении внешних обстоятельств):

- мир - тлетворное место, в нём нет возможностей, их надо выстрадать;

- проявление чувств, симпатий и желаний пугает и создаёт иллюзию уязвимости;

- страшно жить в счастье, проявлять радость и позитив, иначе сглазишь, и счастье заберут - в таком режиме ни деньги, ни корпорации, ни дома не приносят удовольствия;

- "в личной жизни жду, чтобы партнёр играл в мои ворота, и веду учёт-контроль голов" / "я тебе помог(ла), что мне за это сейчас будет?";

- "в финансовой жизни жду моментальной отдачи от проекта и не могу работать в длинную, поэтому запарываю инвестиции на ранней стадии посева, когда ещё не успел созреть урожай";

- "не отпущу ребёнка в другой город в институт, его похитят марсиане";

- "не отдам сына невестке, она его испортит";
- "не пущу мужа в командировку, там одни проститутки";

ГРАНИЦ НЕТ (фильтров нет, личность расплывается, как яичница по сковороде):

- вход в пространство вашей личной уязвимости до безобразия широк, вы слишком ранимы и внушаемы, вашими действиями управляет раненый грудничок, который бежит от трудностей к халяве;

- в финансовой жизни возникает дурацкая привычка лазать в чужие дела и регулировать то, что не имеет отношения к вам (в своих делах тем временем - бедлам);

- в личной жизни происходит навязчивый поиск поглаживаний, хитросплетение созависимостей;

- вы мечетесь между разными возможностями и не в силах довести ни одну из них до результата, потому что нарушено само восприятие и понимание результата;

- массу времени отнимают попытки копаться в чувствах окружающих, идеализировать их, строить ожидания, а потом обламываться, когда мир не угадал ваши ожидания;

Благодаря жене и контрастам совместной жизни я понял, чего не хватало мне, чего не хватало ей, и как должна выглядеть золотая середина границ личности.

МЯГКИЕ ГРАНИЦЫ:
- "я хорошо знаю, в чём нуждаюсь, и мне не нужна постоянная внешняя забота и поглаживания, могу легко и решить свои проблемы, и заботиться о других людях по своему выбору";

- "я беру ответственность заботиться о себе -> снимаю ответственность заботиться обо мне с других людей -> снимаю ответственность с себя заботиться о ком-то (больше не буду спасать мужа-алкоголика или кредитовать своей прибылью убыточное партнёрское предприятие, чтобы не подвести друга)";

- "я хорошо знаю, что хочу, могу долго концентрироваться на одном сегменте реальности, поэтому и Творец знает, в чём мне помочь и какой сегмент моей реальности подогреть помощью обстоятельств";

- нет потребности обвинять кого-то в своих же собственных чувствах, не "ты должен", а "я хочу, чтобы ты сделал(а)", не "все задолбали", а "у меня не получилось, и я переживаю, что", не "зря плачу зарплату этим идиотам", а "я создал дисфункциональную команду, и раз ответственность лежит на мне, то я имею право её перекромсать так, как того требует общая эффективность".

Мягкие границы позволяют создавать чудеса, которые нобелевский лауреат Джон Нэш в своей теории игр назвал "non-zero-sum game" - игра с ненулевой суммой. Об этом феономене мне напомнил вопрос дочки главной героини фильма "Прибытие".

Когда границы жёсткие, вы не пускаете в свою жизнь людей и возможности, просто потому что боитесь, что не сможете с ними сыграть хорошую игру и выиграть ("лучше жить без мужа, чем стать опять брошенной / лучше делать самому и не пускать никого в кабинет" / "лучше строить компанию на свои деньги и не размывать капитал, не плодить обязательства"). Тем самым вы выбрасываете на помойку ваш лучший рычаг для квантового скачка в любой сфере.

В условиях мягких границ понятие выигрыша замещается неизбежным совместным благом. Длинный цикл сделки в бизнесе, инвесторский пул или счастливый брак - типичные примеры игр с ненулевой суммой, когда люди долго и спокойно вкладывают энергию и ресурсы с полной уверенностью, что им воздастся сполна.

Всё это невозможно без мягких границ, иначе уже в среднесрочной перспективе посыпятся обвинения, кто для кого сколько делает и что не получает в ответ, кто что должен, кто в чём виноват и где обязан. Когда мир дом родной, то вы физически не можете отдать, не получив это тут же обратно, оставаясь единым целым с объектом сотрудничества.

Мягкость границ не получится оттестировать с помощью бытовой игры "сам себе астролог".

В профессиональной астрологии анализ границ начинается с расчёта гармоничности и силы сатурна, его вписанности в контекст карты, соотношения с энергиями нептуна и резонанса со светилами.

Стройте мягкие границы.

Автор: Павел Андреев
Авторская публикация. Свидетельство о публикации в СМИ № M108-7079.
×

По теме Границы личности, или как отдавать не беднея

Можно ли отдавать деньги знакомым?

Однако с точки зрения, даже не магии, а самой обычной поляризации биологических...
Магия

Астрология личности

Все люди, вне зависимости от страны, этноса или культуры, не любят чувствовать...
Магия

Метаморфозы личности

Если раньше астрология была доступна лишь сильным мира сего, то сейчас она...
Магия

Эзотерическая астрология. Отношение личности к телу

Когда приходит время рождения, выбирается тело специального типа, которое...
Магия

Эзотерическая астрология. Звезда личности

Обе цитаты определяют индивидуальное влияние, которое отличается от личного...
Магия

Порча. Как ее предотвратить или как от нее избавиться?

«Порча – это болезнь от колдовства» – такое определение нам предлагает словарь...
Магия

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Высшая релаксация