Почему возникают кризисы

Сейчас, на переломе эпох, нам следовало бы пересмотреть весь «багаж», с которым мы входим в новое время. Нам необходимо более глубокое понимание различных явлений, в том числе и кризиса. В японском языке это понятие обозначается двумя иероглифами: первый из них означает «разрушение», а второй – «возможности».
Почему возникают кризисы
В японском языке это понятие обозначается двумя иероглифами: первый из них означает «разрушение», а второй – «возможности».

Действительно, несмотря на различные отрицательные последствия, во время кризиса происходят обновление, очищение от старого, мешающего развитию, и открываются новые дороги. Исходя из этого, многие считают, что кризис представляет собой необходимую часть эволюционного процесса и он должен присутствовать в жизни как обязательный этап развития. Например, рождение ребёнка, момент его выхода из лона матери, тоже является кризисным процессом, и в некоторых случаях требуется хирургическое вмешательство. В жизни предостаточно примеров, когда новое возникает через разрушение старого. Поэтому люди смиряются с тем, что всё новое рождается в муках, и принимают это как должное.

Но не следует забывать, что у кризиса есть и отрицательная сторона. Люди оказываются в сложных, тяжёлых условиях, сталкиваются со множеством проблем, часто сопровождающихся страданиями. А человек находится на Земле не для страданий, а для счастливой радостной жизни, и всё на планете предназначено для этого. Поэтому я придерживаюсь точки зрения, что кризис не является обязательной эволюционной формой . Развитие человека, семьи, общества может происходить и без кризисов. И даже в момент родов женщина может находиться в таком высоком состоянии, что испытывает не боль, а радость, не страдает, а ощущает экстаз.

Почему же мы периодически сталкиваемся с кризисами и вынуждены их преодолевать? Многие ищут ответ на этот вопрос и называют разные причины. Вот, например, в одном известном общественно-политическом журнале был опубликован список двадцати пяти политиков и бизнесменов, которые якобы своими неверными действиями запустили механизм глобального кризиса. Ничего подобного. Поиск причин кризиса в конкретных личностях – глубочайшее заблуждение. Истинные причины любого кризиса лежат не на поверхности, а в сущности явлений. В глобальном кризисе тем более. Если не найдены истинные причины кризиса, неверно поставлен диагноз, то и назначенный способ лечения будет неэффективным, а то и вредным. В лучшем случае удастся снять симптомы болезни, замедлить её течение. Предпринимаемые правительствами государств меры устраняют лишь следствия, и то не всегда, но никак не корневые причины кризиса. Конечно, от последствий тоже надо избавляться. Но не устранив причины кризиса, человек и общество будут снова и снова наступать на одни и те же грабли. И только в той стране, где обратят особое внимание на устранение глубинных причин, возможно будущее без кризисов.

Я вижу три основные причины, лежащие в основе любого кризиса.

Первая причина. Когда человек или общество останавливаются в развитии и отстают от эволюции, возникает застой, для выхода из которого требуются дополнительные внешние усилия. Застывший в развитии человек навлекает на себя болезни или какие-то другие проблемы. Одной из глубинных причин войны Америки против Ирака, например, было то, что арабская страна находилась в глубоком застое. И если проанализировать историю с таких позиций, мы увидим много примеров того, что застойные явления в том или ином государстве провоцировали нападение на него других стран.

Вторая причина. Кризис возникает и тогда, когда развитие не соответствует вектору, основному направлению эволюции. В этом случае человек или общество всё дальше и дальше отклоняются от «столбовой дороги» и в какой-то момент оказываются в критическом состоянии. И вновь для возврата на основную дорогу жизни требуется внешнее воздействие. Пример с обществом, которое оказалось в таком положении, общеизвестен. Распад Советского Союза стал следствием того, что страна шла своим оригинальным путём, не учитывая общемировые тенденции развития.

И третья причина. Кризис возникает ещё и тогда, когда человек или общество начинают потреблять сверх всякой меры, когда потребление превышает отдачу. Это положение подтверждает и нынешний глобальный кризис. Он начался в Соединённых Штатах Америки, в стране, которая является крупнейшим в мире потребителем. С полной уверенностью можно сказать, что современный глобальный кризис – это кризис потребительской цивилизации.

Когда жизнь течёт как полноводная река по равнине – спокойно, без перекатов, в ней не остаётся места кризисам. Когда же на пути встречаются препятствия, когда ход жизни замедляется, то в эти моменты и возникает напряжение, а то и застой. Современный глобальный кризис говорит о том, что в человеческой цивилизации накопилось множество различных проблем. Для того чтобы избавиться от них, возможно, потребуется предпринять радикальные, весьма болезненные меры.

Жизнь полна малых и больших кризисов, и они происходят регулярно: кризис личности, кризис семейных отношений, кризис в бизнесе, кризис развития общества, кризис в отношениях между странами, финансовые, экономические, социальные кризисы и другие. Люди часто не задумываются о том, что они оказались в том или ином кризисе. А многие находятся в кризисе всю жизнь, не подозревая, что можно жить по-другому. Смирившись с постоянным присутствием кризисов, с тем, что они являются неотъемлемой частью эволюции, люди распахивают «двери», через которые в их жизни и проникают проблемы.Многие находятся в кризисе всю жизнь, не подозревая, что можно жить по-другому. Смирившись с постоянным присутствием кризисов, с тем, что они являются неотъемлемой частью эволюции, люди распахивают «двери», через которые в их жизни и проникают проблемы.Многие из нас готовы принять возможный приход глобального кризиса, который разрушит и человеческую цивилизацию, и саму Землю. И вот они готовятся к очередному «концу света»… А я предлагаю читателям посмотреть на жизнь по-другому – а можем ли мы жить без кризисов? Для того чтобы ответить на этот вопрос, нужно посмотреть на все кризисы и на причины их возникновения гораздо глубже. Тем более что, анализируя складывающуюся ситуацию, мы получаем повод глубоко изучить тему кризисов. Финансовый кризис, который возник в одной стране и начал лавинообразно распространяться по всему миру, затрагивает и другие сферы жизни людей. Мы видим, что финансовый кризис сказывается на производстве, бизнесе, политических отношениях. В кризисе оказываются простые люди, бизнесмены, корпорации и даже государства. Но это всё видимая часть жизни. Мы постараемся рассмотреть и другие стороны этого процесса.
Авторская публикация. Свидетельство о публикации в СМИ № M108-6181.
×

По теме Почему возникают кризисы

Почему темнота нас так заводит?

Вы никогда не задумывались о том, почему в темноте нас начинают посещать...
Магия

Почему не стоит читать гороскопы?

Формула здоровья из десяти слов Один из самых знаменитых врачевателей древности...
Магия

Почему магические действия не всегда получаются?

Как вы понимаете, ответ на вопрос «почему магические действия не всегда...
Магия

Продолжение текста - Мой детский вопрос: Почему они так...

ПРОДОЛЖЕНИЕ ТЕКСТОВ Часть 13 Я понимал, что спорить не нужно, но полученной...
Магия

Почему снятся реки

Тем, кому во время сна отчетливо видны реки, и они при этом могут их свободно...
Магия

Почему нельзя гадать бесплатно

Гадание, или мантика – это оккультные методики, приемы и обряды, существующие в...
Магия

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Высшая релаксация